ЧТО ЧИТАТЬ В ПЕЧАТНЫХ СМИ

 Печатные СМИ. Заголовки газет
www.zagolovki.ru  //   16 декабря 2009
Архивный выпуск
16 декабря 2009
В Архиве хранятся заголовки статей с цитатами, опубликованные с начала работы нашего портала. Помните о том, что часть ссылок на оригинальные материалы может быть недоступна, со временем, по причинам независящим от редакции "Заголовков". Напоминаем также о том, что у некоторых изданий доступ к электронным архивам осуществляется на платной основе.
»
»
Тема дня
Сразу после открытия правительственный сайт по госуслугам прошел испытания хакерами
Вчера, 15 декабря, в тестовом режиме начал действовать портал gosuslugi.ru, на котором размещена информация о госуслугах. Предполагается, что благодаря порталу можно будет получать основные госуслуги через Интернет в режиме «одного окна». И уже в 2010 году россияне смогут получать порядка 300 федеральных услуг на одном интернет-портале: бланки и информацию для получения паспорта, соцпомощи, путевок, пенсий.

«Российская газета» пишет, что с появлением нового портала у россиян отпадет необходимость ехать за формами для заполнения в какие-либо государственные ведомства. Это касается налоговой и миграционной служб, всего, что связано с регистрацией собственности. К 2011 году портал заработает в полную силу. И тогда сюда можно будет зайти не только за бланками, но и для того, чтобы оплатить штраф ГИБДД, налог. Причем в интернет-магазине будет возможность выбирать форму оплаты - пластиковой картой или интернет-деньгами. Это позволит не только сэкономить деньги на «бумажном обороте», но и время граждан, их транспортные расходы, отпадет необходимость брать отгулы за свой счет. Что касается подписи гражданина, то он сможет зарегистрировать ее в Пенсионном фонде или в Федеральной миграционной службе. При адресном запросе придется кроме имени, отчества и фамилии набирать свой страховой номер Пенсионного фонда, чтобы идентифицировать личность («Государство попало в Сеть»).

По заявлениям газеты «Время новостей», премьер Владимир Путин считает, что проект «Электронное правительство», частью которого является создание портала, «призван обеспечить качественно иной уровень предоставления госуслуг, снизить временные и финансовые затраты людей». А спикер Совета Федерации Сергей Миронов сделал оптимистическое предположение, что интернет-портал госуслуг «нокаутирует» коррупционеров. «Очень рассчитываю, что открытие единого интернет-портала государственных услуг и справочного call-центра станет ударом по многочисленным посредникам, которые паразитируют на системе государственных услуг, и по их коррумпированным партнерам из государственных и муниципальных органов», - сказал Миронов («Портальный отчет»).

Газета «Ведомости» отмечает, что открытие портала электронного правительства вчера чуть не сорвалось: сайт сначала заработал, но потом стал выдавать сообщение о внутренней ошибке сервера. Функционировать ресурс начал ближе к вечеру. По словам представителя Минкомсвязи Елены Лашкиной, сайт подвергся атаке. «После того, как работа была восстановлена, выяснилось, что популярность портала превосходит все ожидания: зафиксировано более тысячи запросов в секунду, это 3 млн запросов в час», — заявила Лашкина («Правительство атаковали»).


facebook

Состоялся запуск интернет-портала госуслуг
Государство начинает обслуживать граждан через Интернет
Электронное правительство заработало со сбоями. Виноваты хакеры, атаковавшие его портал, отмечают в Минкомсвязи
Ранее по теме
Госуслуги делают первые онлайн-шаги в России, к финансированию «Электронного правительства» надеются привлечь банки
Другие темы дня
]>
]>
"Заголовки.ru" выходят ежедневно кроме воскресенья
Среда , 30 июня 2021 г. // Выпуск от 16.12.09, время выхода 8.00
Все права на статьи, цитаты из которых помещены на сайте, принадлежат соответствующим СМИ. Вопросы, связанные с использованием материалов статей, решаются исключительно с правообладателями.
© 2007 - 2021 Zagolovki.ru (тексты обзоров)