БУРАК Александр Андреевич


БУРАК
Александр Андреевич —
заместитель Председателя Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь

Родился 8 ноября 1974 г. в г. Лида Гродненской области.

В 1993 г. окончил Лидский индустриальный техникум по специальности «эксплуатация оборудования для производства электронной техники», а в 1998 г. – Военную академию Республики Беларусь по специальности «авиационное оборудование». В 2011 г. прошел переподготовку на уровне высшего образования в Белорусском государственном институте повышения квалификации и переподготовки кадров по стандартизации, метрологии и управлению качеством» по специальности «Стандартизация, сертификация и управление качеством».

С 1998 г. по май 2020 г. проходил службу в Вооруженных Силах Республики Беларусь на различных должностях, в том числе – начальник отдела технического нормирования, стандартизации и каталогизации в военной сфере.

До мая 2021 г. работал начальником отдела технического нормирования и стандартизации унитарного предприятия «Завод СВТ» (г. Минск), начальником управления оценки соответствия и лицензирования Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 3 мая 2021 г. № 257 назначен на должность заместителя Председателя Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь.