Республика Ангилья

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ангилья
Флаг Герб
Флаг Герб
Государственный гимн Ангильи
Anguilla map.png
Дата независимости 7 февраля 1969 года (от Сент-Китс-Невис-Ангилья)
Официальный язык английский
Столица Валли
Председатель Питер Адамс
Председатель Рональд Вебстер
Территория
 • Всего 91 км²
Население
 • Оценка 5500 чел.
Валюта Ангильский доллар [1]

Республика Ангилья была недолговечным, непризнанным независимым государством на острове Ангилья. Она существовала с 11 июля 1967 по 18 марта 1969, когда британский контроль был восстановлен.

Контекст[править | править код]

27 февраля 1967 года Великобритания предоставила территории Сент-Кристофер-Невис-Ангилья статус «ассоциированного государства» со своей собственной конституцией и значительной степенью самоуправления. Многие ангильцы решительно возражали против продолжающегося политического подчинения Сент-Китсу, и 30 мая (известный как День Ангильи) полиция Сент-Китса была изгнана с острова.[2] Временное правительство запросило администрацию Соединенных Штатов, которая была отклонена. 11 июля 1967 года был проведен референдум об отделении Ангильи от молодого государства. В результате было подано 1813 голосов за отделение и 5 против. Декларация независимости (написанная в основном профессором права Гарварда Роджером Фишером) была публично прочитана Уолтером Ходжем.[3]

Сразу же был создан отдельный законодательный совет. Питер Адамс был первым председателем совета острова Ангилья, но когда он согласился взять Ангилью обратно в Сент-Китс, он был свергнут и заменен Рональдом Вебстером. В декабре 1967 года два члена британского парламента разработали временное соглашение, согласно которому в течение одного года британский чиновник будет осуществлять основные административные полномочия вместе с Советом Ангильи. Тони Ли занял эту должность 8 января 1968 года, но к концу этого срока не было достигнуто никакого соглашения о долгосрочном будущем управлении островом.

Провозглашение республики[править | править код]

6 февраля 1969 года Ангилья провела второй референдум, в результате которого 1739 голосами против 4 проголосовали против возвращения к ассоциации с Сент-Китсом. На следующий день Ангилья объявила себя независимой республикой.[4]

Вебстер снова стал председателем. Новый британский посланник Уильям Уитлок прибыл 11 марта 1969 года с предложением о создании новой временной британской администрации. Его быстро изгнали.

Восстановление британского контроля[править | править код]

18 марта 1969 года контингент из 315 пехотинцев 16 бригады 2-го парашютного батальона парашютного полка и 22 лондонских полицейских, был доставлен на остров 2-мя фрегатами и десантировался с помощью вертолётов, якобы для «наведения порядка». Британская пресса называла операцию «бумажный блицкриг» или «война в чашке чая». Вебстер бежал с острова и в конечном итоге обратился к Генеральной Ассамблее Организации Объединённых Наций, заявив, что Ангилья должна иметь право на самоопределение.[4]

Тони Ли был уволен, а барон Карадон и Вебстер составили декларацию из семи пунктов. Фактически Ангилье было разрешено отделиться от Сент-Китса и Невиса, хотя только 19 декабря 1980 года Ангилья официально отделилась от Сент-Китса и стала отдельной британской территорией. Хотя Сент-Китс и Невис получили полную независимость от Великобритании в 1983 году, Ангилья остается британской заморской территорией.[4]

Символы[править | править код]

Временный флаг Республики Ангилья в 1967 году
Флаг, использовавшийся с 1967 по 1969 год

После революции 1967 года Ангилья приняла флаг, изображающий двух русалок, держащих ракушку, который был отправлен группой ангильских жителей из Сан-Франциско и был поднят в июле 1967 года, когда флаг губернатора был разорван. Этот флаг так никогда и не был по-настоящему принят местными жителями.

29 сентября 1967 года, был создан новый флаг Ангильи, состоящий из трех оранжевых дельфинов, означающих выносливость, единство и силу; они образуют круг, символизирующий непрерывность. Белый фон символизировал нейтральный цвет мира и спокойствия, а бирюзовая горизонтальная полоса символизировала Карибское море, а также молодежь и надежды новой нации. Первоначально оттенок полосы должен был быть сине-зеленым, но из-за стоимости производства окончательный оттенок был избран бирюзовым.

Примечания[править | править код]

  1. A complete gallery of coins of the Republic of Anguilla, Colnect (colnect.com). Retrieved on 2017-04-19.
  2. David X. Noack. Die abtrünnige Republik Anguilla (недоступная ссылка). Дата обращения: 30 июля 2019. Архивировано 17 апреля 2019 года.
  3. Westlake, Donald. Under an English Heaven.. — New York: Simon & Schuster, 1972. — С. 78—79. — ISBN 0-671-21311-3.
  4. 1 2 3 Hubbard, Vincent. A History of St. Kitts. — Macmillan Caribbean, 2002. — С. 147—149. — ISBN 9780333747605.