Ссылки

Новость часа

"Левада": лишь 4% россиян согласны, чтобы выходцы из Центральной Азии были членами их семьи, а четверть предлагают не пускать их в Россию


Лишь четыре процента россиян согласны, чтобы выходцы из Центральной Азии были членами их семьи, а четверть предлагают вообще не пускать их в Россию, свидетельствует данные опроса "Левада-Центра".

По данным социологов, среди членов своей семьи видеть выходцев из Таджикистана и Узбекистана готовы 4% опрошенных россиян. В 2010 году этот показатель составлял 1%, в 2019-м – 2%.

Среди близких друзей выходцев из Центральной Азии готовы видеть 6% россиян (в 2010 году – 1%), среди соседей – 7% (в 2010 году – 5%), среди коллег по работе – 5% (в 2010 году – 5%), среди жителей России – 20% (в 2010 году – 15%).

Четверть россиян (25%) ответили, что пускали бы мигрантов в Россию только временно. В 2010 году этот показатель составлял 29%, а в 2019 году – 31%.

Вообще не пускали бы мигрантов в страну 27% опрошенных россиян, в 2010 году такого мнения придерживались 26% респондентов, в 2019 году – 30%.

В России, как сообщила в сентябре 2021 года начальник Главного управления по вопросам миграции МВД РФ Валентина Казакова, сейчас находятся 7 млн мигрантов. Обычно в России их от 9 до 11 миллионов человек, но из-за пандемии количество иностранных граждан сократилось.

Летом 2021 года в СМИ начали появляться сообщения о якобы участившихся конфликтах между мигрантами. В декабре в ГУ МВД по Москве сообщили, что около 400 мигрантам был запрещен въезд в Россию за драки и "другие несанкционированные мероприятия".

Доктор исторических наук, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге Сергей Абашин полагает, что вся нынешняя политика вокруг мигрантов построена вокруг 2024 года – переизбрания президента России или появления новых фигур: "Вполне возможно, что идет зачистка политического поля и принято решение, что нужно максимально убрать мигрантов, которые являются раздражающей население проблемой, которую могут использовать оппозиция или иностранные силы против нынешней власти. То есть чиновники транслируют разговоры о миграции, которые идут в кулуарах", – считает он.

Коронавирус. Вся статистика
XS
SM
MD
LG