Начало
500 дней

Сначала программа Явлинского называлась «400 дней доверия». Она была подготовлена весной 1990 года в ответ на государственную программу перехода к рынку Рыжкова и Абалкина. В центре «400 дней» было разгосударствление экономики: обычные люди смогли бы покупать средние и мелкие предприятия и становиться частными собственниками. 400 дней были действительно расписаны по дням и неделям.

После публикации о программе узнало руководство РСФСР. Ельцин добавил к 400 дням ещё 100 и назначил Явлинского на пост вице-премьера РСФСР. Программу даже утвердили Верховным советом, но к реализации так и не приступили. Экономическая реформа в России прошла совсем иначе.

Институт гуманитарно-

политических исследований

ИГПИ появился 2 сентября 1990 года как преемник Московского общественного бюро информационного обмена (М-БИО). Институт исследовал политические процессы на постсоветском пространстве. Из него в Яблоко пришли Вячеслав Игрунов и Сергей Митрохин.

Эпицентр

Центр экономических и политических исследований, сокращённо — ЭПИЦентр, создала 7 декабря 1990 года группа экономистов, работавших над программой «500 дней». ЭПИЦентр в начале девяностых подготовил ещё несколько экономических программ: «Согласие на шанс» (интеграция СССР в мировую экономику; не реализована), «Нижегородский пролог» (реформа в отдельно взятой области; в целом реализована), «Московская приватизация» (реализована частично). Сотрудники ЭПИЦентра составили основу «Блока: Явлинский-Болдырев-Лукин», и в первой фракции Яблока в Госдуме они заняли четверть мест.

Согласие ради прогресса

Парламентская фракция Съезда народных депутатов РФ «Согласие ради прогресса» во главе с Виктором Шейнисом появилась летом 1992 года в процессе перегруппировки сил на демократическом фланге Съезда. В отличие от других демократических фракций, СРП занимала умеренную позицию, призывая Съезд и президента к поиску компромисса и выступая за мирную трансформацию власти. Часть фракции присоединилась к «Блоку Я-Б-Л» и затем вступила в Яблоко.

Явлинский

Григорий Алексеевич Явлинский — экономист, кандидат наук. Работал в НИИ труда в Госкомитете по труду и социальным вопросам; в последние годы правления Брежнева подготовил предложения по совершенствованию труда в СССР, где предложил дать предприятиям больше экономической независимости. За это подвергся политическому преследованию и принудительному лечению якобы от туберкулёза. В 1990 году стал вице-премьером Совета министров РСФСР. На этом посту стал известен благодаря программе «500 дней», предусматривавшей постепенный переход к рынку путём малой приватизации. Когда стало ясно, что программу реализовывать не собираются, Явлинский подал в отставку и вскоре основал ЭПИЦентр.

Болдырев

Юрий Юрьевич Болдырев — социолог и публицист. В 1989 году избрался народным депутатом СССР, был членом оппозиционной Межрегиональной депутатской группы (МДГ). С 1990 по 1992 годы входил в состав Высшего координационно-консультативного совета при Председателе Верховного совета (позднее — президенте России) Ельцине. В 1992-1993 годах — Главный государственный инспектор РФ, на этом посту активно боролся с коррупцией в регионах. После ухода из государственных органов стал ведущим научным сотрудником ЭПИЦентра.

Лукин

Владимир Петрович Лукин — историк и специалист по международным отношениям, доктор политических наук. Работая в 60-х в Праге в журнале «Проблемы мира и социализма», выступил с критикой советского вторжения в Чехословакию, за что был возвращён в СССР со статусом «невыездного». Затем Лукин 15 лет проработал в Институте США и Канады. В 1990 году избрался народным депутатом РСФСР. С начала 1992 года — посол России в США, где инициировал сотрудничество со многими видными советскими эмигрантами.

Явлинский и Лукин о том, зачем появилось Яблоко
Юридически «Блок: Явлинский-Болдырев-Лукин» составили три небольшие политические партии, появившиеся в Перестройку. Двое из трёх их лидеров до сих пор в Яблоке — Борщёв и Голов.
Социал-демократическая партия России
Май 1990 года
Анатолий Голов
Республиканская партия Российской Федерации
Ноябрь 1990 года
Владимир Лысенко
Российский христианско-демократический союз — новая демократия
Январь 1990 года
Валерий Борщёв