Ссылки для упрощенного доступа

"Поносит нас, нашу власть". За что сняли портрет Юрия Лотмана в РНБ


Постер с Юрием Лотманов в Российской национальной библиотеке. Фото: "Город 812"

В Российской национальной библиотеке в Петербурге сотрудники отдела культурных программ хотели отметить день работника культуры и повесили на стенд портрет литературоведа и культуролога Юрия Лотмана. Но провисел он там недолго его снял глава службы безопасности, потому что принял Лотмана за американского писателя Марка Твена. Причина для устранения постера "времена сейчас не те". Север.Реалии рассказывают, как "спецслужба" библиотеки перепутала Лотмана и Твена, в чем обвиняли сотрудников и почему некоторые из них решили уволиться после этого.

Ольга Кагановская работает в Российской национальной библиотеке с 1998 года. Пятнадцать лет она трудилась библиографом в иностранном каталоге, а последние восемь возглавляет отдел культурных программ. Этот отдел занимается организацией мероприятий и выставок в библиотеке, а также экскурсионными программами.

Она рассказала Север.Реалии, что портрет Лотмана появился еще в 2021 году, когда один из отделов создал несколько вариантов поздравительных постеров. Два из них использовали, а вот изображение литературоведа осталось лежать в архиве – не понадобилось. В этом году отдел, который возглавляет Кагановская, решил его использовать, чтобы поздравить сотрудников с днем работников культуры, который отмечают 25 марта. Кроме того, в 2022 году отмечается столетие со дня рождения Юрия Лотмана.


Кто такой Юрий Лотман

Юрий Лотман – известный российский и советский литературовед, культуролог и семиотик. Он родился в 1922 году в Петрограде. В 1939 году поступил на филологический факультет Ленинградского университета, где учился у легендарного филолога и фольклориста Владимира Проппа. Лотман - один из первых разработчиков структурно-семиотического метода изучения литературы и культуры в советской науке, основоположник Тартуско-московской семиотической школы.

– Разместили мы его на доске объявлений, у служебного входа, на площадке второго этажа. Там мы обычно размещаем поздравительные объявления, это входит в наши обязанности. Это обращение к коллегам, потому что рядом со служебным входом, посетители там появляются редко и случайно. Никакого официоза мы в этом никогда не усматривали, – рассказывает Кагановская.

Спустя несколько часов после того, как плакат появился на стенде, Кагановской позвонил ее коллега Александр Гоз и рассказал, что ему тоже позвонили из руководства и сказали, что на плакате размещено "неправильное изображение".

Предположительно, претензии к портрету появились у главы службы безопасности Максима Зуева, который Лотмана не узнал, решив, что это Марк Твен.

– Александр сначала неправильно понял, что произошло. Он думал, что у Лотмана в руках книга Марка Твена. Я стала открывать макет электронный, выяснилось, что никакой книги нет. И тогда я вообще не поняла, о чем речь. И пока мы это обсуждали каждый у своего экрана, кто-то из более сообразительных коллег сказал, что они просто перепутали Лотмана и Марка Твена. Я бы, наверное, еще долго не догадалась, такая мысль мне в голову не могла прийти.

Юрий Лотман
Юрий Лотман

Александру Гозу предложили написать объяснительную, что он и сделал.

Через десять минут после звонка в отдел культурных программ пришла советник главы РНБ Полина Давыдова и спросила, почему постер не был согласован с ней. Кагановская ответила, что такой практики с поздравительными плакатами раньше не было.

– Она спросила, почему американский писатель на плакате? Кто американский писатель, удивилась я, не Юрий ли Михайлович Лотман квалифицирован таким образом? А позже выяснилось, что не только Марк Твен, но и Лотман - это не здорово, - рассказывает она. В распоряжении Север.Реалии есть аудиозапись этого разговора.

Марк Твен
Марк Твен

– До какой степени это может доходить? Это просто поздравительный плакат, там нет никакой идеологии. Чтобы требовать от нас объяснить, почему мы разместили американского писателя, может быть стоит сначала узнать, что это за писатель? Лотман вообще не был распознан обвинителем, – говорит Кагановская.

Необходимо все согласовывать, а служба безопасности может не знать в лицо Лотмана, потому что у ее главы "другие знания", сообщила Давыдова. Она сказала, что "сейчас с плакатом будут разбираться, но здесь произвола быть не может".

"Сплотиться и не бузить"

Разбирательство продолжилось позже, когда Полина Давыдова встретилась уже со всем отделом. До этого она была в дирекции, где, вероятно, обсуждала это с руководителем библиотеки Владимиром Гронским. Запись этого разговора также есть в распоряжении Север.Реалии.

Первым делом Давыдова сказала, что некоторые сотрудники были замечены на акциях протеста, а в их соцсетях появились фотографии с украинским флагом.

- Я уже проводила совещание и говорила, что нравится вам это или не нравится, вызывает иронические улыбки или нет, но дело в том, что библиотека - это идеологический институт, мы как госучреждение, которое получает зарплату из рук государства. Мы либо служим государству, я в данном случае подчеркиваю слово "служение", либо мы занимаемся чем-то другим. Службы безопасности наблюдают за нами, не в театральном смысле или эмоциональном, а буквально. Они имеют соответствующие представления о нашей деятельности.

Далее Полина Давыдова уточнила, что она - куратор отдела, и без ее согласования никакие документы и пресс-релизы появляются не могут.

- Сегодня зачем-то была создана эта афиша. Она безобразна с любых точек зрения, здесь нет текста. Нужно было все-таки согласовать. Не сразу наша служба безопасности опознала здесь Юрия Михаловича Лотмана, имеют право, потому что наши спецслужбы должны опознавать другие вещи. Но есть сын Лотмана Михаил Лотман, которому принадлежат такие высказывания, что "Путин сам загнал себя в угол, он не может уйти из Кремля, его оттуда выведут". Это является предметом информационной борьбы, используется имя Лотмана, столетие которого мы празднуем. Сын Лотмана живет в Эстонии, я не даю оценку его высказываниям, но когда наш отдел вывешивает вот так, то у спецслужб или у любого человека будет вопрос, почему из всей русской культуры был выбран именно этот персонаж, - объясняла она.


Далее Давыдова рассуждала о том, что если сотрудники "ходят на демонстрации" или "пишут в телеграм-каналах", то может возникнуть впечатление у "спецслужб" ("Уже возникло!" - говорит мужской голос на заднем фоне), что "здесь мы создали такой анклав антиправительственный". По ее словам, это не соответствует позиции директора РНБ, а сама Давыдова чувствует в мировоззрении сотрудников "следы либерализма".

- На примере мероприятий, которые мы делаем, вы наверное можете проследить тенденцию, вы можете увидеть позицию. Позиция, конечно, прогосударственная, мы патриоты России, даже если кто-то называет его приторным. Сейчас часть отдела работает на прогресс, а часть - как-то по-другому. Поэтому сегодняшнее действие рассматривается как минимум непродуманное.

Полина Давыдова сказала, что Ольгу Кагановскую и Александра Гоза лишат квартальной премии, а по их работе проведут проверку, потому что "были обнаружены множественные нарушения, действия, которые противоречат регламенту".

Глава службы безопасности Максим Зуев выступил после нее и спрашивал, у всех ли сотрудников есть филологическое образование и все ли знают, какой вклад Юрий Лотман внес в русскую культуру.

- Просто у меня два высших образования, но он [Лотман] не был известен мне на сегодняшний момент, скажу честно. У меня неизбежно возникла ассоциация с тем, что мы все изучали в школьной программе - Марк Твен. Естественно, что таких, как я, их больше… нет, ну не больше, но достаточно в библиотеке. Поэтому могу точно сказать, что не только я в оценках этого постера ошибся. То есть нужно было обладать сакральным знанием, что господин Лотман - агент нашей национальной словесности.

- Ну и с этой точки зрения, это все-таки не так. Любое другое лицо - Карамзина, Пушкина, - вставила Полина Давыдова.

- Когда я залез в интернет, первая же ссылка вела на его сына, который поносит нас, нашу власть, – продолжил Зуев.

Кагановская спросила, почему ;t тогда в библиотеке организована выставка, посвященная столетию Лотмана.

- Эта выставка запланирована, план утвержден генеральным директором. Это отдельный совершенно вопрос. Но при этом вопрос издания полиграфического, обнародования его, это вопрос другой. Вы либо специально не хотите этого понять, либо я вам еще раз объясню - не вы лично поздравляете работников культуры с днем работников культуры, а генеральный директор. Так вот генеральный директор и решает, как он поздравляет: хочет он повесить фотографию Путина, свою фотографию или летописца, - отвечала ей Давыдова.

Он вместе с Давыдовой еще около 30 минут объяснял собравшимся, что нужно "сплотиться и не бузить".

- В общем, была усмотрена во всем этом какая-то идеологическая незрелость. Мы когда спрашивали про то, является ли Марк Твен экстремистским писателем, был ли он внесен в списки, достойного ответа не было. Говорили: ну нет, не внесен, но "сейчас не время". Я спрашивала, выдаем ли мы еще книги на иностранных языках, закрыт ли иностранный фонд, есть ли какой-то список писателей, которые мы не можем выдавать. Мне ответили, что все работает в штатном режиме. А что касается Лотмана, то мне ответили, что есть другие деятели русской культуры, видимо, более культурные. Это писатели первого ряда - Пушкин, Лермонтов, - комментирует Кагановская.

По ее словам, директор библиотеки Владимир Гронский не обсуждал с сотрудниками конфликт.

"Последняя капля"

Когановская подала заявление на увольнение в понедельник 28 марта - спустя два дня после инцидента.

- Я подумала два выходных и решила, что уже хватит. Один эпизод может восприниматься как анекдотическая ситуация, но понятное дело, что это не причина, а повод. Последняя капля. Причин было много, которые подталкивали к принятию решения. Я работаю в этой библиотеке очень давно, я прожила там жизнь, как и многие люди. Я не планировала в одночасье сворачивать свою деятельность, но я подумала, что с этими людьми, с которыми я по рабочей необходимости вынуждена выстраивать служебные отношения, наверное, не получится.

Она пока не знает, что будет делать дальше, и говорит, что у нее нет плана Б.

Александр Гоз пока не уволился, но не знает, будет ли у него возможность работать дальше.

- Перестраивается сейчас работа. Насколько это улучшит работу отдела - посмотрим. Ничего хорошего я об этом не думаю. Сейчас в стране и в мире ничего хорошего не происходит. Я бы сказал, что это морок такой над миром, - добавил он.

В пресс-службе Российской национальной библиотеки отказались комментировать ситуацию, попросив направить официальный запрос. Связать корреспондента Север.Реалии с директором Владимиром Гронским или его советником Полиной Давыдовой там также отказались. В комментарии изданию "Подъем" Гронский сказал, что издание "Город 812", которое первое сообщило о конфликте, "клевещет" и не стал более подробно обсуждать случившееся.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

Уважаемые посетители форума РС, пожалуйста, используйте свой аккаунт в Facebook для участия в дискуссии. Комментарии премодерируются, их появление на сайте может занять некоторое время.

XS
SM
MD
LG