Байден: США поставят Украине тяжелую артиллерию и беспилотники

Приложение Русской службы BBC News доступно для IOS и Android. Вы можете также подписаться на наш канал в Telegram.

Автор фото, Reuters

Президент США Джо Байден провел встречу с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем в Белом доме и объявил о новом пакете военной помощи Киеву общей стоимостью в 800 млн долларов. Предыдущий пакет, примерно на ту же сумму, был выделен на прошлой неделе.

Байден сообщил, что в новый пакет войдет тяжелое вооружение и боеприпасы к нему, к том числе десятки гаубиц и 144 тысячи снарядов к ним, а также тактические беспилотные аппараты. В Украине отсутствуют запасы снарядов американского калибра.

Американское издание Politico, ссылаясь на данные Пентагона, приводит список вооружений:

  • 72 гаубицы калибра 155 мм и 144 тыс снарядов к ним
  • 72 тягача для гаубиц
  • "Более 121" беспилотного аппарата Phoenix Ghost (такое же количество называл Белый дом)
  • Полевое оборудование и запчасти

О беспилотниках Phoenix Ghost подробнее рассказал официальный представитель Пентагона Джон Кирби: они были специально срочно доработаны ВВС США для нужд Киева и во многом аналогичны дронам Switchblade, предоставленными Украине ранее.

Это так называемые "барражирующие боеприпасы", или, как их называют в прессе, дроны-камикадзе. Они способны пролетать расстояние в десятки километров, после чего направляются на цель и подрывают ее вместе с собой.

Источники в Пентагоне, на этот раз не названные, рассказали журналистам, что первые самолеты с техникой из нового пакета вылетят в сопредельные с Украиной страны в течение 24-48 часов, а к концу выходных груз должен быть у украинцев.

Как заявил Байден, новые вооружения отправятся прямо "на линию фронта свободы" - в зону начинающегося российского наступления в Донбассе.

По словам американского президента, именно сейчас "критическое окно" для подготовки украинской армии к отражению этого наступления. На следующей неделе администрация обратится к Конгрессу за новыми бюджетными ассигнованиями на помощь Украине, сообщил Байден.

Также незадолго до выступления президента минфин США сообщил о выделении 500 млн долларов на поддержание "критических операций правительства" Украины, иными словами на нормальное функционирование государственных учреждений, выплаты пенсий и зарплат бюджетников.

Накануне, в среду, президент Байден провел совещание с военным командованием.

Автор фото, Reuters

Подпись к фото,

Накануне, в среду, президент Байден провел совещание с военным командованием

Пропустить Подкаст и продолжить чтение.
Подкаст
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Подкаст

Джо Байден призвал Россию обеспечить гуманитарные коридоры для людей, желающих покинуть Мариуполь.

"Одно совершенно ясно: им нужно разрешить создание гуманитарных коридоров, чтобы люди смогли оттуда выбраться", - сказал он в четверг в Белом доме, отвечая на вопрос журналиста.

Комментируя обстановку в Мариуполе, Байден отметил, что "остаются вопросы насчет того, действительно ли они контролируют Мариуполь".

Администрация США также, вслед за Европой, объявила о запрете российским судам заходить в порты США.

"Это значит, что ни одному судну, ни одному судну, плавающему под российским флагом или находящемуся в собственности или под управлением структур, действующих в российских интересах, не будет позволено бросить якорь в Соединенных Штатах или подойти к нашим берегам. Ни одному! Ни одному!" - подчеркнул Байден.

Байден также открыто произнес то, что в целом было широко известно из СМИ, но официально не проговаривалось: США делятся с Украиной "своевременными разведданными".

Чтобы продолжать получать новости Би-би-си, подпишитесь на наши каналы:

Загрузите наше приложение: