Blog

ПЕРВЫЙ RAP-ФЕСТИВАЛЬ В СОВЕТСКОМ СОЮЗЕ "РЭП-ПИК '91"



Давным давно, двадцать лет назад, когда я учился в Питере, я волею судьбы попал на главную дискотеку Лениграда в ЛДМ - Ленинградский Дворец Молодежи, где в те времена блистал на сцене дискотеки талантлевейший во всех отношениях ди-джей Репа - Андрей Репников (на фото). Именно благодаря его текстам и музыке группа Отпетые Мошенники стала популярной на всю страну. Родившись в семье композитора, Андрей впитал с детства любовь к музыке и всегда отличался от своих сверстников истинной любовью к музыке и поэтому стал на то время самым первым диджеем Лениграда. На дворе был 1990 год и я, учась в театральном вузе, музыку любил не меньше, хотя образования музыкального не имел, а чтобы быть ближе к музыке, тоже стал тогда дискжоккеем.



Говоря, что Репа блистал на сцене, я нисколько не приувеличил, потому как тогда быть диджеем это немного не то, что вкладывается в это понятие в наше время. Была сцена, были пару магнитофонов кассетных и между песнями надо было уметь красиво говорить и даже (!!!) танцевать. Я не мог упустить шанс работать на главной питерской площадке и познакомившись с Андреем, стал вторым диджеем на этой дискотеке, которая собирала по выходным по несколько тысяч человек и мы были настоящими звездами!)) Был успех и желание приходить на площадку и всячески удивлять новыми песнями и мы даже с ним ругались кто из нас первый поставит ту или иную песню...
Андрея Репников мне тогда дал очень многое. Я генерил разнве идеи, а он вопитывал во мне вкус к новой прогрессивной музыке. И вот однажды, когда мы уже знали всех во Дворце Молодежи, мы решили провести что-то грандиозное и модное. Решили провести Рэп-Фестиваль! Причем весь реп в CCCP был из пару попсовых артивтов типа дуэта "Черное и Белое" и группы "Кармен" с Титомиром и Огурцовым. Но мы уже тогда дружили с свмыми прогрессивными чуваками Питера которые потнимали в этом толк и сами четко начитывали свои тексты. Тем более мы тогда были все одной командой и в сотав нашей орг команды входил гениальный Денис Чернышов, который записал некого паренька совсместно с Андреем, известного всем в последствии как Мистера Малого, а группа его вместе с Мерабом назвалась "Термоядерный Джем". Уже намного позже благодаря Денису появился первый и второй альбомы Децела и ещё многих музыкантов, которые составили первоцвет реп-достояния отечества.
Время было интересное. Страна была в перестройке, все кипело и равзвивалось. Начали позволять всё, что раньше небыло разрешено. И тут мы с Репниковым пришли к руководству концертного зала ЛДМ с предложением провести там реп-фестиваль. Я как сейчас помню глаза руководителя комплекса и взгляд на двух молодых да ранних первопроходцев в лице меня и Андрея. Она сказала, что без поддержки сильных сего мира нам ничсего не дадут. Ок, сказал я и пошел в Союз Театральных Деятелей Ленинграда, который курирывал наш ВУЗ, взял там пиьмо поддержки, зашел в институт в Комитет Комсомола и на всякий случай взял бумажку и у них. Пришли снова во Дворец Молодежи и (о, чудо!) смогли уговорить провести этот непонятный для них реп-фестиваль. Нам дали зал на тысячу мест и мы почему то решили проводить его три дня. Это было, конечно ошибкой - мы попали на деньги и Андрей даже потерял ан этой афере свою питерскую квартиру. Но тогда мы этого не понимали и очень хотели провести этот праздник музыки. Заказали афиши, расклеяли по городу, пригласили друзей реперов, которых собирали прям по всему Питеру и Москве. Помню, как приезжали в какой то ДК профсоюзов, где в полуподвале Влад Валов и Михей со своими друзьями объеденились в Bad Balance, я позвал Дубовый Гай из Москвы, котрый стал потом всем изветным Мальчишником, МД&МС Павлова, Лику, Клуб 55, Фонарева (я правда не помню, приезжал он или нет), в Питере были все с проспекта Просвещения - Т-Jam, A-2 в который входил Антон Ньюмарк (Чугунный Скороход) - тогда они при театрае Михаила Боярского записывали свои первые музыкальные хиты. Я даже из Риги позвал первого ди-джея в СССР, выступавшего тогда в DMC - Яниса. Они тогда с другом Угисом записали на лейбле West Bama рпевый сингл своей группы; Это были почти заграничные гости! Мы были в эйфорри и все было готово к реп-революции в нашей совсем не реповой стране! Но нам было тогда не понять, что на фестивале мы ничего не сможеим заработать, а провести его очень хотелось и мы его провели!



Благаодаря архиву Дена Чернышева сохранилась афиша с нашего тггдашнго праздника при полупостом зале и одних расстройствах в организации - мы тогда заказали сразу два комплекта разного звука, и когда его привезли сразу две фирмы мы не знали чем и как компенсировать эту накладку и просто извинились. Я прада немного позже, когда уже мы делали большие рейвы в Питере по-пьянке получил по полове от того, чей мы звук не взяли - он не забыл и припомнил мне через время этуот мой косяк - но да ладно - всякое бывает. Главное, что мы через все трудности, преодолевая сложности со стороны государственных организаций и непонимание со стороны публики всетаки его провели!



Первое место тогда заняли Bad Balance, второе - A2, а третье - T-Jam.
Именноблагодаря нашему этому порыву я познакомился в Валерой Алаховым из "Новых Композиторов" и попала на знаменитую Фонтанку, Гагарин Пати и потом уехав в Москву, отдал Игорю Селиверствоу Мистера Малого и познакомился с неумевшим тогда сводить песни Спайдером и Фишом. Фонарева я уже знал, и благаодаря нашему тогдашнему союзу уже в 1994 году мы провели Первый Фестиваль Ди-Джеев...



Но это - уже другая не менее интересная история, о которой я расскажу немного позднее.
Тогда же мы открыли окно в мир рэп-музыки. И очень жаль, когда смотришь на сайтах типа Rap.Ru иливсяких энциклопедиях, что первый фестиваль прошел в Москве, через год, хотя первый фестиваль сделали мы с Андреем - в 1991 году и назывался он - РЭП-ПИК-91! Спросте у знающих историю реп-пионеров - они подтаердят мои слова! ))
Хотя я сам реп сейчас не особо слушаю, но мне почетно осозновать, что я сделал в разитии его в нашей стране несоизмеримый вклад, и всегда приятно было встречать тогоже Влада Валова (хотя я его сто лет не видел), который при всерече обнимая меня всегда говорил фразу: -"Отеееец"!!!

Так что - кактотак!
Йоу! )
2 ▲
29 February 2012 1:48
source
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.