В Эль-Пасо ввели режим ЧП из-за наплыва нелегалов через границу

Весь мир
В Эль-Пасо ввели режим ЧП из-за наплыва нелегалов через границу

Вашингтон, 18 декабря. Мэр города Эль-Пасо на границе США с Мексикой объявил чрезвычайное положение из-за огромного наплыва беженцев. Об этом он сообщил на пресс-конференции.

«Я говорил с нашими федеральными партнерами, они считают, что 21 декабря количество мигрантов увеличится с 2,5 до 6 тысяч. Когда я спросил, смогут ли они с этим справиться, они ответили «нет». Это означает, что я должен действовать немедленно», — заявил мэр техасского города Оскар Лисер от Демократической партии.

По официальным данным, за последнюю неделю пограничные службы зарегистрировали более 2400 мигрантов в день в секторе Эль-Пасо на границе с Мексикой. Это на 40% больше, чем в октябре. Несмотря на то, что местные власти перемещают мигрантов из Эль-Пасо в другие города США, местные приюты переполнены, а мигранты ночуют на улицах при температуре ниже нуля.

По словам Лисера, введение режима ЧП даст городским властям возможность разместить их во временных лагерях. Заместитель мэра Марио Д’Агостино добавил, что это также предоставит городу дополнительные возможности для перевозки мигрантов в другие места и обеспечит помощью со стороны правоохранительных органов штата.

«Мы хотели убедиться, что с людьми обращаются достойно. Мы хотим убедиться, что все в безопасности», — заявил Лисер журналистам.

Эль-Пасо готовится к возможному скачку числа прибывающих мигрантов после того, как судья США распорядился отменить к 21 декабря пограничные ограничения периода COVID-19, известные как Раздел 42.

Вступление в должность президента Джо Байдена, ослабившего сдерживания для мигрантов, привело к беспрецедентному наплыву беженцев и аресту рекордного количества человек с января 2021 года.