История кофе

Кофе в Эфиопии / Путешествие кофе по миру / История эспрессо / Кофе в России

Появление кофе в Азии

Голландцы также выращивали кофе в Малабаре в Индии, а в 1699 г . начали культивировать его в Батавии на о-ве Ява (нынешняя Индонезия). За несколько предыдущих лет голландские колонии превратились в основных поставщиков кофе в Европу. Сегодня Индонезия занимает четвертое место среди крупнейших экспортеров кофе в мире.

Появление кофе в Европе

Венецианские купцы впервые привезли кофе в Европу в 1615 г . Это произошло во время появления в Европе двух других горячих напитков – горячего шоколада, привезенного из Америки испанцами в 1528 году, и чая, впервые появившегося в Европе в 1610 г .

Первоначально торговцы продавали кофе в качестве медицинского препарата. Превые европейские кофейни появились в Венеции в 1683 г . Самая известная венецианская кофейня «Кафе Флориан» на Пьяцца Сан Марко была открыта в 1720 г . Она и сегодня работает и открыта для посетителей. Крупнейшая в мире страховая компания «Ллойд» в Лондоне начиналась, как кофейня. Она была открыта 1688 г . Эдвардом Ллойдом. Он готовил списки судов, которые его клиенты страховали.

Появление кофе в Америке

Первые упоминания об употреблении кофе на Северо-Американском континенте относятся к 1668г., а вскоре после этого во многих городах, включая Нью-Йорк, Филадельфию, Бостон, открылись первые кофейни. Любопытно, что даже подготовка первого восстания американцев против англичан в 1773 году, которое вошло в историю под названием «Бостонское чаепитие», была проведена в кофейне «Зеленый дракон». Кроме того, Нью-йоркская фондовая биржа и Нью-йоркский банк начинались с кофеен, расположенных в месте, глее в настоящее время находится финансовый центр города – Уолл стрит.

Впервые кофе был завезен в Америку для выращивания в 1720-х годах, причем с этим связана можно сказать, героическая история. Габриэль Матье де Клие, французский морской офицер, служил на Мартинике и в 1720 году отправился в отпуск в Париж. С помощью друзей и во многом благодаря личному обаянию, он приобрел кофейный саженец и взял его с собой на корабль. От холода и морской воды растение прикрыли стеклянным колпаком. Это путешествие похоже на главу из приключенческого романа. Сначала путешественникам грозили тунисские пираты, затем судно попало в жесточайший шторм, и растение пришлось укрепить на палуб, потом герою истории пришлось лично сражаться с коварным бандитом, который хотел погубить деревце. На этом драматические события не закончились: судно попало в длительный штиль, и морякам пришлось ограничивать питьевую воду. Де Клие отдавал большую часть своего скудного рациона питьевой воды кофейному деревцу и был вознагражден – деревце и Де Клие успешно добрались до Мартиники. Там кофейное дерево посадили в Прежере, окружили забором из колючих кустов и оставили под присмотром рабов. Деревце выросло, было размножено и в 1720 г . был получен первый урожай. Известно, что к 1777 г . на Мартинике имелось уже от 18 до 19 кофейных деревьев. Так кофейное дерево стало настоящим образцом развития промышленного хозяйства Нового Света.

В Центральной и Южной Америке кофе занимает центральное место в экономике благодаря голландцам, которые первые занялись его разведением на континенте. В 1718 году кофе начали выращивать в голландской колонии Суринам, затем во Французской Гвиане и на многих плантация в Бразилии, первая из которых была в Пара. В 1730 г . англичане начали разводить кофе на Ямайке, где сегодня в Голубых Горах выращивают самый дорогой сорт кофе в мире. К 1825 г . Южная и Центральная Америка тврдо стояли на пути к своей кофейной судьбе. В этом же году были разведены пурвые посадки кофе на Гаваях, где производится единственный принадлежащий Сша, но высококачественный кофе.