Номер 10 от 09.03
Логотип
Гостиная ОГ
Галерея
Программа радио
Свежий номер
 1945: Победный май и атомный август 
 Внучата Лаврентия Палыча 
 Репортаж из приемных кандидатов 
 Святославу Рихтеру исполнилось бы 85 лет 
 Клара Лучко о своих соседях 
 Виктор Соснора: стихи рождаются при солнце 
 Роберт Манделл 
 Евгений Киселев 
 Правда о псковском десанте 
 Невиновные ответят за все 
 И.О. подНАТОрел в дипломатии 
 С перепугу Дениев начал стрелять 
 Лесин сбросил бомбу на ОРТ и ТВЦ 
 Бой гладиаторов в Сургуте 
 Запад склонен поставить на Путина 
 Судьба Нобелей в России 
 
 

Лохи и шулеры

Министр печати играет краплеными лицензиями

Елена РЫКОВЦЕВА

 

 
 

Всю прошлую неделю телевизионный мир трясло. Министр печати Лесин сбросил бомбу сразу на два канала - ОРТ и ТВЦ. Министр объявил: срок действия лицензии ОРТ заканчивается 29 марта, ТВЦ - 20 мая. И уже 24 мая обе компании выстроятся в шеренгу и энергичным шагом отправятся на КОНКУРС. Им предстоит побороться за продолжение права вещать на своих частотах с другими желающими эти частоты занять.

 

ВООБЩЕ, лицензии по истечении срока их действия (обычно - пять лет) продлеваются автоматически - если к вещателю не было замечаний. ОРТ и ТВЦ за время избирательной кампании получили по два предупреждения, а значит, право на "автомат" потеряли.

Что тут началось! Шум, крики, догадки... Крики в основном издавал генеральный директор ОРТ Константин Эрнст ("Это откровенный шантаж! Это издевательство над 10 миллионами телезрителей!"). Шумели программы ОРТ. "Однако" называла происходящее скрытым переделом собственности, "Время" прямо пригрозило Михаилу Лесину целым рядом сюжетов, должных как следует скомпрометировать его, Лесина, сомнительную личность. Догадки строили все остальные: Путин хочет "увести" ОРТ у Березовского. "Кнопку" ОРТ жаждет занять ВГТРК. Сам Березовский, неудовлетворенный своей ролью теневого владельца ОРТ, замаскировавшись под какое-нибудь АОЗТ и приняв участие в конкурсе, хочет захватить весь первый канал!

Про ТВЦ никто особенно не вспоминал. А зря. Потому что ТВЦ и есть единственная реальная жертва всей этой истории. Это у ТВЦ реально заканчивается срок лицензии в мае. Это ТВЦ предстоит участвовать в конкурсе на свою частоту, выкладывать за это участие миллион долларов, и наверняка - выкладывать немаленькие суммы на взятки всем и всяческим чиновникам.

А что ОРТ? А ничего! Михаил Лесин трясет сейчас перед доверчивой общественностью старой лицензией ОРТ образца 1995 года. Подойдет время конкурса, и министр, как фокусник, вытащит из кармана другую лицензию ОРТ, посвежее, срок которой истекает только в 2003 году. Лесин и Эрнст как бы забыли, а общественность наверняка не знает, что в декабре 1998 года АОЗТ ОРТ изменило форму собственности и превратилось в ОАО (новое законодательство запрещало оставаться в форме ЗАО структурам с участием госкапитала. ОРТ, как известно, принадлежит государству на 51 процент). То был прекрасный повод к переоформлению лицензии! 18 декабря 1998 года ОРТ получило новую лицензию сроком на пять лет до декабря 2003 года.

Трудно судить о причинах этого фарса, затеянного Минпечати, - может, они просто хотели продемонстрировать свою объективность и справедливость ("Перед Минпечати все равны!") и.о. президента Путину? Важно, что на поверхность, благодаря этому, всплыли вещи совсем нешуточные. Во-первых, как выяснилось, для того чтобы выиграть конкурс такого рода, совсем необязательно являться авторитетным, признанным вещателем. Победителем может оказаться любая структура, которая представит достойную концепцию и солидное технико-экономическое обоснование. Определять достоинства концепции и ТЭО будет конкурсная комиссия, которая существует при Минпечати, которую возглавляет все тот же Лесин и которая по сути своей - "вне закона". Потому что по действующему Закону о СМИ административные органы (вроде Минпечати) не имеют права проводить конкурсов по лицензированию, а имеет право - независимая национальная комиссия. Но такая комиссия существует только в тексте закона, но никак не в жизни.

А насколько правомерно драть с победителя конкурса миллион долларов? И это еще не предел. Минпечати придумало аукционный принцип: если у кого-то денег совсем немерено, он может предложить еще большую сумму. И при складно составленной концепции у него большие шансы на успех, чем у прежнего хозяина частоты вроде ТВЦ. Минпечати поощрять богатеньких выгодно: 20 процентов конкурсного взноса остается в его кассе. И, в конце концов, о каких честных конкурсах может идти речь, если Министерством печати управляет бизнесмен Михаил Лесин, авторитетный, бесспорно, товарищ в своей среде, но уж никак не в журналистской.

 

 
 
     
 

Copyright © 2000 "ОБЩАЯ ГАЗЕТА"

Использование материалов без письменного согласия редакции запрещено.