# 20 (67) 26 мая 2001 г.
РУБРИКИ СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА
Такие дела

Время и место

Слова и вещи

Телевидение

Почта

Афишная тумба


Поиск:

ИНТЕРАКТИВ
Почта НГ-Интернет

Вопрос-ответ

Письмо редактору

Гостевая книга
Все о газете
Подписка:

Mail.ru
Логин
Пароль
АРХИВ


RB2 Network.

RB2 Network.





ДИКАЯ ОХОТА
Рейтинг "НГ"
Мария БЕЗБОРОДОВА

Телезрители о лучших (1) и худших (2) программах, показанных с 1 по 8 ноября, а также о самой заметной телеперсоне (3)

Зоя Богуславская, писатель

1. Дмитрий Киселев (ТВЦ), беседующий с Ерофеевым, Приговым и Подберезкиным о том, чем была революция 1917 года в жизни наших современников. Новыми гранями засветился фильм Глеба Панфилова "Начало" с Инной Чуриковой (НТВ). Открытием неожиданной стилистики стал яркий документальный фильм Ренаты Литвиновой "Нет смерти для меня" (НТВ), где режиссер в качестве ведущей, подобно "фосфорической женщине" Маяковского, сумела раскрыть тайны своих знаменитых героинь.

2. Неоправданное количество игровых шоу на экране, когда лучшие игры Леонида Якубовича или Дмитрия Диброва опошляются, убивая в зрителе всякое желание играть во что-либо.

3. Олег Меньшиков, которому сегодня всего лишь сорок.

Андрей Василевский, главный редактор журнала "Новый мир"

1. Таманские репортажи в "Путешествиях натуралиста" (НТВ), документальный фильм о коллективном самоубийстве в Джонтауне из сериала "Самые громкие преступления ХХ века" (ТВ-6). Наше кино "Облако-рай" (РТР), да и весь обыкновенный праздничный набор - "Кин-дза-дза" ("Культура"), "Собачье сердце" (НТВ, "Юго-Запад") и "Покровские ворота" (ТВ-6).

2. Странное впечатление производит на государственном телеканале РТР апологетический документальный фильм 1993 года "Русская трагедия" - о расстрелянном морском офицере Саблине, который ради возвращения к революционным идеалам захватил военный корабль. Саблин не изменник Родины (в 1994, кажется, году это обвинение было посмертно снято), но и не герой, каким его пытаются представить создатели фильма: тяжкое воинское преступление, наказуемое во всем мире, он, несомненно, совершил, и трагедия его совершенно советская - политрук буквально поверил в коммунистическую демагогию и заплатил за это жизнью.

3. Натан Щаранский ("Зеркало", РТР).

Валентин Гнеушев, режиссер цирка

1. С интересом всю неделю смотрел "Сегодня" (НТВ).

2...

3. Буш и Гор.

Борис Грызлов, депутат Государственной Думы, лидер фракции "Единство"

1. Визит Владимира Путина во Францию. Цикл передач Леонида Парфенова "Российская империя" (НТВ).

2. Превращение выборов в США в главное событие российской жизни ("Сегодня", НТВ).

3. Борис Заходер. Наши теннисисты, участвовавшие в "Кубке Кремля".

Владимир Длугач, директор Государственного музея-усадьбы "Архангельское"

1. Люблю смотреть канал НТВ, особенно новостные выпуски. С удовольствием посмотрел фильм "Восток - Запад" (НТВ) с Олегом Меньшиковым.

2. Несмотря на оперативность, информационные программы НТВ насыщены "чернухой". Слишком большой перекос в сторону катастроф. Очень раздражает реклама, которая просто зомбирует. Раньше мне нравился "О, счастливчик!" (НТВ), но в последнее время Дмитрий Дибров стал раздражать однообразием и навязчивостью.

3. Олег Меньшиков.

Наталья Иванова, литературный критик

1. Стальной, но с переливами голос Аллы Демидовой в остроумном историческом дайджесте Леонида Парфенова "Российская империя" (НТВ). "После новостей" ("Культура") с Олегом Чухонцевым: достойный образ несуетной мысли. Кинопоказ канала "Культура", особенно "Ночь" Антониони.

2. После ханжеского "Говорите по-русски" ("Культура") вдруг слышишь в "культурных новостях" из уст ведущей такое: "увидеть эту оперу..." Публика, собираемая на полит-шоу, тусуется сама с собой, а эксклюзивно глупого еврея искали, я полагаю, по специальному конкурсу для вечернего развлечения антисемитов ("Зеркало", РТР). Аль Агалакову ("Времена", ОРТ) - толковать о новостях позавчерашних, все равно что есть осетрину второй свежести.

3. Наша история, которая предоставила телеэксплуататорам бесподобные возможности для осуществления замыслов в любых жанрах. Жаль, что так подробно они вспоминают на ТВ преимущественно к "датам", - счастья своего не знают.

Наталья Касаткина, художественный руководитель Театра классического балета

1. Очень рада, что Святослав Бэлза показал "Спартака" Хачатуряна ("Культура"), ведь о балете на телевидении сейчас забыли.

2. Передача "Горько!" (ТВЦ) - сама идея не плохая, но над ней надо еще хорошо поработать.

3. Святослав Бэлза - человек с широким диапазоном знаний во всех областях музыкального искусства.

Вера Максимова, театральный критик

1. "Дом на Набережной" (ТВЦ), "Российская империя" Леонида Парфенова (НТВ). Репортажи Павла Лобкова из Нью-Йорка ("Сегодня", НТВ), "Москва слезам не верит" (ОРТ), "Начало" и "Собачье сердце" (НТВ), "Дикая охота" (ОРТ) - если все так, как считает и показывает Павел Шеремет (массовое исчезновение людей оппозиции в Белоруссии), то это ужасно.

2. Обновленное "Зеркало" Сванидзе (РТР) - еще хуже, чем прежнее "Зеркало". Дурновкусная реклама на ОРТ и РТР, время которой скоро сравняется со временем передач.

3. Антиперсона - академик Александр Яковлев - так спокоен, так нас учит покаянию, а сам десятилетиями сидел на вершине партийной власти.

Зураб Церетели, президент Российской академии художеств

1. Концертная программа "Михаил Танич: 10 лет с "Лесоповалом" (ТВЦ).

2. Боевик "Скала" (ОРТ) - просто ужас.

3. Владимир Путин.

К содержанию номера версия для печати На главную страницу

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА
ТАКИЕ ДЕЛА Узелки на память / Нашу песню на западе не любят, но под нее пляшут

ВРЕМЯ И МЕСТО Роман с Хрущевым, кончившийся ненавистью / Фильм - это поступок

СЛОВА И ВЕЩИ На этой неделе 100, 75, 50 лет назад / Книжная викторина

ТЕЛЕВИДЕНИЕ Рейтинг "НГ" / Пластилиновый вариант / Филя, а "петушка"? / Жесткий информационщик / Семь дней по диагонали

ПОЧТА Почта

АФИШНАЯ ТУМБА Афишная тумба / Седмицы


материалы: Независимая Газета © 1999-2000
разработка: НЕГА-Сеть - ФЭП © 2000