Номер 8 от 21.02
Логотип
Гостиная ОГ
Галерея
Программа радио
Свежий номер
 Железный занавес православия 
 Читающей стране - читаемый президент 
 Лучше бы Милошевича судили свои 
 День защиты от Отечества 
 МО атакует 124-ю лабораторию 
 Валентина Матвиенко 
 Клебанова опустили на одну ступеньку 
 Школа для комиссаров открылась 
 Четвертый срок белгородского начальника 
 Вокруг "Эхо Москвы" 
 Сотворение рейтинга 
 Теленеделя с Ириной Петровской 
 Миф о высшей мере 
 Афганцы готовы вернуться 
 Крестьяне д. Сайман делают автомобили 
 ОМОН на грани нервного срыва 
 "Двести лет вместе" А. Солженицына 
 Откровения литовского националиста 
 СНГ: Что вместо "братства литератур"? 
 Зимняя Олимпиада проходит экватор 
 Разве такой свободы СМИ мы ожидали? 
 " "
 
 

Патриотизм как последнее
прибежище плохого танцора

Теленеделя с Ириной ПЕТРОВСКОЙ

 

 
 

Вторую неделю смотрю Олимпиаду. Вместе со своим народом и другими народами мира. Не смотреть невозможно. Во-первых, потому, что спортивное ТВ высокого класса - это потрясающе красивая "картинка". Во-вторых, потому, что именно большой спорт, а вовсе не "Большая стирка" - это воистину настоящая жизнь и настоящие страсти. Ну, и в-третьих, потому, что со спортивных новостей вопреки заведенному обычаю сегодня начинаются все информационные выпуски на всех каналах. Не хочешь, а приобщишься. Спорт, не спрашивая приглашения, входит буквально в каждый дом. С утра до ночи, с ночи до утра - идет игра. Ловите миг удачи. Пусть проигравший плачет.

И плачут. И рыдают. И это естественно. Олимпиада - своего рода лотерея. Удача, везение, настроение, погода, плохое известие из дома - все может повлиять на результат. Если, конечно, результат заранее не планируется, как в свое время пятилетний план развития народного хозяйства.

А начиналось все именно с плана. Незадолго до Олимпиады спортивные чиновники, вдохновленные президентским призывом "Даешь спорт!", принялись с телеэкрана рапортовать о взятых спортсменами обязательствах. Вспоминалась старая советская песня: "Мы верим твердо/ В героев спорта/ Нам победа как воздух нужна/ Мы хотим всем рекордам/ Наши звонкие дать имена".

Почему нам победа была нужна как воздух в прежние времена - понятно. Спорт - продолжение политики - демонстрировал в противостоянии капиталистической и социалистической систем несомненные преимущества последней. Сегодня демонстрировать особенно нечего. Как воздух россиянам нужны сегодня уверенность в завтрашнем дне, нормальный экономический уклад, защита прав и свобод. А спортивные победы - радость, конечно, но на повседневную жизнь непосредственного влияния не оказывающая.

Когда на исходе первой недели зимней Олимпиады в Солт-Лейк-Сити стало ясно, что далеко не всем рекордам удастся наши звонкие дать имена, резко поменялась и тональность спортивных новостей. Теперь многие репортажи оттуда напоминают издевательскую песню-репортаж Александра Галича про футбольный матч между английской и советской командами на стадионе Уэмбли: "Судья Бидо назначает штрафной удар. Кстати, тут товарищи журналисты, рядом сидящие, мне подсказывают, что судья Бидо - прожженный политикан от спорта и в годы гитлеровской оккупации сотрудничал с абвером..."

Сергей Пашков одному из выпусков ночных "Вестей", полностью посвященных Олимпиаде, предпослал эпиграф: "А судьи кто?" На вопрос вместе с самим Пашковым отвечала и вице-премьер российского правительства Валентина Матвиенко, специально прилетевшая в Солт-Лейк-Сити - дабы на месте разобраться со своими и чужими спортивными чиновниками. Валентина Ивановна уверенно утверждает: "Да, судьи несправедливы, все равно наши ребята безусловно лучшие".

Пашков напряженно ищет ответ на вопрос: почему? Почему наши недотягивают? Почему план по медалям не выполняется?

Причин, оказывается, масса: у одного нашего спортсмена зловредные американские доктора взяли на допинг не одну, а целых три пробирки крови. То есть попили из бедного парня российской кровушки, и это, по мнению Пашкова, может быть, стоило ему даже золота. К тому же - это на Западе научились делать такие препараты, которые трудно распознавать на допинговом контроле, а наши вообще допинга не употребляют и побеждают на воле, на мастерстве. Блажен, кто верует...

Еще одна причина незапланированных поражений наших спортсменов на Олимпиаде - атмсофера враждебности, которую якобы ощущает российская сборная денно и нощно. В одном из специальных выпусков спортивного канала "НТВ плюс" корреспонденты взяли интервью у болельщика - российского по происхождению парня, последние годы живущего в Америке. "Россию здесь ненавидят, - уверенно говорит он. - Сам видел, как во время хоккейного матча Россия - Беларусь на стадион нагнали маленьких детишек, которые скандировали: "Беларусь!" Стало быть, убежден парень, специально подучили несмышленышей. Потом он видел, как на другом соревновании они так же скандировали: "Казахстан". Все, что угодно, но только не Россия.

Мнение простого российско-американского обывателя подкрепляется в этом же сюжете высказыванием мэтра - Никиты Сергеевича Михалкова. Он тоже резко критикует недружественную атмосферу, но, как подлинный патриот, верит, что наши все преодолеют: "Они - русские. И это многое объясняет".

Когда же россиянам все-таки удается завоевать награду, но не высшую, золотую, а хотя бы бронзовую, некоторые спортивные комментаторы пускают в ход прием из прежнего пропагандистского арсенала. Примерно такой: "Золото, разумеется, опять досталось иностранцам. Это и понятно. Судьи после скандала с золотом Бережной - Сихарулидзе теперь опасаются выставлять российским спортсменам высокие оценки. Поэтому сегодняшнее серебро (бронза) наших ребят - это, по сути, золото. Золото же победителей (из Канады, США, Франции...) - далеко не самой высшей пробы".

Впрочем, иногда и самих спортсменов признают виноватыми в поражении. Так, целую команду лыжников после неудачного старта ближайшим самолетом выслали-отослали домой в Россию. Ребята, отловленные журналистами в аэропорту Шереметьево, выглядели обескураженными: "Нам не дали продолжить выступления. Обидно. Может, мы бы и исправили результат". Тренер же лаконичен: "Мы - солдаты. Дан приказ".

Ну, чисто по Галичу - тридцатилетней давности. Герой той песни Володя Лямин, пропустивший в ворота сборной СССР штрафной от зловреднего рыжего англичанина Бобби Лейтона, ждет неминуемых оргвыводов:

"И пойдет теперь мурыжево: федерация-хренация...

Что ж, ты, мля, не сделал рыжего? Где ж твоя квалификация?

Вас, засранцев, опекаешь и растишь, а вы, гады, нам мараете престиж!

Ты ж советский, ты же чистый, как кристалл,

Начал делать, так уж делай, чтоб не встал...

Духу нашему спортивному цвесть везде...

Я ответил по-спортивному: будет сде..."

Замените эпитет "советский" на "российский" - и актуальнейший текст получится. Патриотизм - последнее убежище плохого танцора, которому всегда что-нибудь да мешает.

 

 
 
     
 

Copyright © 2002 "ОБЩАЯ ГАЗЕТА"

Использование материалов без письменного согласия редакции запрещено.