текстовая версия
Rambler's Top100

inoСМИ.Ru
проект НИС Страна.Ru



Поиск Подписка Экспорт

В России


Власть
Внутренняя политика
Внешняя политика
Право
Экономика
Бизнес
Армия
Вокруг СМИ
Чечня
Общество


В Мире


США
Европа
СНГ
Ближний Восток
Азия
Афганистан


Панорама


Ноосфера
Ценности
История
Экология



Актуальные сюжеты
Заголовки дня
Комментарии экспертов
Итоги недели
Мнения
Каталог изданий
О проекте


Каталог изданий



Комментарии экспертов
Николай Ульянов: Новоявленные остапы бендеры насмехаются над американскими СМИ и Фемидой
Как, оказывается, легко можно обмануть всесильную государственную машину Соединенных Штатов, покопавшись в Интернете и насобирав самых нелепых слухов на сакральную для американцев тему - права человека. К этому выводу приходишь, прочитав про приключения в США очередного великого комбинатора из России - бывшего армейского капитана Андрея Самородова 


Итоги недели
Константинов Александр: Футбол, сувениры и все меньше политики

"День России", отмечавшийся на этой неделе, стал поводом для иностранных журналистов по-своему взглянуть на образ "новой демократической страны" и задаться сакраментальным вопросом "Какова же она, Россия, сегодня и что от нее ждать завтра?". Да тут еще и футбол со всеми вытекающими из него погромами в самом сердце "Златоглавой" - важный, понятно, штрих к изучаемому образу


реклама на сайте: вперед.ru




Rambler's Top100
Заголовки дня

Le Monde

Михаила Черного обвинили в Израиле ("Le Monde", Франция)
Уроженец Украины, проживающий в Тель-Авиве, он был одним из творцов "дикой" реструктуризации этого сектора российской промышленности

Петр Смоляр (Piotr Smolar), 18 июня 2002
[отослать ссылку] [версия для печати]

Бизнесмену Михаилу Черному, в прошлом - одному из королей российского алюминия, долгие годы подозреваемому в преступной деятельности и в отмывании денег, израильское правосудие предъявило обвинение в уклонении от уплаты налогов во вторник, 11 июня.

Он отказался от российского гражданства в пользу израильского, но был лишен паспорта властями страны. Михаил Черной обвиняется в приобретении при посредничестве израильского предпринимателя Гада Зееви (Gad Zeevi), около 20% акций государственной компании телефонной связи "Bezeq".

Следователи подозревают Михаила Черного в отмывании грязных денег в рамках этой операции.

Отвечая на вопросы "Le Monde", адвокат Михаила Черного, госпожа Амнон Зихрони (Amnon Zichroni) объяснила, что ее подзащитный вошел в сделку только для того, "чтобы представить банковскую гарантию, которая позволила Зееви получить кредит на общую сумму в 630 миллионов долларов в пяти банках, чтобы купить акции. В обмен, он должен был получать дивиденды с этих акций в течении пяти лет".

Уроженец Украины, получивший образование в Узбекистане, 48-летний Михаил Черной уже восемь лет живет в окрестностях Тель-Авива. Он сколотил свое состояние на алюминии, создав TransWorld Group (TWG) вместе со своим братом Львом и братьями Дэвидом и Саймоном Рубен (David et Simon Ruben), двумя торговцами металлом. Вместе они создали эту группу, ставшую третьим производителем алюминия в мире, прежде чем финансовые конфликты не привели к разводу и "распылению" активов.

Михаил Черной покинул группу в 1997 году с более чем 400 миллионами долларов в кармане. В феврале 1999 года его партнеры решили продать свои активы группе, близкой нефтяной компании "Сибнефть", принадлежавшей олигархам Роману Абрамовичу и Борису Березовскому, которые затем объединились с молодым магнатом Олегом Дерипаской, чтобы основать в апреле 2000 года компанию "Русский алюминий", которая контролировала 75% рынка, и в которой Михаил Черной также обладал небольшой долей, согласно источнику, близкому к компании "Сибнефть".

TWG познала головокружительный взлет благодаря подчинению металлургических заводов. Другим ключом к успеху был толлинг. Эта практика осуществлялась с согласия российских властей, которые позволили TWG установить на внутреннем рынке цены намного ниже мировых, и осуществлять экспорт, не выплачивая налоговых пошлин российским властям.

Скандальная репутация

Другим фактором успеха Черного, несмотря на его скандальную репутацию, стали его связи с политиками. Среди них - его главный союзник, Олег Сосковец, первый вице-премьер российского правительства до 1996 года, человек из первой команды Бориса Ельцина.

Франция, Великобритания, США и Швейцария отказали Черному в праве на въезд. Бизнесмен по-прежнему находится во главе множества компаний, он говорит, что сам не знает их точного числа. Среди стран, в которые он делает инвестиции, фигурирует Болгария, где Черной приобрел газету и футбольный клуб.

В 1997 году он перекупил компанию мобильной связи Mobitel у Григория Лучанского, 57-летнего выходца из Узбекистана, проживающего в Вене. Григорий Лучанский стал сегодня одной из "мишеней" операции "Паутина", которую проводят европейские следователи. Французская полиция считает его ключевой фигурой подставной компании "Kama Trade", которая подозревается в отмывании денег.

Михаил Черной также считается деловым партнером Леонида Минина, украинца, эмигрировавшего в Израиль, сделавшего состояние на нефти и арестованного в Милане в августе 2001 года. Процесс Леонида Минина должен начаться в Италии через несколько дней. Он подозревается в том, что продавал оружие повстанцам Чарльза Тейлора в Сьерра-Леоне.

Перевод: inoСМИ.Ru
Опубликовано на сайте inosmi.ru: 18 июня 2002, 19:03
Оригинал публикации: оригинал источника