на главную страницу
:: Еженедельник Собеседник ::
Рекламная служба & PR Москва и москвичи
"Желтая газета" Приколы & анекдоты
Кроссворды & Сканворды Наша подноготная
"Собеседник Детектив" Досье на ньюсмейкеров
Письма в "Cобеседник" Конкурс карикатур
Подписка Архив

Стенка на стенку

Мебельные стенки одно время утратили свои лидерские позиции в основном из-за «негибкости» вариантов и сомнительной функциональности. А сейчас у них «вторая молодость» — в современном варианте.
В советские времена на «Ольховки» и «Спутники» писались ночами — потому что модно. И никого не интересовало, что ставить телевизор в стенку пожароопасно, что хранить в баре нечего и что сама стенка не вполне вписывалась в размеры стены. Но вот наконец наступили времена настоящей корпусной мебели.
Теперь, прежде чем идти в магазин, нужно хорошенько измерить стену, к которой прислонится обнова, чтобы консультант-дизайнер помог вам «вписать» приглянувшуюся модель в ваше пространство (эта услуга, как правило, бесплатна, так что бессмысленно заниматься самодеятельностью). С ним же вы решите, где заменить, например, полки на ящики, дверцы без стекла — на дверцы со стеклом, прямой шкаф — на более вместительный угловой и т.д. Если заказывать стенку непосредственно у производителей корпусной или встроенной мебели, можно менять и все параметры конструкции — высоту, ширину, глубину. В магазине теперь выбирают только внешний вид мебели и многочисленные варианты фурнитуры.
Кто ни разу не видел, как выглядит корпусная мебель, довезенная наконец-то до дома, удивится. Это набор досок, стекол, шурупов, ручек, механизмов для закрывания дверок, совершенно непохожий на то, что именно вы заказывали. А все потому, что теперь из этих деталей нужно сложить стенку. Самим или с помощью рабочих (доставка и сборка мебели, как правило, входят в ее цену). Если вы будете собирать мебель сами, удивитесь еще больше: направляющие для креплений полок почему-то не совпадают, а дверцы навешиваются несимметрично. Особенно грешат этим подмосковные мебельные фабрики. Конечно, сборщики откорректируют погрешности производителей, а если дать им «на чипсы», то сделают брак и вовсе незаметным. Но можно столкнуться и с более серьезными неприятностями.
Дешевый ламинат корпусной мебели имеет свойство трескаться... Проблемы возникают с углами: если они не заделаны специально, ламинат именно с них начнет отслаиваться. А полки для книг, выполненные из ДСП тоньше 18 мм, уже через месяц начнут прогибаться под тяжестью вашей библиотеки. Та же напасть подстерегает и оргалитовые днища ящиков. И вот тут возникают сомнения: не предпочесть ли более дорогую и качественную мебель?
Дорогая, из натурального массива мебель, конечно, прослужит несколько десятилетий. И за это время как минимум... надоест. А если в доме есть дети и животные, ее век сократится, не говоря уже об утрате первоначального дорогого вида. К тому же в моде сейчас яркая — всех цветов радуги — мебель с отделкой из металла. Прикрывать такой «одежкой» дорогое дерево у производителя рука не поднимается, потому из натуральных материалов, как правило, делают модели в стиле классика. И цена соответствующая. Может быть, лучше выбрать пусть и не лишенную недостатков, но более дешевую мебель, которую через 5—6 лет будет не жалко заменить другой?
Наталья Каткова.

  Вчера, Сегодня, Завтра
Дорожает все: выпивка, курево, тачки
У Руцкого снова хотят отнять квартиру
Малинина избавит женщин от зуда
Петр добрался до Страсбурга, Душанбе и Питера
На лике президента делают бабки...
...А сам он зажал автограф шахтерам
«Разговоры» на высоком уровне «Собеседник» устроил уникальную выставку карикатуры в Москве
По своим
Ножки, гоу хоум!
  Герой дня
Могиканин
  Прямая речь
Ирина Хакамада: был бы другой, его бы тоже снимали
«О достойной жизни в старости надо думать смолоду»
Деньги не приходят на гнилые места
  Наши расследования
На посту
  Персона
Владимир Штернфельд: я сам себе крыша
Алена Апина: даже на пятом месяце не верила, что все получится
  Особый случай
«Выпей с нами!» – кричал Лужков Путину
Татьяна Юмашева третий раз станет матерью в 42 года
За собак тоже будут брать квартплату
Щенок Киркорова – всего за $200!
5 лет без сна мается Федор Нестерчук, каждую ночь мечтая, чтобы наваждение закончилось
  Здоровье
Технология прозрения
Вот опять пришла весна – как паранойя
Весна носом красна
  Телевидение
Новости
Люки Пельша – самые быстрые люки в мире
«Тайный знак» заменит «Улицы разбитых фонарей»
  Кино
А вы смотрели «Гарри Поттера»?
  Выход в свет
Камерный простор
Рубашка тоже может стать хитом
  Читательский клуб
Астраханский огород в вашем доме круглый год
Москва базарная
Ссудо-сберегательная касса: новая схема приобретения жилья
Нет плохой погоды
Стенка на стенку
 
Что Вы у нас ищете?
Режим поиска:
"И""ИЛИ"
вперед!  







Rambler's Top100 Rambler's Top100



ИД "Собеседник" © 2000
Дизайн от студии X-Project