Notes biographiques du Président de l'Assemblée Nationale

 

Nom :                                                    SOMPARE

Prénom :                                               El Hadj Aboubacar

Date et de Naissance :                        31 Août 1944 à Dakonta (BOKE)

Études Primaires :                               1950 – 1952 à Boké – 1952-1957 à Boffa

Études  Secondaires :                          1957 –1964 Lycée Moderne de Donka à  Conakry

Études  Supérieures :                          1964 – 1969 Institut Polytechnique Gamal Abdel Nasser- Option Mathématique s

 

Diplômes Obtenus :                             Certificat d’Études Primaires (CEPE) 1956

Brevet d’Études du Second Cycle : (BESC) 1962

Baccalauréat série Mathématiques : 1964

Maîtrise de Sciences Mathématiques : 1969

 

EXPÉRIENCE PROFESSIONNELLES :

 

Octobre 1969-Août 1970 :                     Directeur Général de l’Enseignement Secrétaire à l’Académie de la Moyenne Guinée à 

                                                                 Labé

 

Août 1970 – Septembre 1973 :               Directeur Régional de l’Education de  Labé

 

Septembre 1973 – Décembre 1976 :     Directeur Général de l’Enseignement Secondaire au Ministère de l’Enseignement 

                                                                Pré-universitaire

 

Décembre 1976 – Février 1978 :         Directeur Général de l’Enseignement Secondaire au Ministère de l’Enseignement Pré-universitaire

 Décembre 1976 – Février 1978 :         Directeur Général des Services de l’Information.

 Février 1978 – Septembre 1984 :        Ambassadeur de Guinée à Paris

 Novembre 1984 Juillet 1986 :             Conseiller auprès du Ministère de la Réforme Administrative et de la Fonction Publique

 Juillet 1986 – Mai 1987 :                     Administrateur du Palais des Nations

 Mai 1987 – Mai 1989 :                         Recteur de l’Université de Conakry

 Août 1989 – Octobre 1990 :               Coordonnateur National du Programme d’Ajustement Sectoriel de l’Éducation (PASE)

 Octobre 1990 – Mars 1992 :              Secrétaire Général du Ministère de l’Intérieur et de la Décentralisation

 Depuis Juin 1995 – Sep 2002 :         Secrétaire Général du P.U.P Député à l’Assemblée Nationale         

                                                              Président du Groupe Parlementaire PUP/PCN

 Autres Expériences :                         Depuis 1988 Président de l’Alliance Franco-Guinéenne.

 DISTINCTIONS :                                 Commandeur de l’Ordre National du Mérite Français

                                                              Commandeur des Palmes Académiques Françaises.