Линия жизни

Руководство

Регионы

Для рекламодателей

Поиск
по сайту
Линия жизни
Линия жизни: 2003

Линия жизни: 2003

Когда
Что

Январь

В середине месяца на MTV пришел новый программный директор Илья Бачурин. Ну, что про него сказать… Молодой, высокий (он очень высокий!). В свое время организовал первый приезд Майкла Джексона в Москву (хотя про него, наверно, лучше сейчас не вспоминать). Рулил знаменитой рэйверской радиостанцией «106.8» (впоследствии переименованной в «Станцию 2000»). Ну, и конечно, он был одним из отцов-основателей знаменитой шоу-франшизы «Фабрика» на Первом канале. Короче, чел в материале. И вот в один прекрасный день он понял, что первых-то много, а MTV – одно-единственное!

Январь

Почти сразу после новогодних праздников в эфир вышла программа «Экспрессо». Таня Геворкян и примкнувший к ней со временем Иван Ургант, героически жертвуя собственной личной жизнью и не страшась мрака пустынных MTV-шных коридоров, целиком посвятили свои вечера выполнению музыкальных заявок наших зрителей. Но не каких-то там, понимаешь, всяко-разных! В «Экспрессо» можно было увидеть только хиты, проверенные временем! Кассеты с клипами доставались из специального сейфа, на дверце которого так и было написано: «Золотой фонд MTV».

Февраль

Неувядающие суровые ребята из Metallica, окончательно подвязавшие с алкоголизмом и наркотиками, были провозглашены «Иконой MTV 2003». Бабла они на этом не наварили, но само по себе звание почетное, чего уж там! Мировые звезды устроили по этому поводу нехилую тусовку, где перепели все классические металлические хиты монстров рока. Особенно запомнились Limp Bizkit и Avril Lavigne. MTV показывал этот концерт, ты должен помнить.

Февраль

MTV International организовало международный телемост с британским премьером под названием «Разве война – это выход?» Не считая американцев, Тони Блэр больше всех ратовал именно за такое решение всех проблем в Ираке. Только он забыл спросить об этом молодежь, а ей было что сказать. И вот разговор состоялся. Бедняге пришлось несладко, ему то и дело приходилось оправдываться перед аудиторией. Ну, а война все равно случилась. Что ж, не ценят нашего брата. Ну, ничего, вот мы вырастем и сами будем всем рулить!

Февраль

Стратеги MTV разработали новую выездную акцию под лихим названием «Вторжение!» Что мы делали? Предлагали нашим зрителям из разных городов пригласить к себе MTV прямо домой. Приезжали, прихватив с собой кого-нибудь из российских звезд и разные подарки, сжирали недельный запас пищевых продуктов, поднимали всю квартиру на уши, погружали в полный ступор родителей, а вечером переносили весь этот бардак в самый популярный в городе кабак. Круто было! В новом году продолжим!

Март

На MTV появился свой «Спецназ». Корреспонденты News БЛОКа Сега и Григорий Кулагин не утерпели и далю волю своей неудержимой фантазии и хулиганским поползновениям. Для начала они написали личное видеописьмо Робби Уильямсу, предложив ему пригласить их для съемок нового клипа. За бесплатно! От Робби лишь требовалось приютить Сегу и Кулагина у себя дома на пару-тройку неделек. Ну, понятное дело, кормить-поить, девчонок там…

Март

В середине месяца на MTV прошла премьера «Дуракаваляния». Раньше этот гэг существовал в виде фирменной рубрики в «Тотальном шоу» и был настолько успешен, что было решено выпускать отдельную прогу. Ил и Фил в роли профессиональных придурков, а также Ирена Понарошку и DJ Канчер в роли ведущих потрудились на славу, черпая вдохновение из знаменитых «Чудаков». Что-нить подобное (только еще более оторванное), видимо, вновь скоро появится на MTV.

Март

В эфир выходит программа «Чужие правила». Да-да, вы ее помните! Это когда психоаналитики MTV и голливудские специалисты по спецэффектам устраивали какому-нибудь рядовому чувачку якобы реальную жизненную ситуацию, в которой все происходило совсем не так, как он, эгоист чертов, привык. Зачем? А чтоб он извлек уроки! Так один авторитетный скин в один прекрасный день вдруг понял, что все его считают за негра и чморят почем зря. Или девчонка, которая привыкла гнобить свою пухленькую подружку, вдруг проснулась однажды и поняла, что все окружающие считают ее ну просто редчайшей уродиной… Понятное дело, слезы, истерика, переосмысление. А смысл прост – не будь моральным фриком и народ к тебе потянется.

Март

Весна началась ударно… Да что там - просто-таки взрывоопасно! На MTV пришла Усанова – этот вечный двигатель fashion&style прогресса. В эфир вышла программа Hand Made под девизом «Как сделать себя и как сделать всех!» И мгновенно, буквально за месяц, вся молодежь России поняла, что главное в жизни – не бабки, а золотые руки! А к ним еще ножницы… И, желательно, старая папина куртка… Или даже новая, но которую он потом все равно не узнает, а, значит, и не хватится. Шутки шутками, а лет через 10 маечку, сделанную Усановой и Евой Польной, или за рубашку, созданную Усановой и Иванушками Int., на аукционах смогут купить только миллионеры, вот увидите!

Апрель

Сайт MTV Россия выиграл Национальную Интернет-премию в категории «Традиционные СМИ в интернете». Мы получали эту премию в большом красивом зале, где вся публика была в смокингах и бабочках, а дамы сверкали бриллиантами. Все было по-взрослому и мы просто рыдали от счастья!

Апрель

News БЛОКу исполнилось 7 лет! Вы только вдумайтесь – семь лет! За это время можно родиться, возмужать и уже начать получать первые оценки в школе! Праздник был шумно отмечен в одном из московских клубов, где на сцену поднимались именитые гости и воздавали должное Анатоличу и его команде! 7 лет… а то ли еще будет!

Апрель

Мадонна впервые вживую исполнила несколько песен со своего нового альбома American Life. MTV Россия эксклюзивно устроило прослушивание альбома на сайте, показало эту спецпрограмму и эксклюзивно же поставило в ротацию нашумевший и скандальный клип “American Life”.

Апрель

Его зовут Кинтаро и ему 25 лет… Вы, конечно, вспомнили, о чем речь. На MTV запустился аниме-мультик Golden Boy про довольно бестолкового и порядком озабоченного, но все равно очень добродушного пацана, который без конца накручивал педали своего велика в поисках временных заработков и все новых красавиц, от вида которых у него регулярно сносило башню.

Апрель

В середине месяца сайты MTV в разных странах провели опрос молодежи на предмет ее отношения к той самой войне в Ираке. И что бы вы думали – маньяков и Гитлеров среди зрителей MTV почти не оказалось. Большинство были против каких бы то ни было войн, потому что это бред, ну, и так далее и все такое…

Апрель

В «Тотальном шоу» произошли глобальные перемены. Иван Ургант и Большой Женя сдали вахту ведущего и со-ведущего. Первый сосредоточился на «Экспрессо», а второй – на тренировке своих голосовых связок (он – официальный Голос MTV). Вахту принял Иван Иллеш, а позже к нему присоединилась Ирена Понарошку. Постигли шоу и серьезные сценарные нововведения. Не поднялась рука только на DJ Канчера (который сам ее на кого хочешь поднимет, если что не по его).

Май

Не успели мы отойти от одной премии, как на www.mtv.ru обрушилась еще одна – мы победили во Всероссийском Интернет-конкурсе «Золотой сайт». Ну, что тут скажешь… Поймали легкий звездняк… и в магазин!

Май

MTV International объявил о возобновлении своей информационной программы Staying Alive, направленной на бескомпромиссную борьбу с распространением СПИДа и – читать по слогам – наркоманизацией подрастающего поколения. Как ни смешно, но многие до сих пор не знают, как правильно пользоваться презервативом. Оказывается, это целая наука! Ребята, блин, давайте учиться, а то жизнь-то одна, reload’a не будет!

Май

Затаивший дух в томительном ожидании народ наконец узнал, что юбилейная (10-я) церемония вручения наград MTV EUROPE MUSIC AWARDS 2003 пройдет в Эдинбурге! Все шотландцы мгновенно бросились отмечать эту новость в многочисленные пабы, а жители остальных европейских городов устремились за билетами на авиарейсы. MTV EMA – это круто во все времена. А юбилей церемонии – это круче вдвойне!

Май

На MTV рождается суровое шоу – хит-парад наоборот «Позорная 10-ка». С тех пор каждый надоевший нашим зрителям клип получает от них по заслугам. Пощады нет никому. Другое дело, что если кто-то это видео ненавидит, другие на него просто молятся. На вкус и цвет товарищей нет.

Июнь

В середине месяца у нас стартовал мега-конкурс «Коэффициент музыкального интеллекта». Участникам нужно было ответить на 100 вопросов о музыке и об MTV. Приз победителю – поездка в Нью-Йорк в церемонию MTV VIDEO MUSIC AWARDS. Онлайн-борьба (а конкурс шел на сайте) развернулась нешуточная. Пять финалистов были приглашены для финального интеллектуального сражения на MTV и оно проходило в прямом эфире «Тотального шоу». Победил обычный на вид мальчишка. Победитель по праву мог провозгласить себя ходячей энциклопедией MTV. Вот они – настоящие фанаты!

Июнь

На MTV запустилась необычная имиджевая кампания Exquisite Corpsе, созданная по мотивам старой доброй интеллектуальной игры. Главная фишка состояла в том, что один канал MTV создавал 3-секундный графический ролик и передавал его другому каналу для такого же 3-секундного продолжения, а тот – третьему. И так по всему миру. В итоге получилось нечто невообразимое, но, прямо скажем, завораживающее! Кто помнит это по эфиру, тот поймет. А кто не помнит, без толку объяснять – мы и сами не до конца врубились, если честно.

Июнь

В Лос-Анджелесе с большой помпой прошла церемония вручения киношных наград MTV MOVIE AWARDS 2003. Лучшим фильмом был признан «Властелин колец: две башни», лучшим комиком – Майк Майерс («Остин Пауэрс 3»), а, скажем, лучшей зрелищной сценой – битва при Хельмовом ущелье все из того же «Властелина». Но нас интересовало совсем другое: впервые в истории MTV-шных церемоний на сцене выступили российские артисты! Девчонки из «Тату» и две сотни их соблазнительных клончиков (среди которых, кстати, попадались и темнокожие) однозначно снесли всему залу башню!

Июль

26 июля MTV показало московский концерт Moby, чей визит в Москву мы поддерживали в качестве информационного партнера. А еще раньше – 17 июля – MTV поддержало концерт Bjork.

Июль

В конце месяца мы обнародовали первую инфу о запуске на MTV нового осеннего телесезона. Впервые зрители узнали о таких программах, как «Доступ к телу», «Поцелуй навылет» и «Запой!». Их еще никто не видел, но все уже ждали!

Июль

Из Штатов пришла весть о том, что Оззи дал согласие на съемки 3-го сезона «Семейки Осборнов». А еще бы он его не дал!

Июль

На MTV родился скандальный «Бойцовский клуб», в котором звезды российской музыки устраивают между собой недетские разборки прямо на боксерском ринге. И рубилово там реальное, а не постановочное. Кровища хлещет, толпа ревет. Жуткая вещь! Но смотреть интересно. А что? Не нас же с вами возят рожей по полу…

Август

MTV-шное прощание с беззаботным летом устроили в Нью-Йорке, где прошла церемония вручения наград MTV VIDEO MUSIC AWARDS. По 3 статуэтки выиграли Джастин Тимберлейк, Coldplay и Beyonce. А гвоздем программы стал тройной засос между Мадонной, Бритни и Кристиной Агилерой. Никто не ждал такого. Но сюрприз тем и хорош, что он сюрприз!

Август

В середине месяца в эфире MTV произошла историческая «Видеобитва». На сей раз мы свели в очном противостоянии клипы Мадонны Hollywood и Аллы Пугачевой «Водяные да лешие». Первая – конечно, мега-звезда. Зато вторая – самая-пресамая на территории России. И что же? Во время голосования среди зрителей MTV произошел нешуточный раскол, так что определить триумфатора «за явным преимуществом» нам не удалось. Мадонна победила скромно, по очкам.

Август

MTV объявил о запуске акции «Стань ви-джеем MTV!» Мы попросили всех желающих присылать на канал демонстрационные записи на VHS. Для начала выделили для всех поступающих работ картонную коробку. Потом ящик из-под телевизора. Потом второй. А когда кассеты закрыли все проходы, заняли все столы и стулья и стали подбираться к подоконникам, мы поняли, что пора заканчивать. Самое обидное, что реальных талантов оказалось много (попалось даже несколько просто НЕРЕАЛЬНЫХ), а вакантное место ви-джея – только одно. Но ничего! В новом году продолжим!

Сентябрь

В Москву приехали Blur. Ребята, измученные знаменитым русским гостеприимством, появились на «Тотальном шоу» и были немного не в себе, зато потом проспались и в честь 5-летия канала ударно отыграли два концерта в Горбушке!

Сентябрь

Конец месяца выдался для всех нас особенным – телеканалу MTV Россия исполнилось 5 лет! Подумать только! Наши первые зрители, когда-то впервые поймавшие канал, уже выросли, переженились на своих девчонках, а иные – страшно сказать – уже и детьми обзавелись. А всего-то и прошло 5 лет! С другой стороны, те, кто тогда еще только складывал кубики и выпрашивал у мамы бабки на мороженое, теперь составляют многомиллионную армию фанатов MTV. И мы вас не подведем!

Сентябрь

MTV Россия запустил в жизнь свою собственную антинаркотическую акцию «Живи!» Ну, правильно: жить – оно как-то веселее, чем тухнуть без остановки на кумарах. Ви-джеи канала и звезды музыки поездили по вузам и школам с выездными концертами. Было круто!

Сентябрь

На MTV стартовал новый телесезон. В эфире состоялось сразу несколько громких премьер программ собственного производства и производства MTV International. Также резко изменилось соотношение русскоязычной и зарубежной музыки в пользу первой. Особенно народу пришлись по вкусу «Бойцовский клуб», «Доступ к телу», «Подстава», «Фабрика желаний», «Поцелуй навылет» и, конечно же, возрожденные «12 ЗЗ»!

Октябрь

Подошел к концу конкурс «Шотландский сюрприз». Претендентам нужно было придумать и создать своими руками альтернативный приз MTV EMA для вручения лучшему российскому артисту в Эдинбурге! На конкурс поступило около 200 работ. Чего там только не было! Статуэтки, аппликации, самодельные солнцезащитные очки, бумажные макеты, обтянутый кожей куб и даже стеклянный сосуд с подводным миром внутри!

Октябрь

MTV Россия запустил мощнейшую имиджевую кампанию под девизом «Все любят. MTV». Ну, вы видели – собачку, телемагазин… А ведь были еще летающие лифчики и мухи! Кто не увидел в эфире канала, заметил это в журналах. Кто не заметил в журналах, натолкнулся на улице у входа в метро. Короче, мы везде вас этим достали!

Октябрь

Стало известно о том, что Кристина Агилера будет вести церемонию MTV EUROPE MUSIC AWARDS 2003, а главным претендентом на победу был объявлен Джастин Тимберлейк, выдвинувшийся сразу в 6 номинациях! Но это все ладно! Главное – Россия впервые приняла участие в определении не только победителя номинации Best Russian Act, но и в определении вообще всех победителей церемонии!

Ноябрь

MTV реализовало сразу два проекта информационной поддержки музыкантов – концерт Робби Уильямса и тур Smash!!.

Ноябрь

Стало известно о том, что в Кейптауне грядет мега-концерт с участием признанных монстров мирового шоу-бизнеса, которые должны были собраться ради одной единственной цели – внести посильный вклад в социальную кампанию MTV Staying Alive и в борьбу с распространением СПИДа.

Ноябрь

В Эдинбурге прогремела 10-я церемония MTV EUROPE MUSIC AWARDS! Как и ожидалось, главные лавры достались Джастину, КПД которого оказался равным 50 процентам: 6 номинаций – 3 награды. А в категории Best Russian Act победителем была названа Глюкоза, открытие года на MTV!

Декабрь

По итогам уходящего года рейтинг MTV Россия вырос в среднем на 20%! Особенно резко он стал расти осенью, когда мы запустили много новых программ. В числе самых популярных шоу-2003 были названы «Давай на спор!», «Доступ к телу», «Фабрика желаний», «Поцелуй навылет», «Правда жизни», «Подстава», «Бойцовский клуб», «Запой!» и «12 ЗЗ»!

Декабрь

В конце года мы поддержали концерты «Короля и Шута» и рэп-фестиваль «Наши люди», где в роли хедлайнеров были ребята из «Касты».

Декабрь

На MTV подошел к концу зрительский конкурс, итогом которого стал выбор двух артистов, из песен которых был создан первый русский Mash-клип – Найк Борзов («Лошадка») и «Гости из будущего» («Метко»). DJ Грув свел звук, а продюсер MTV Леха Муравьев смиксовал видео – в итоге на свет родилась «Меткая лошадка»!

Декабрь

Весь декабрь прошел под знаком подготовки к ударной встрече Нового года. Для начала мы познакомили зрителей с «Новогодним попурри 2003» в исполнении детского хора «Непоседы» (для тех, кто не знает – именно оттуда вышли знаменитые ныне «Тату» и Smash!!).