Новости О компании Телепрограмма Реклама Форумы НТВ Санкт-Петербург
Последний выпуск
О программе
Архив
Обсуждение
Обратная связь
Новости и аналитика
Правовое вещание
Публицистика
Документалистика
Утренний блок
Ночной блок
Семейное вещание
Игры
Спорт
Юмор
Фильмы на неделе
Сериалы
Билеты на
программы
4,99ИНАУГУРАЦИОННАЯ НЕДЕЛЯ
4,82БЕРЕГИСЬ АВТОМОБИЛЯ!
4,81БИЗНЕС ПОД КЛЮЧ
4,81ПО ЧЕМ ЗВОНИТ КОЛОКОЛ
4,78ВЕСЕЛЫЙ БИЗНЕС
4,77КИТАЙСКИЙ БИЗНЕС В РОССИИ
4,74РОССИЯ ЭКСТРЕМАЛЬНАЯ
4,74PR HI-TEC
4,70НОВЫЕ ЗАДВОРКИ ЕВРОПЫ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Заставка
      ПРИЗРАК ТЕРРОРИЗМА БРОДИТ ПО ЕВРОПЕ
ПРИЗРАК ТЕРРОРИЗМА БРОДИТ ПО ЕВРОПЕ В Европе от террористов защищаются коллективно и на государственном уровне. В пятницу, на брюссельском саммите ЕС, подписана антитеррористическая Декларация. Усиливается пограничный контроль, охрана транспортных путей и обмен разведданными. Не исключено, что будет введен единый европейский ордер на арест лиц, подозреваемых в причастности к терроризму. Предусмотрены и финансово-экономические меры вплоть до нарушения тайны банковского вклада. О покушении на базовые ценности демократии уже никто не говорит – безопасность оказалась важнее. О последних событиях в Европе – Вадим Глускер.
распечатать | все материалы выпуска | обсудить на форуме
ПРИЗРАК ТЕРРОРИЗМА БРОДИТ ПО ЕВРОПЕ

Сколько еще нужно поминальных свечей, чтобы Испания полностью оправилась от шока 11 марта? Сколько еще нужно траурных церемоний, чтобы о взрывах на вокзале Аточа говорили как о страшном сне? Спустя две недели после терактов Мадрид по-прежнему остается мировой столицей скорби.

И у горя есть своя эстетика. Цвет поминальных свечей должен быть исключительно красным. Так решила мадридская мэрия. Это торжественно, символично и красиво. За соблюдением правила цвета следят специально обученные люди в штатском. В день очередной, уже 3 по счету, государственной панихиды в мадридском кафедральном соборе многие из родственников погибших отказались участвовать в официальной траурной церемонии. Они просто снова пришли на вокзал Аточа.

Женщина: «Я решила не приходить в собор Альмудена. Я не хочу находиться рядом с Тони Блэром и Колином Пауэллом, которые развязали войну в Ираке, и отголоском которой стали взрывы в Мадриде. Вообще, у меня такое ощущение, что эта церемония была специально для них».

Впрочем, Колина Пауэлла в Мадриде ждал не самый теплый прием. Мало того, что будущий премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро заявил накануне приезда госсекретаря США, что Испания выведет все свои войска из Ирака, так он еще заставил ждать Пауэлла в своей приемной более чем 40 минут, предпочитая общаться с президентом Франции Жаком Шираком в нарушении протокола. «Линия мира победила ось зла», - цитата из испанской прессы.

Владимир Путин, президент РФ: «Международный терроризм преподносит хотя бы, если не добивается, то имеет возможность хотя бы преподнести смену правительства в крупнейшей европейской стране, преподнести это как результат своей деятельности. Это очень плохой прецедент».

Нечто похожее происходит сейчас и во Франции, где ничто, кажется, не предвещало политических катаклизмов. Но серия угроз, адресованных властям, привела к тому, что в минувшее воскресенье в первом туре региональных выборов правящая партия потерпела поражение. Второй тур завтра. Французские власти не стали ждать новых писем с угрозами и прочесывать железнодорожное полотно.

В здании, где располагается антитеррористический центр Франции, вторые сутки продолжается допрос трех задержанных по делу АЗФ. Летчик, его супруга и антиквар обвиняются в том, что в течение 3 месяцев терроризировали Францию, угрожая устроить серию взрывов по всей стране, если им не будет выплачена сумма в несколько миллионов евро. Французские власти успокаивают население: дескать, группа АЗФ – не исламисты, а антиглобалисты. Впрочем, от этого их личный вклад в создание атмосферы паники во французском обществе не уменьшается.

Уже после ареста французские власти получили новое письмо, опять за подписью АЗФ. В нем очередные угрозы и фраза, что, если выкуп не будет предоставлен, Франция сможет побить печальный рекорд Испании. Так что снова - постоянные проверки, патрули и обход железнодорожных путей. Как и в Испании, где, впрочем, расследование продвигается более успешно.

За две недели после терактов уже 20 задержанных, каждый день появляются новые фамилии. Выясняется, что мадридские взрывы готовились то в Великобритании, то теперь в Германии, то уже в Португалии. Власти последней и вовсе запросили военную помощь НАТО на время предстоящего летом чемпионата Европы по футболу.

Призрак исламизма ходит по Европе, впрочем, - уже далеко не призрак. Мусульманские общины Европы обеспокоены: очень трудно убедить людей, что не каждый мусульманин террорист, и наоборот. И вот новая акция. На этой неделе было объявлено, что впервые в истории религиозных отношений в мае состоится первый всемирный конгресс имамов и раввинов под девизом «Ислам и иудаизм как инструмент мира».

Мохаммед Булиф, исполнительный президент Бельгийской мусульманской общины: «Югославы жили мирно в течение веков и никогда не ссорились на почве вероисповедания. Дело не в религии, а в политиках и администраторах, которые провоцируют такие конфликты».

Но религиозная акция носит скорее просветительский характер. Реальные же меры по борьбе с терроризмом на этой неделе должен был выработать Европейский союз. Но не все так оказалось просто. И если введение нового европейского паспорта с чипом отпечатков пальцев и сетчатки глаза не вызвало особых разногласий, то по вопросам признания единого ордера на арест или создания общей разведки Евросоюза так и не удалось договориться.

Романо Проди, председатель Европейской комиссии: «То, что некоторые страны откладывают ратификацию европейского антитеррористического законодательства, совершенно непростительно».

Назначив голландца Гийс де Вриеса на пост координатора ЕС по борьбе с терроризмом и приняв дежурное заявление об усилении сотрудничества в обмене информацией между национальными спецслужбами, лидеры Евросоюза быстренько, всего за полтора часа, решили все проблемы с терроризмом и занялись обсуждением экономики и европейской конституции. Что, наверное, тоже важно, учитывая, что теперь отпадают проблемы с ее принятием. Противилась, в основном, Испания, а теперь, когда там новое правительство, все становится проще. Неужели только теракты могут консолидировать Европу?

Рейтинг
1 2 3 4 5
Ваша оценка:
Ваша оценка: 1 Ваша оценка: 2 Ваша оценка: 3 Ваша оценка: 4 Ваша оценка: 5
Оценка читателей:
(4,42)
Проголосовали: 12 чел.
распечатать | все материалы выпуска | обсудить на форуме
THT НТВ+ НТВ МИР ИТОГИ Конкурс 'Российский сюжет' Эхо Москвы Rambler's Top100Rambler's Top100
© ОАО "Телекомпания НТВ". Все права защищены. Используя настоящий сайт, Вы обязуетесь выполнять условия данного соглашения. По всем вопросам работы сайта www.ntv.ru писать на e-mail: www@ntv.ru
Дизайн: "НТВ-Дизайн",
Создание и поддержка: НТВ
Rambler's Top100 Rambler's Top100