Если Вы заметили какую-либо ошибку на этой странице, просто выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl-Enter. Выделенный текст будет немедленно отослан вебмастеру, а Вы даже ничего и не заметите — настолько быстро всё произойдёт.

Две произносительные нормы

В одних областях Югославии в таких словах, как видети (видеть), живети (жить), певати (петь), произносят один краткий звук [е]. А в других областях в тех же словах произносят два звука — [jе]: видти, живти, пвати. Есть другая группа слов, таких, например, как река (река), среда (среда), тесан (тесный), в которых соответственно произносится один долгий [ē]1 или три звука [иjе]: риjека, сриjеда, тиjесан.

По тому, как произносятся такие слова, различаются экавская произносительная норма (в ней произносятся [е] и [ē]) и екавская произносительная норма (в ней в тех же словах произносятся соответственно [jе] и [иjе]).

И екавское, и экавское произношения являются литературными. Это значит, что диктор на радио и телевидении, преподаватель в школе или в университете могут пользоваться и то, и другой нормой. Но в речи одного человека должна соблюдаться какая-то одна норма, или экавская, или екавская.

В этом учебном пособии будет представлена экавская норма, которая характерна для речи большинства жителей столицы Югославии — Белграда.