Новости О компании Телепрограмма Реклама Форумы НТВ Санкт-Петербург
Последний выпуск
О программе
Архив
Обсуждение
Обратная связь
Новости и аналитика
Правовое вещание
Публицистика
Документалистика
Утренний блок
Ночной блок
Семейное вещание
Игры
Спорт
Юмор
Фильмы на неделе
Сериалы
Билеты на
программы
4,79ИГРАТЬ «ИГРОКОВ»
4,7410 ДНЕЙ ДО ПРИКАЗА
4,71ПРИКАЗАНО: ВЫЖИТЬ
4,70БОЖЬИ ЛЮДИ
4,69ПОД КОЛЕСОМ ФОРТУНЫ
4,69СДЕЛАНО В СССР: ЛИТВА
4,68КРАСИВЫМ ЖИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ
4,68 - ОЧЕНЬ ПРИЯТНО, ЦАРЬ!
4,68УШЕЛ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ
4,68КАРТИННЫЙ ВОПРОС-2
 
 
 
 
 
 
 
Заставка
СюжетЕЖИК В ТУМАНЕ АЛЬБИОНА
ЕЖИК В ТУМАНЕ АЛЬБИОНА В мировом потоке новостей любой недели есть одно-два сообщения – всегда из Великобритании - абсолютно серьезных, которые для остального мира кажутся нарочито абсурдными.
За последние полгода мы в соответствующие сезоны рассказывали о вековых традициях травли лис и зайцев – их нынче пытаются запретить. Но борьба английских сторонников и противников охоты на ежей – это уж чересчур.
Благополучная страна – и у английских чудаков вроде нет другой заботы, кроме как не давать человечеству заскучать. Вот ведь национальная катастрофа: на Гебридских островах – это у атлантического побережья Шотландии – развелось слишком много ежей.
А они хоть и зовутся насекомоядными, но разоряют птичьи гнезда – те, что свиты на земле. Нация расколота: одни за сокращение поголовья ежиков, другие – против. ВВС и «Рейтер» сообщают об этом человечеству.
Стараясь не думать: «Нам бы их заботы!», собкор НТВ Андрей Черкасов побывал в рейдах ежеохотников и ежезащитников.
распечатать | все материалы выпуска | обсудить на форуме
ЕЖИК В ТУМАНЕ АЛЬБИОНА

Мощная батарея в рюкзаке, яркий фонарь и рация. Обитатели шотландских лесов дожили до кровавой «ежовщины».

«Ежа и дятел не обидит», да разве русская поговорка шотландцам указ? Это в России ёжик – санитар леса, а для шотландских горцев он - злостный вредитель. Полчища ежей пожирают яйца удодов и других редких птиц.

Джордж Андерсен, сотрудник шотландского Фонда защиты природы: «Мы хотели даже контрацептивы придумать, чтоб ежи не так плодились. Была идея вывезти их с острова, но посчитали, что это жестоко – ведь они помрут все после тяжелой дороги».

С ежами борются их же оружием. Сперва общий наркоз, затем смертельная инъекция медицинской иглой.

Ежик в тумане? Если бы! Ежик в ночи, под проливным дождем, при штормовом ветре северной Атлантики. Обнаружить ежа в темноте практически невозможно, но операция началась. В охоте участвуют несколько групп, по 4-5 человек каждая, зачистка местности ведется с севера на юг острова.

Магические камни древних друидов помнят времена, когда на Гебридах мирно жили бекас и чибис, ржанка и красноножка. Здесь и теперь еще откладывают яйца птицы со всего Евросоюза, но местные ежи разнюхали места кладок и совершают на них ночные набеги.

Всего четырёх ежиков привезли на остров в 1975 году – чтобы бороться с улитками. Улиток больше нет, зато популяция птиц сократилась вдвое, а колючих зверьков – тысячи. Противоежовые заграждения проржавели, капканы малоэффективны: на гебридского ежа где сядешь, там и слезешь.

Алистер Скотт, главный егерь острова Уист: «Этот остров длинной в 45 километров, песчаные дюны и норы вдоль всего берега. Ежи заползают туда и плодятся как кролики. Сколько ловушек ни ставь, все равно всех не переловишь».

Участь ёжика в Туманном Альбионе не везде так печальна. На юге Британии в каждом графстве работают ежиные больницы, ежа можно усыновить и через Интернет регулярно получать справки о его здоровье. Слух о забое ежей на Гебридах по стране разлетелся мгновенно. Накануне спецоперации Комитет спасения высадил на острове десант. Зверьков скупают у местного населения по двадцать фунтов, чтобы вывезти на Большую землю.

Кей Баллет, член Комитета спасения ежей острова Уист: «Мы спасли уже пятнадцать душ. За пять из них мы не заплатили ни пенса. Многие местные приносят нам зверьков и не просят награды».

«Ежи в стаю - луна к прибыли». Спасать ежей лучшего всего в полнолуние. Охотники из шотландского Фонда природы запрещают местным жителям помогать английским экологам. На использование фонарей на Гебридских островах нужно получить лицензию, а у Комитета спасения ее нет. Но своих защитников ежи, похоже, чуют за версту.

Шотландских ежей спасают с таким азартом, что не поддаться общему настроению невозможно. Зверька, найденного нашей съемочной группой, мы передали экологам безвозмездно, чтобы на сэкономленные 20 фунтов они смогли спасти еще одного.

Держать зверьков в ежовых рукавицах на Гебридских островах будут ближайшие шесть недель. Затем на время брачного периода ежам объявят перемирие. А к середине лета противостояние возобновится. Кто победит - сказать сложно. Ежей по осени считают.

Андрей Черкасов, телекомпания НТВ, Гебридские острова, Шотландия.


Рейтинг
Ваша оценка:
Ваша оценка: 1 Ваша оценка: 2 Ваша оценка: 3 Ваша оценка: 4 Ваша оценка: 5
Оценка читателей:
(4,61)
Проголосовали: 110 чел.
распечатать | все материалы выпуска | обсудить на форуме
Газпром-медиа THT НТВ+ НТВ МИР ИТОГИ Эхо Москвы Rambler's Top100Rambler's Top100
© ОАО "Телекомпания НТВ". Все права защищены. Используя настоящий сайт, Вы обязуетесь выполнять условия данного соглашения. По всем вопросам работы сайта www.ntv.ru писать на e-mail: www@ntv.ru
Дизайн: "НТВ-Дизайн",
Создание и поддержка: НТВ
Rambler's Top100 Rambler's Top100