на главную страницу

18 Февраля 2004 года

Чечня: недельный обзор

Среда

ЭТО НУЖНО ЖИВЫМ…

Николай АСТАШКИН, Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



На минувшей неделе не только в самой Чечне, но и далеко за ее пределами происходили события, так или иначе связанные с этой горной республикой. Они еще раз напомнили всем, что Чечня остается кровоточащей раной России и трагические последствия двух военных кампаний еще долго будут аукаться в судьбе поколений.

     
Сколько веревочке ни виться…


     Непрекращающиеся теракты в Москве снова подогрели общественный интерес к «чеченскому вопросу». Раздаются голоса, что и чеченцы, и жители остальной России нормально восприняли бы введение особого порядка въезда и выезда из Чеченской Республики. Да и Москва, по мнению ряда аналитиков, требует особого подхода в этом вопросе, более жесткого, чем во всей стране.
     Проблема действительно сложная, многогранная, деликатная. Но и откладывать ее решение в долгий ящик уже нельзя. Слишком многое отдано у нас сегодня на откуп обстоятельствам и конкретным должностным лицам. А они отнюдь не всегда думают о нашей безопасности…
     На минувшей неделе Лефортовский суд Москвы приговорил к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима майора милиции Игоря Алямкина. Будучи сотрудником одного из паспортных столов, он в 2002 году за взятку оформил регистрацию в Москве чеченке Луизе Бакуевой, которая через два месяца блестяще сыграла роль шахидки при захвате ее земляками Театрального центра на Дубровке. Она же занималась тем, что снимала в городе квартиры для своих сообщников. Иными словами, если бы в паспортном столе проявили элементарную бдительность, глядишь, все было бы по-другому…
     И еще одно событие, связанное с Чечней, правда, таким же косвенным образом, привлекло на минувшей неделе внимание мировой общественности. Один из лидеров чеченских сепаратистов, бывший вице-президент самопровозглашенной Ичкерии Зелимхан Яндарбиев нашел свой бесславный конец далеко от кавказских гор. 13 февраля его машина была взорвана в столице Катара Дохе, где он жил последние три года.
     Подробностей немного. Известно, что Яндарбиев был тяжело ранен в результате взрыва автомобиля, к днищу которого прикрепили взрывное устройство, и вскоре скончался в госпитале.
     Между тем в российских силовых структурах не исключают, что покушение на Яндарбиева связано с разборками между лидерами чеченских террористов, а также между их спонсорами. По одной из версий, Яндарбиев знал о деньгах, которые шли из-за границы в Чечню, но зарубежные спонсоры, возможно, решили прекратить финансирование, и такой свидетель, как Яндарбиев, стал для них опасен. Так или иначе, есть надежда, что теперь финансовая подпитка экстремистов заметно снизится.
     Зелимхан Яндарбиев родился в 1952 году в Казахстане, но родовым селом считал Старые Атаги. В 1981-м окончил Чечено-Ингушский госуниверситет. Был разнорабочим, каменщиком, помощником бурильщика, корректором, начальником производственного отдела книжного издательства, писал стихи на чеченском языке. С ноября 1990 года - после образования общенационального конгресса чеченского народа - стал заместителем председателя исполкома ОКЧН. В начале 1992-го участвовал в захвате оружия и техники воинских частей, дислоцированных на территории Чечни. В январе 1995-го Яндарбиев руководил обороной центра Грозного, его штаб располагался в подвале президентского дворца.
     Яндарбиев входил в руководство дудаевского режима, возглавлял комиссию по расследованию преступлений оппозиции и комиссию по перезахоронению тела Звиада Гамсахурдиа. В апреле 1993-го Дудаев назначил его и.о. вице-президента Чечни. Яндарбиев занимался идеологическими вопросами, а после гибели Джахара в 1996 году девять месяцев исполнял его обязанности.
     Проиграв Масхадову президентские выборы, Яндарбиев вскоре стал его личным посланником в мусульманских странах, «полпредом Ичкерии» в Афганистане. В январе 2000-го после встречи с Яндарбиевым лидер «Талибана» мулла Омар принял решение о признании «независимости» Чечни и объявил об установлении «дипломатических отношений с правительством Аслана Масхадова».
     После окончания «чеченской вольницы» Зелимхан находился в федеральном и международном розыске. С 1999 года проживал в Катаре на положении «беженца без права политической деятельности». Москва неоднократно ставила перед властями Катара вопрос о его выдаче. С 9 октября 2001 года Яндарбиев был объявлен в международный розыск по линии Интерпола вместе с другими организаторами вооруженного вторжения в Дагестан осенью 1999 года. В ходе следствия по делу о захвате заложников на Дубровке правоохранительные органы также получили оперативные данные о вероятной причастности Яндарбиева к этому теракту. Спецслужбы зафиксировали телефонные переговоры террористов, захвативших Театральный центр, с «катарским изгнанником».
     26 июня 2003 года Совет Безопасности ООН наконец включил Яндарбиева в список террористов - «за связь с «Аль-Каидой». Он стал первым чеченским сепаратистом, попавшим в «черный список» ООН. Проживая в шикарном особняке в Катаре, чеченский «беженец» создавал для властей этой страны ситуацию крайнего дискомфорта как из-за требований о выдаче, исходящих от России, так и из-за своей радикальной антиамериканской, антибушевской риторики.
     Всю свою жизнь этот выродок нес зло мирным людям. В итоге и погиб как обыкновенный бандит, «заказанный» кем-то и за что-то. Не будем гадать, кем. Тем более есть за что…

     
В гостях хорошо…


     Мирная жизнь в Чечне, как говорится, берет свое. К примеру, за последнюю неделю представители военной комендатуры Надтеречного района приняли участие в работе комиссий по обследованию зданий средних школ в Горагорске и Комарове. Здания не ремонтировались несколько десятилетий и изрядно обветшали. Как сообщили «Красной звезде» в управлении информации правительства ЧР, военнослужащие военной комендатуры намерены взять шефство над этими объектами.
     А вот еще пример. В н.п. Верхний Наур Надтеречного района торжественно открыт детский сад. В числе почетных гостей сюда прибыли военный комендант района полковник Юрий Лещенко и его заместитель по работе с личным составом и населением подполковник Эдуард Павлов. Военнослужащие оказывали посильную помощь в строительстве детсада. Военный комендант передал детям продовольственные наборы и игрушки.
     Символично и то, что помощь Чечне наращивается со стороны целых российских регионов. Пример здесь, кстати, показывает Москва, подвергшаяся в последнее время многочисленным атакам террористов и сама нуждающаяся в определенной «реабилитации». На днях правительства Москвы и ЧР сформировали совместную рабочую группу по реализации соглашения в области строительства. Первоочередной задачей здесь станет доработка подготовленного НИИ Госстроя генплана развития города Грозного. По поручению мэра Москвы Юрия Лужкова в чеченской столице проведено совещание рабочей группы, на котором обсуждался план строительных работ. В соответствии с ним прежде всего будут застраиваться грозненские улицы Ленина и Первомайская, наиболее пострадавшие еще в период первой чеченской кампании.
     На минувшей неделе около 200 чеченских семей в Ингушетии получили уведомление о выплате компенсаций за утраченные жилье и имущество. Документы, подтверждающие право на получение компенсаций, жителям палаточного городка Сацита в Карабулаке лично вручил и.о. председателя правительства ЧР Эли Исаев.
     Как сообщили в аппарате правительства Чечни, деньги за разрушенное жилье в размере 350 тысяч рублей вынужденные переселенцы получат сразу же по приезде на родину. В грозненском филиале «Россельхозбанка» на всех получателей открыты именные счета. По желанию граждан компенсационные деньги банк может перевести и в любой другой регион страны.
     Чеченские власти уделяют особое внимание проблеме возвращения вынужденных переселенцев из Ингушетии. Правительственная комиссия по возвращению перемещенных лиц, куда входят представители различных министерств и ведомств, с середины января находится в Ингушетии. Вопросы обмена паспортов, восстановления документов на жилище, составления актов на разрушенные домовладения на местах решаются оперативно.
     По замыслу руководства Чечни палаточные городки в Ингушетии к 1 марта должны быть ликвидированы. Всех желающих перевезут в Чечню, где в Грозном, Аргуне и Ачхой-Мартане для них готовятся стационарные пункты временного размещения. Тех, кто отказывается возвращаться в Чечню, разместят в частном секторе в Ингушетии. Кстати, президент Ингушетии Мурат Зязиков заявил, что власти республики не форсируют процесс возвращения.
     В течение месяца будет создан совет по координации действий международных организаций по оказанию помощи Чеченской Республике. Об этом сообщил министр РФ по делам Чечни Станислав Ильясов по окончании встречи с администратором Программы развития ООН Марком Мэллоком-Брауном. В состав совета войдут представители Красного Креста, ООН, федеральных органов власти, аппарата Правительства РФ и правительства Чечни.

     
Не рановато ли?


     Между тем Ахмат Кадыров продолжает выступать за то, чтобы контртеррористической операцией в Чечне руководило министерство внутренних дел республики. Как сообщил Ахмат-хаджи на недавней пресс-конференции, на очередном заседании Регионального оперативного штаба по проведению контртеррористической операции он намерен поставить вопрос именно в такой плоскости.
     Кадыров считает, что силы МВД республики практически укомплектованы и готовы к проведению антитеррористических мероприятий в полном объеме. По его словам, передача руководства операцией в ведение одного органа позволит эффективнее бороться с терроризмом и обеспечивать законность в республике. В настоящее время контртеррористической операцией в Чечне, как известно, руководит Министерство внутренних дел РФ, а роль республиканского МВД в ее реализации и без того очень высока. Вот и в минувший понедельник в Ленинском районе Грозного местные милиционеры предотвратили крупный теракт.
     Однако брать на себя единоличную ответственность за всю ситуацию в этом взрывоопасном регионе РФ республиканскому МВД, пожалуй, рановато. По мнению многих авторитетных военных экспертов чеченская милиция или ОМОН способны решить исход какой-то операции, предотвратить теракт, но не более того. Слишком ненадежен здесь кадровый состав, нередко состоящий из бывших боевиков. Явно не отвечает сложности задач боевая и техническая оснащенность чеченских спецподразделений. Хотя именно эти подразделения зачастую используются сегодня на переднем крае борьбы с незаконными вооруженными формированиями, их все-таки нужно страховать, поддерживать на более серьезном уровне.
     Для укрепления МВД Чечни необходимо создать в его структуре ряд оперативных подразделений. Такое мнение высказал курирующий вопросы правоохранительных структур заместитель полпреда Президента РФ в Южном федеральном округе Саид-Селим Пешхоев. Как говорится в распространенном пресс-релизе аппарата полпреда, для того, чтобы МВД ЧР смогло в полной мере выполнять свои функции, необходимо предпринять ряд организационных, кадровых, финансовых и материально-технических мер. Постоянного контроля, в частности, требует подбор кадров. Пешхоев считает, что «чеченская милиция должна быть полностью подготовлена к тем сложным задачам, которые встанут перед ней, когда ответственность за поддержание правопорядка будет полностью возложена на органы внутренних дел республики. А это вопрос времени».
     Так что не стоит опережать события. Ведь ситуация в Чечне по-прежнему очень сложная. Не за горами уже и «зеленка», с появлением которой боевики, как правило, активизируются. Не верить же в самом деле американскому журналу «Тайм», который со ссылкой на информацию, полученную от французского эксперта по международному терроризму Ролана Жакарда, на днях сообщил, что, по данным западных спецслужб, один из лидеров «Аль-Каиды» Абу Мусаб аз-Заркави призвал находящихся в Чечне боевиков отправиться в Ирак «для борьбы с США». Даже если это и так, вряд ли все непримиримые чеченцы и находящиеся здесь иностранные наемники отправятся на «иракский фронт»...


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service