Новости О компании Телепрограмма Реклама Форумы НТВ Санкт-Петербург
Последний выпуск
О программе
Архив
Обсуждение
Обратная связь
Новости и аналитика
Правовое вещание
Публицистика
Документалистика
Утренний блок
Ночной блок
Семейное вещание
Игры
Спорт
Юмор
Фильмы на неделе
Сериалы
Билеты на
программы
4,79ИГРАТЬ «ИГРОКОВ»
4,7410 ДНЕЙ ДО ПРИКАЗА
4,71ПРИКАЗАНО: ВЫЖИТЬ
4,70БОЖЬИ ЛЮДИ
4,69ПОД КОЛЕСОМ ФОРТУНЫ
4,69СДЕЛАНО В СССР: ЛИТВА
4,68УШЕЛ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ
4,68ПОБЕДНЫЙ КЛИК РОССИИ
4,68СА РФ
4,68КАРТИННЫЙ ВОПРОС-2
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Заставка
СюжетНациональный вопрос. Дагестан
Национальный вопрос. Дагестан Национальный вопрос – проблемы и решения.

В России проживает около 20 миллионов мусульман. После того, как руководство Талибана призвало мусульман всего мира помочь им в борьбе против США, назвав боевые действия джихадом, духовные лидеры Дагестана встали перед необходимостью определить свою позицию в этом вопросе.
распечатать | все материалы выпуска | обсудить на форуме
Национальный вопрос. Дагестан

На этой неделе Маргарет Тэтчер – знаменитая железная леди, бывший британский премьер-министр, заявила в газете «Таймс»: «Исламские духовные лидеры обязаны заявить, что террор и ислам несовместимы». И добавила: «Я что-то пока не услышала таких слов из уст высшего мусульманского духовенства». С обычной своей прямотой госпожа Тэтчер указала на очень важное обстоятельство. До сих пор только запад говорит, что собирается воевать против террористов, а не против ислама, деятели самого ислама не столь определенны. Ведь движение Талибан объявило джихад – войну мусульман против неверных. В двадцати исламских странах заявили о себе добровольцы, желающие воевать на стороне талибов и Бен Ладена, в том числе это воины-исламисты из Узбекистана и Чечни.
Сегодня в самих странах – европейских активистах контртеррористической операции - большие мусульманские общины. В Англии проживает 2 миллиона мусульман, в Германии постоянно – порядка 3 миллионов, во Франции – 6 миллионов, в России – около 20 миллионов. Недаром Владимир Путин, желая разделить два явления, говорил о проведении в Москве конференции «Ислам против террора».
После того, как руководство Талибана призвало мусульман всего мира помочь им в борьбе против США, назвав боевые действия джихадом, духовные лидеры Дагестана встали перед необходимостью четко определить свою позицию в этом вопросе и сориентировать мусульманскую общину Дагестана. И хотя официального заявления по поводу талибов еще нет, но общее настроение уже можно почувствовать.
Духовное управление мусульман Дагестана. Мнение муфтия – его главы – решающее для многих верующих. В своих оценках он более чем осторожен, но политику США Ахмад-Хаджи Абдуллаев никак не считает идеальной.

Я думаю, что дагестанцы не должны вмешиваться в войну в Афганистане. Если это будет война с мусульманами, то тогда исламский мир должен объединиться против США, а если это война с террористами, то нет.
Ахмад-Хаджи Абдуллаев, муфтий Дагестана

Надыршах Хачилаев, председатель союза мусульман России, еще не решил - считать ли возможные боевые действия в Афганистане джихадом – священной войной в поддержку мусульман. В ближайшее время он намерен организовать съезд Союза мусульман России.

В соответствии с каноническим текстом должны поступить…
Надыршах Хачилаев, председатель союза мусульман России

Если бы вопрос о поддержке талибов возник еще два года назад, то религиозная община Дагестана могла расколоться на две части. Приверженцы ваххабизма, вероятно, выступили бы в поддержку талибов.

Мы не можем исключить, что есть отдельные фанатичные элементы, которые могут предпринять какие-то акции в поддержку талибов или даже идти воевать. Но в общем обстановка в республике к этому не предполагает.
Гаджи Османов, политолог

Пятничный намаз служит выполнению одного из основных принципов ислама – единству всех мусульман. Проблема одного мусульманина должна беспокоить всех его братьев по вере, способных помочь. После коллективной молитвы верующие остаются в мечетях и молятся о благополучии мусульман, которые живут в зонах боевых действий. Теперь здесь начали молится за то, чтобы удалось избежать вооруженных столкновений в Афганистане.
По предписанию ислама, мужчина может отправиться на джихад только с благословения матери. Мнение мусульманок старшего поколения будет решающим. Таус Идармачева - активный участник движения мусульманок Дагестана.

Я бы своего сына не благословила, если бы он захотел отправиться в Афганистан на войну. Джихадом там и не пахнет. Это совсем другие дела. Нам туда вмешиваться не нужно. Потому что кто-то будет на этом кресты зарабатывать, а кто-то кровь проливать.
Таус Идармачева



Ильяс Шурпаев, Амир Амиров Дагестанское бюро НТВ

Рейтинг
Ваша оценка:
Ваша оценка: 1 Ваша оценка: 2 Ваша оценка: 3 Ваша оценка: 4 Ваша оценка: 5
Оценка читателей:
(3,52)
Проголосовали: 31 чел.
распечатать | все материалы выпуска | обсудить на форуме
Газпром-медиа THT НТВ+ НТВ МИР ИТОГИ Эхо Москвы Rambler's Top100Rambler's Top100
© ОАО "Телекомпания НТВ". Все права защищены. Используя настоящий сайт, Вы обязуетесь выполнять условия данного соглашения. По всем вопросам работы сайта www.ntv.ru писать на e-mail: www@ntv.ru
Дизайн: "НТВ-Дизайн",
Создание и поддержка: НТВ
Rambler's Top100 Rambler's Top100