Бои в УР Муолаа, 17 - 27 февраля 1940 года

ДОТ на 2 пулемета у шоссе ДОТ на 1 пулемет Ловушка из двух ДОТ на шоссе ДОТ на 2 пулумета в деревне Ильвес ДОТ на 1 пулемет ДОТ на 1 пулемет ДОТ на перешейке Кайванто ДОТ на берегу Муолаанъярви

  1. ДОТ первого периода постройки - НП артиллерийского разведчика фенрика Виртанена
  2. ДОТ первого периода постройки - НП артиллерийского разведчика 3 батареи 2 полка полевой артиллерии
  3. Небольшое убежище первого периода постройки, частично сохранившееся по сей день
  4. ДОТ первого периода постройки - НП артиллерийского разведчика фенрика Леванто
  5. Пушка Муолаа
  6. Ловушка из колючей проволоки с двумя ДОТ у шоссе
  7. Первая линия надолбов
  8. Вторая линия надолбов
    ДОТ первого периода постройки обозначены красными точками, ДОТ второго периода постройки - синими.

Описание боев командирами из 136-й стрелковой дивизии 13-й Армии и выдержки из статьи капитана Э. Тирронена, офицера 2 полка полевой артиллерии, 2-я пехотная дивизия:

Капитан Тирронен:

Первый дивизион 2 полка полевой артиллерии, поддерживавший 4-ю Бригаду, был выведен с перешейка между озерами Муолаанъярви и Юксъярви, где он занимал огневые позиции в районе Ойнала - Кююреля. Дивизион совершил ночной марш к новой линии обороны на перешейке Муолаа. 2-й Легкий Отряд (Kevyt Osasto 2), который был придан Бригаде днем раньше, занял позиции боевого охранения к северо-западу от деревни Кангаспелто.

Наши подразделения были безнадежно измотаны после семи дней непрерывных боев. Очевидно, противник находился в таком же положении. Высокие потери, понесенные его частями, требовали пополнений, а части - реорганизации. Противник не организовал преследования наших отступающих частей, что сделало отход и закрепление на новых рубежах значительно проще.

Первый отдельный батальон находился на первой оборонительной линии вместе с подразделениями 2-го Легкого Отряда и занял ДОТ на передовой. Утром 17 февраля НП для артиллерийских разведчиков были распределены следующим образом: группа из первой батареи расположилась в старом ДОТ на берегу озера Муолаанъярви, группа третьей батареи - в старом ДОТ к северу от шоссе Кангаспелто - Хотакка, а группу из второй батареи направили в Мутаранта.

Активность авиации противника заметно возросла: на нас обрушился ливень бомб, и даже были воздушные бои. Наши истребители и зенитчики сбили по крайней мере восемь бомбардировщиков, и в воздухе были видны парашюты. Летчики либо брались в плен, либо, при оказании сопротивления, уничтожались.

Помимо этого, никаких других боевых действий не велось. В направлении Суммы, где две недели был ураганный артиллерийский обстрел, тоже было тихо. Противник продолжал обстреливать наши позиции в Ойнала и Суденойя, хотя наших частей там уже давно не было. Во второй половине дня появились танки противника и застали передовое охранение 2-го Легкого Отряда врасплох. Бригада заняла боевые позиции. Танки противника были отогнаны огнем морского орудия, которое располагалось в районе Каэнниеми - это орудие называли "Пушка Муолаа". Одна из наших батарей вела огонь с закрытых огневых позиций, получив координаты целей от артразведчиков.Измотанной пехоте не пришлось принимать участие в боях в тот день.

В ночь с 17 на 18 февраля 2-й отдельный батальон занял позиции справа от Муолаа, оставив оборону слева в Мутаранта 1-му отдельному батальону. 4-й отдельный батальон и 2-й Легкий Отряд были сосредоточены в районе западнее и юго-западнее озера Алусъярви.

Днем 18 февраля противник предпринял атаку силами до одной роты при поддержке танков. Атака была отбита огнем с закрытых позиций 1-й батареи, которая помимо всего прочего уничтожила один танк прямым попаданием.

19 февраля противник подтянул артиллерию, поставил орудия на прямую наводку и начал долбить наши ДОТ. Наша артиллерия подавила несколько таких орудий. Танки противника попытались обойти нашу оборону по льду озера Муолаанъярви в новой атаке на следующий день. Первая батарея огнем отбила атаку, и на льду остался один горящий танк. Орудия противника своим огнем прямой наводкой уничтожили ДОТ, где был НП артразведчиков третьей батареи, и корректировку огня им пришлось вести из траншеи.


136я стрелковая дивизия 13-й Армии, штурмовавшая Линию Маннергейма в этом районе, скорее всего знала о существовании укреплений. Однако самые свежие разведданные, имевшиеся у Красной Армии, датировались 1937 годом, и охватывали лишь укрепления первого периода постройки. Косвенное подтверждение того, что 136я дивизия использовала разведданные 1937 года, есть в воспоминаниях капитана Д. Шевенка:

...Начальника артиллерии я встретил в овраге, в 300-400 метрах от фронта. Слева, судя по карте, было озеро, в него впадала небольшая речка. По рассказам товарищей я знал уже, что здесь, на линии Муолаа - Ильвес, кончалось белофинское предполье. Пехотные части и танки пробовали ворваться с хода в укрепленный район, но не смогли.

- Вот тут, - сказал начальник артиллерии, - где-то в углу, между озером и речкой, стоит дот. Ну, а где точно - узнайте сами. Попытки пехоты продвинуться по реке и озеру успеха не имели. Чуть ли не десяток пулеметов на пространстве в 300 на 400 метров. Дот нужно подавить во что бы то ни стало.

Судя по сообщениям начальника артиллерии, амбразуры дота вели огонь во фланги наших наступающих частей и были видны только с фланга.

Карта финских укреплений в секторе Муолаа из альбома укреплений Карельского перешейка, выпущенного в СССР в 1937 году. На карте нанесены фактически все укрепления первого периода постройки, но нет никакой информации о второй линии ДОТ, которая строилась в 1938 - 1939 гг и на момент начала боев еще не была полностью готова.


Капитан Шевенок :

...После первых 15-20 выстрелов первый снаряд попал в дот, рикошетировал, разорвался в стороне, но все же свалил одну из росших на доте сосен. Еще через несколько минут снаряд сорвал "подушку" дота. Справа пошла пехота, но залегла. Дот открыл огонь. И вот, наконец, снаряд разорвался прямо на куполе. Из дота бегут финны.

Капитан Тирронен:

21 февраля в 07.00, противник начал сильную артподготовку, после которой в 09.20 началось наступление на наши позиции. Мощный удар был нанесен в направлении шоссе Кангаспелто - Хотакка. Наша пехота была вынуждена отступить и закрепилась в районе деревни Ирьенахо. В результате отхода нашей пехоты, группа артразведчиков первой батареи под командованием фенрика Йормы Виртанена оказалась блокированной в старом ДОТ на берегу озера Муолаанъярви. Противник попытался захватить ДОТ, но Виртанен отбил атаку шрапнелью. В 11.00 3-я рота 2-го отдельного батальона (Рота Лиикайнен) получила приказ контратаковать и спасти окруженных в ДОТ артиллеристов. Попытка не удалась. Во второй половине дня 203-мм орудие противника открыло огонь по ДОТу Виртанена прямой наводкой. После того, как ДОТ частично обрушился, пехота противника опять попыталась захватить ДОТ.

К этому моменту Виртанен уже сжег все бумаги и карты. Гарнизон ДОТ сумел отбить атаки противника на левом фланге, но со стороны озера русская пехота сумела взобраться на крышу ДОТ и установила там пулеметы. Фенрик не сдавался: вызвал огонь всей батареи на себя! Этот отчаянный трюк сработал: пехота противника понесла тяжелые потери и была вынуждена отступить.

В 13.20 Виртанен передал на батарею следующее сообщение по рации: "Если помощи не будет, будем биться до последнего."

Вскоре после этого противник уничтожил левый каземат при помощи орудия, бившего прямой наводкой. Пулемет, бывший в каземате, тоже был разбит. Пехота попыталась проникнуть в ДОТ через пролом в стене, но Виртанен и его солдаты отбили все попытки атак ручными гранатами. Последовала набольшая передышка. В 17.00 противник опять начал атаки на ДОТ, но все атаки были отбиты огнем батареи, который корректировали из ДОТ.

Наша пехота также не сдавалась: в 18.15 рота под командованием лейтенанта Гуммеруса перешла в наступление и сумела отбросить противника и освободить осажденный гарнизон. Фенрик Виртанен и его группа покинули ДОТ в 20.15, после десяти часов боя в окружении. На крыше ДОТ и вокруг него лежало порядка 200 павших солдат противника. Огонь батареи был точным!

Помимо Виртанена, в группе были сержанты Росси и Партанен, и старшие сержанты Ильвинен, Койранен и Леппанен. Все они прошли через эту передрягу более менее целыми и невредимыми.

Полковник Тованцев:

К вечеру батальон атаковал финские укрепления и овладел двумя дзотами и дотом №1, который был блокирован группой бойцов 9-й роты во главе тов. Бекетовым (ныне Герой Советского Союза). Это был мощный дот, размером 35 на 12 метров, с тремя казематами, тремя пулеметными амбразурами и металлической башней, вооруженной пулеметом. Противник несколько раз пытался контратаковать, но был отброшен.

Капитан Тирронен:

В 17.45 атака двух рот противника при поддержке десяти танков вынудила роту Мюттю (2-я рота 2-го отдельного батальона) отступить с позиций к северу от шоссе. В процессе отступления был ранен артиллерийский разведчик 3-й батареи лейтенант Тамминен.

В секторе Мутаранта артподготовка противника началась в 9 утра. Атака последовала в 12.00 при поддержке танков. Бой длился весь день. Мы потеряли один ДОТ, который был разбит огнем артиллерии, два пулемета и одну противотанковую пушку. В 17.15 командир опорного пункта получил разрешение отступить на основную линию обороны в районе Кайванто. Утерянные позиции первоначально рассматривались как предполье. Основная оборонительная линия в секторе Муолаа была еще в процессе строительства - 4-й отдельный батальон был занят на ней на фортификационных работах.

Артиллерийские разведчики получили для НП ДОТ нового образца на основной оборонительной линии. Однако из некоторых ДОТ возможности вести наблюдение были настолько плохие, что, например, артразведчик 3-й батареи оборудовал свой НП в окопе.

Итоги дня для противника можно назвать посредственными: перед нашими позициями лежало порядка 500 убитых солдат противника, и горело два танка. Была подавлена одна артиллерийская батарея противника. Помимо этого, в нашем секторе упало два горящих бомбардировщика противника.

Капитан Шевенок:

21 февраля началась артиллерийская подготовка. Через четыре часа она закончилась, пехота пошла. Но, не пройдя и километра, легла снова. Сзади первой линии дотов у финнов была вторая, еще более сильная, еще лучше замаскированная. Мощные долговременные огневые точки здесь были созданы по лучшим французским образцам. Огневая разведка из с дальнего расстояния не дала ощутительных результатов, да и не могла дать. Мы не знали, где они расположены. Надо было не только разрушать, но и находить эти чудовища.

Капитан Тирронен:

Ночью противник силами до батальона просочился через наши позиции по льду озера Муолаанлампи и достиг леса Кирнумется, где располагался штаб 4-й Бригады. 1-й отдельный батальон по ошибке оставил позиции в районе Муолаанлампи, хотя и получил приказ держать позиции. Все силы, находившиеся у штаба Бригады, были брошены для ликвидации этой опасной ситуации. Бой в лесу длился до вечера следующего дня, когда все силы противника были уничтожены или пленены.

Батальон противника пытался пробиться на помощь к блокированным силам, наступая колонной, но вторая батарея открыла огонь по колонне, и противник был вынужден отступить, понеся большие потери. Примерно в 13.00 противник силами до батальона перешел в наступление на наши позиции у Кайванто. Вторая батарея, при корректировке фенрика Леванто, нанесла противнику большие потери, а пулеметы довершили дело.

В то же самое время противник попытался обойти наши позиции у Кайванто с востока. Все наши батареи уже были задействованы в бою, и нам пришлось просить помощи у начальника артиллерии сектора Сикниеми. Такая помощь была оказана - одна батарея открыла огонь по противнику и вынудила его отступить. Несмотря на это, ситуация у Кайванто не стабилизировалась, так как противник на протяжении всего дня бросал в бой новые силы, и пехоту и танки. Число орудий, выдвинутых на прямую наводку, все время росло. К вечеру огонь батарей с закрытых позиций и точечные удары, в сочетании с огнем пехоты, наконец заставили противника отступить. Ситуация была стабилизирована.

Во второй половине дня снаряд, выпущенный из орудия противника, бившего прямой наводкой, разорвался в каземате Пушки Муолаа и вывел ее из строя, ранив при этом одного артиллериста. Сильные удары противника у шоссе были отбиты.

22 февраля противник повел наступление силами до дивизии. Противник потерял порядка 700 человек убитыми, мы захватили 34 пленных, среди которых было много командиров. Много танков, пулеметов, радиостанций и другого имущества было оставлено противником на поле боя.

Ночью командование 2-й Дивизии усилило бригаду новым батальоном, 2-м батальоном 5 пехотного полка. Батальон был оставлен в резерве нашего сектора обороны.

23 февраля противник начал наступление из района Мутаранта на наши позиции у Кайванто. Мало помалу противник заставил роту Вуолио отступить, и она закрепилась только у хутора Самела. Артиллерийский разведчик второй батареи, фенрик Антеро Леванто был блокирован вместе с 13 солдатами в ДОТ к северо-западу от рва. ДОТ был окружен танками, которые открыли огонь по амбразурам ДОТ. Один снаряд разорвался в каземате, разбив тяжелый пулемет и тяжело ранив двух солдат. В тот же самым момент телефонная линия из ДОТа на батарею была перерезана. Радиостанции у Леванто не было. Гарнизон ДОТ поставил легкий пулемет на место разбитого и огнем сумел сдержать попытки пехоты противника продвинуться дальше.

Пехота противника попыталась подняться на крышу ДОТ, но все попытки были отбиты автоматным огнем из бронекупола. После этого противник установил на прямую наводку тяжелое орудие и открыл интенсивный огонь по бронекуполу. Нахождение в бронекуполе стало невозможным, и после того, как два солдата были ранены, бронекупол был разбит. В крыше ДОТ появилось отверстие, в которое пехота противника начала кидать ручные гранаты. Гарнизон вступил в гранатный бой, несколько раз забросав пехоту противника на крыше гранатами. Несколько раз защитникам ДОТ удавалось очистить крышу, бросая гранаты от двери ДОТ.

В примерно 18.00 пехота противника бросила в дымоход ДОТа противотанковую гранату, в результате чего плита в ДОТ разлетелась на куски. Из-за дыма и угарного газа в ДОТе стало сложно дышать и говорить. В этот момент фенрик Леванто решил прорываться к своим.

Противник открыл сильный автоматический огонь по прорывающейся группе, но из-за темноты было сложно вести прицельный огонь, и только одного сразила пуля. В ДОТе осталось двое убитых, один разбитый и один целый пулемет. Во время отступления Леванто сумел перебить экипаж вражеского танка, который покинул подбитую машину.

В 15.00 1-я рота 1-го отдельного батальона (рота Терасвирта) получила приказ контратаковать и захватить район Каэнниеми, который был оставлен ротой Вуолио. Контратака была успешной и к 17.00 Кайванто снова был в наших руках. Успеху контратаки способствовал своим огнем из осажденного ДОТ фенрик Леванто - именно благодаря ему противник не сумел перебросить достаточные силы пехоты в Кайванто.

В 16.45 рота Гуммерус из 4-го отдельного батальона получила приказ контратаковать и деблокировать ДОТ, где был фенрик Леванто. Солдаты Гуммеруса продвинулись вперед на примерно 200 метров, когда встретились с группой Леванто, которая выходила к своим. Рота заняла позиции в небольшом лесу в 400 метрах от Кайванто и частично в Каэнниеми.

В Муолаа наши позиции весь день были под очень сильным артобстрелом. Во второй половине дня противник начал наступление и здесь, пытаясь овладеть лесом в юго-западнее деревни Ильвес. В 21.00 первая рота 4-го отдельного батальона получила приказ контратаковать в этом районе с запада. Рота Суорса из 5-го пехотного полка должна была присоединиться к наступлению с севера. Обе роты наткнулись на сильное сопротивление проитвника. Бой в лесу шел всю ночь.

Утром противник бросил в бой еще больше танков. Помимо всего прочего, огнеметные танки полностью уничтожили гарнизон одного из ДОТ, залив его горящей огнесмесью через амбразуры.

В 07.30 24 февраля противник перешел в наступление против наших позиций в Каэнниеми и Ильвес при поддержке танков и артиллерии. Наша пехоты была страшно измотана неделей круглосуточных боев. Только при помощи артиллерии они могли удержать наступление противника.

В 13.00 новая атака вынудила роту Гуммерус оставить свои позиции, но наша артиллерия произвела несколько огневых налетов, и контратакой противник был отброшен. Каэнниеми опять был в наших руках. К полуночи рота Суорса сумела очистить лес у деревни Ильвес от противника и соединилась со 2-м отдельным батальоном майора Виескка. Противник за этот день потерял порядка 400 человек.

Во второй половине дня мы получили приказ из штаба второй дивизии о смене позиций, и наш дивизион выслал офицеров из штабной батареи на рекогносцировку новых огневых позиций в Аля-Носкуа и Купарсаари.

25 февраля позиции были переданы 1-й дивизии.

Ночь была относительно спокойной, но утром батальон противника попытался наступать на лес Кирнумется западнее от Муолаанъярви. Этот батальон как пришел, так и ушел, понеся тяжелые потери от огня артиллерии. Наступление противника на Каэнниеми продолжилось, и огнеметные танки сожгли еще один ДОТ вместе с гарнизоном.

Эти бетонные ДОТ получили крайне низкую оценку наших частей. Артиллерийский разведчик 1-й батареи, лейтенант Хейкки Туликоура так описывает их:

В редком и низеньком лесочке стояли эти черные бетонные ДОТ без каких бы то ни было ходов сообщения или телефонных кабелей. В бою они были настолько невыносимыми местами для нахождения, что нужно было всегда быть готовым выскочить из него. Несмотря на свою дороговизну, это были настолько безнадежные крысиные норы, что я диву даюсь, как противник их всех до одного не поджарил. Если бы эти ДОТ были оснащены противотанковыми средствами, то можно было бы отбиться от танков противника, а так можно было только сидеть в ДОТ сложа руки, и ждать, когда к двери подъедет танк и будет делать все, что ему захочется.


Источники: Мы сражались на перешейке Муолаа (Taistelimme Muolaan Kannaksella), Eino Tirronen, Kansa Taisteli Magazine No 2, 1982 год; "Бои в Финляндии", 2 том.

Перевод - Баир Иринчеев, 2003.

© Bair Irincheev 2001 - 2004