интернет-газета БелаПАН

27 2005 г.  


РУБРИКИ
Поиск по сайту:
расширенный поиск



НОВОСТИ
Подписка на новости:


ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ




ТЕМА

Александр Куллинкович: "Танкі" уже на подходе

10.10.2004, 14:00

 

Виктор ПОЗДНЯКОВ

 

Александр Куллинкович. Фото photo.bymedia.netКак и анонсировали "Белорусские новости", в субботу, 9 октября, лидер группы "Нейро Дюбель" Александр Куллинкович ответил на вопросы посетителей "точки" с белорусской музыкой в клубе филофонистов. Поклонники Куллинковича смогли полностью утолить информационный голод вокруг текущего состояния дел "Нейро Дюбеля".

Перед началом встречи корреспондент "Белорусских новостей" расспросил ее организатора, распространителя БМА Янака Гресского об итогах первого собрания фан-клуба белорусской музыки, которое состоялось в минувший четверг в "Таварыстве беларускай мовы". "Мы познакомились, провели анкетирование участников, — рассказал Янак. — На вопрос, какова цель их деятельности в фан-клубе, получили ответы, которые нас очень порадовали. Кто-то ставит перед собой цель — "группу N.R.M. должен знать каждый". Кто-то стремится, чтобы белорусскую музыку не только слушали, но и слышали, понимали".

По словам Янака Гресского, среди участников фан-клуба, в основном, — студенты и гимназисты. Все они готовы помогать в организации концертов белорусских музыкантов, расклеивая афиши и раздавая флаера. "Клуб мне понравился, — поделился с корреспондентом "Белорусских новостей" своими впечатлениями участник клуба Андрей. — Хотя о чем-то можно будет говорить, когда что-то уже будет сделано, когда клуб по-настоящему начнет функционировать".

Александр Куллинкович предстал перед публикой в замечательном расположении духа. Он обстоятельно отвечал на все вопросы. По ходу общения с меломанами выяснилось, что самый первый концерт группы "Нейро Дюбель" прошел именно в ДК Тракторного завода. И случилось это 4 октября 1991 года. "Нейро Дюбель" же как идея, по словам Александра, возник 17 июля 1989 года. Поэтому каждый год группа отмечает два своих Дня рождения. "И всегда одна из этих дат либо круглая, либо красивая", — заметил Куллинкович.

Основной темой разговора был, конечно же, новый альбом "Дюбелей" "Танкі". "Это первый белорусскоязычный альбом русскоязычной группы "Нейро Дюбель", — подчеркнул Куллинкович. — Мы живем здесь, мы любим свою родину, пытаемся уважать свою культуру. Это пришло не сразу: в 15 лет у меня не особенно роились мысли, где я живу, сейчас же это уже эмоциональная идея. "Танкі" звучит одинаково и на русском, и на белорусском. Кроме того, это очень многозначное слово. Танк — это и оружие, и сосуд, танку — это стихотворный размер в японской поэзии. Кстати, обложка альбома будет выполнена в японских тонах и в аранжировках есть небольшие восточные вставки". На альбоме также прозвучат непривычные для "Нейро Дюбеля" волынка и скрипка.

В записи диска приняли участие Лявон Вольский, Олег Хоменко, Гюнеш Абасова. В нем будет 17 песен, а также несколько фирменных стихотворений Куллинковича. В качестве бонус-треков будут представлены белорусскоязычные песни группы "Нейро Дюбель", записанные ранее. Александр убежден, что "Танкі" — лучший альбом в истории "Дюбеля".

Клипов в поддержку альбома музыканты снимать не собираются. "А где их крутить? — справедливо вопрошает Александр Куллинкович. — Первый музыкальный ставить не будет, их удел — это "J-Морс", на БТ же нам пока доступ закрыт". Зато на альбоме будет присутствовать мультимедийный трек, в котором, помимо всего прочего, можно будет обнаружить аккорды ("Несколько песен с диска будут с удовольствием петься в пьяном виде под подъездом", — шутит Куллинкович) и такой новомодный атрибут, как полифонические мелодии для мобильного телефона.

Презентация альбома "Танкі" состоится 22 октября в клубе "Реактор". Александр Куллинкович выразил надежду, что диск можно будет приобрести уже в этот вечер. Кстати, больших проблем с организацией концерта не возникло. "У организаторов не потребовали предоставлять какие-либо бумаги. Тем более никто не понимает, в каком виде это должно быть. Тексты представить? Я могу взять тексты из учебника белорусского языка за восьмой класс, перепечатать их и представить в качестве "Нейро Дюбеля". Или я должен быть на прослушивании? Если на прослушивании, то никто не пойдет, принципиально: ни я, ни "Палац", ни "N.R.M.". Это, как минимум, унизительно". При этом полной уверенности, что концерт состоится, у лидера "Нейро Дюбеля" нет.

"9 октября 64 года исполнилось бы Джону Леннону. Пол Маккартни в молодости написал песню "Когда мне будет 64". А что вы собираетесь делать в 64 года, будете ли заниматься музыкой и в этом возрасте тоже?" — поинтересовался у Александра Куллинковича корреспондент "Белорусских новостей". "Я думаю, что в 64 года буду заниматься тем же самым. Нашей группе уже 15 лет — критический возраст прошел. Обычно группы распадаются и супруги разводятся на границе семи лет, как я заметил. За последний год у нас значительно изменился состав, и все же "Дюбель" остался "Дюбелем".


версия для печати







ГДЕ КУПИТЬ
ГОЛОСОВАНИЕ
Ваша любимая пасхальная еда?

яйцо
булка
вино
сало
побеги бамбука
архив голосований
ПОГОДА
МИНСК
26.04 +7...+9 (пасм.)
27.04 +7...+9 (пасм.)
28.04 +9...+11 (обл.)
ВАЛЮТЫ

Курс Нацбанка на 26.04.2005

Доллар США - 2.150

Евро - 2.801,02

Российский рубль - 77,49




2002-2005 © БелаПАН.
Все права защищены.
Информация
об ограничениях

Пишите нам

Сделано в SavvyBox

www.spinpike.com Powered by
SpinPike.CMS




Rambler's Top100
RATING ALL.BY
Lenty.Ru
Каталог TUT.BY
http://www.sng-baltia.ru Газета СНГ Новости из Армении Новости из Таджикистана Бизнес & Балтия. Латвия


| НОВОСТИ САЙТА | О ПРОЕКТЕ | ПРАВИЛА И УСЛОВИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ | РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ | ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ | КОМПАНИЯ БелаПАН |