# 25 (72) 30 июня 2001 г.
Izvestia
РУБРИКИ СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА
Такие дела

Время и место

Слова и вещи

Телевидение

Почта

Афишная тумба


Поиск:

ИНТЕРАКТИВ
Почта НГ-Интернет

Вопрос-ответ

Письмо редактору

Гостевая книга
Все о газете
Подписка:
АРХИВ




Союз Журналистов




ЗВЕЗДНАЯ НОЧЬ ВЫБОРОВ
Что покажут избирателям после их похода к урнам
Мария Безбородова

ОСВЕЩЕНИЕ предварительных итогов выборов на центральных российских телеканалах начнется ровно в 21.00 по московскому времени, когда в самой западной точке страны - Калининградской области - стрелки часов покажут 20.00.

Структура освещения итогов голосования на ОРТ практически не изменилась. В 21.00 начнется большой марафон "Выборы-2000", который завершится около часа ночи. Помимо многочисленных интервью и выступлений, в рамках марафона планируются оперативные прямые включения из Федерального информационного центра и Центральной избирательной комиссии. Корреспонденты ОРТ расскажут, как в разных регионах России подсчитываются голоса избирателей. Таким образом, зрители первого канала смогут ощущать себя свидетелями и участниками финала избирательного марафона. Специально для ОРТ начнет работу виртуальная студия, эксперты которой будут оценивать и анализировать ход выборов и поступающие результаты голосования.

Телевизионный марафон на РТР будет состоять из нескольких блоков. Каждый из них поручено вести четырем комментаторам - Владимиру Молчанову, Ивану Кононову, Михаилу Кожухову и Андрею Быстрицкому. Планируются интервью некоторых кандидатов на должность президента, известных политологов и социологов, а также лидеров политических сил, представляющих свои интересы в Госдуме. Каждые 30 минут телеканал будет оглашать последние сведения по итогам выборов. Предполагается параллельная подача информации из официальных и неофициальных источников. Помимо прямых включений из российских городов, в 23.30 зрителей РТР ждет получасовой телемост с Ханкалой. Для российских солдат, находящихся в Чечне, в прямом эфире выступят популярные музыкальные группы. Вещание телеканала закончится в 3.30.

Весь день телеканал ТВЦ посвятит марафону "Я выбираю будущее". До 21.00 по московскому времени он не будет иметь никакой политической окраски. Ровно в девять вечера стартует политический блок марафона. Откроет его встреча с мэром столицы Юрием Лужковым. Позже зрителей канала ждут небольшие интервью вице-губернатора Московской области Михаила Меня и доверенного лица Владимира Путина - академика Юрия Якутина. По традиции, сложившейся со времен выборов в Госдуму, в студию ТВЦ будут приглашены деятели культуры и искусства. На этот раз гостями марафона станут Майя Плисецкая и Илья Глазунов. Каждые полчаса предполагаются прямые включения из Центризбиркома, перебивающиеся мини-репортажами "Москва в эту минуту". Также в планах канала - "круглый стол" с участием известных политиков, не имеющих непосредственного отношения к выборам президента. Чтобы зрители имели возможность хоть чуть-чуть отвлечься от политики, руководство канала решило дать в эфир три получасовых концерта звезд российской эстрады. Финалом марафона станет освещение последних итогов голосования ведущим "Особой папки" и "Позднего ужина" Леонидом Млечиным. Эфир закончится примерно в 3.00.

Канал НТВ также решил не изменять традициям. Как обычно, в 19.00 в эфире НТВ появятся "Итоги" Евгения Киселева. О выборах в программе будет говориться только то, что допустимо законом до закрытия всех избирательных участков на территории России. Следующий выпуск "Итогов" начнется в 0.30 и продлится до 4.00. Во втором блоке передачи гостями Евгения Киселева станут кандидаты в президенты, депутаты Госдумы и представители Центризбиркома. Кто будет приглашен - пока сказать трудно. Обычно это становится ясно непосредственно перед эфиром.

К содержанию номера версия для печати На главную страницу

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА
ТАКИЕ ДЕЛА "Я гляжу на актеров бархатными глазами..." / "Наше кино стабилизируется, когда меня уже не будет на свете..."

ВРЕМЯ И МЕСТО "Человек без лица"

СЛОВА И ВЕЩИ Человек красив, когда он счастлив / Праздник, который всегда с тобой / На этой неделе 100, 75, 50 лет назад / Книжная викторина

ТЕЛЕВИДЕНИЕ Рейтинг "НГ" / Пони - зебра с 6 до 7 / Жизнь внутри себя / Зверушки и дрессировщик

ПОЧТА Почта

АФИШНАЯ ТУМБА Афишная тумба / Седмицы


материалы: Независимая Газета © 1999-2000
разработка: НЕГА-Сеть - ФЭП © 2000