Послание Генерального секретаря
по случаю Международного дня семей

15 мая 2005 года


Послание по случаю Международного дня семей

Тема Международного дня семей в этом году — воздействие ВИЧ и СПИДа на благополучие семьи — обращает наше внимание на одну из самых острых проблем нашего времени. Это проблема, которая затрагивает семьи, расширенный круг родственников, общины и правительства во всех странах мира.

ВИЧ и СПИД наносят тяжелый удар по семьям. Когда заболевает или умирает один из членов семьи, страдает вся семья. К человеческой трагедии добавляются экономические трудности, порожденные ростом медицинских расходов и снижением уровня доходов. Когда болезнь прогрессирует, эти трудности усугубляются, оказывая воздействие на доступ семьи к продовольствию, жилью и другим средствам удовлетворения основных потребностей. Воздействие ВИЧ/СПИДа на семьи носит особо опустошительный характер, когда дело касается детей. Во многих случаях девочки вынуждены бросить школу, чтобы заниматься тяжелой работой по уходу за больными. После смерти родителей дети и молодые девушки часто вынуждены брать на себя обязанности главы семьи. Будучи лишены заботы и поддержки со стороны взрослых, многие дети оказываются в очень уязвимом положении — им угрожают дискриминация, детский труд и другие формы эксплуатации, а также ВИЧ-инфекция. В результате этого общины лишаются жизненно важного канала передачи следующему поколению ценностей, культурных норм, методов ведения сельского хозяйства и навыков преодоления жизненных трудностей.

Несомненно, мы должны сделать все возможное, чтобы помочь семье сохранить запас жизненных сил, поскольку зачастую семья служит единственным механизмом защиты, выполняя критически важную роль в определении того, насколько хорошо отдельные лица и общины справляются со СПИДом и его последствиями. Именно поэтому на состоявшейся в 2001 году специальной сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, посвященной ВИЧ/СПИДу, была признана важная роль семьи в том, что касается профилактики, ухода и поддержки. Участники этой сессии призвали правительства разработать или укрепить стратегии, политику и программы, в которых признается важный вклад семьи в снижение степени уязвимости и повышение сопротивляемости воздействию этой болезни.

Это означает необходимость найти пути сохранения жизни родителей. Это означает необходимость решения проблемы неравенства полов, и в частности проблемы особой уязвимости девочек. Это означает необходимость всестороннего учета программ, ориентированных на семью, в более широкой деятельности на уровне общин, нацеленной на снижение степени уязвимости к ВИЧ/СПИДу, улучшения профилактической работы и лечения и ослабления опустошительного социально-экономического воздействия эпидемии. Это означает также снятие клейма позора, из?за которого инфицированный человек может побояться рассказать о своей болезни даже членам своей семьи.

Мощная поддержка со стороны семьи представляет собой одну из первых линий обороны в борьбе с ВИЧ/СПИДом. Давайте же в этот Международный день семей подтвердим нашу готовность помочь этой ценной ячейке общества всецело играть свою роль в этих усилиях.

Выступления Генерального секретаря
Главная страница ООН