FURRY.RU - пушистый мир
Главная


Галерея работ
Техника рисования
Обсуждение работ
Тексты
Статьи
Комиксы
Журналы
Форпост
Библиотека
Музыка
Фурри-музыка

Хостинг и редирект

Концепт
Makeup & bodypaint
Живая природа

IRC-каналы
Эхо-конференции

О проекте
Наши баннеры


О реальности фёрри. Ненаучные размышления.

Вместо вступления.

Уже сейчас, прочитав свежим взглядом то, что я здесь накарябал, понимаю, что будет трудновато уловить все те мысли, которые я разбросал по тексту, а по сравнению с некоторыми высокофёррософскими измышлениями всё и вовсе будет выглядеть бледно. Всё таки, это моя первая подобная статья, и, подозреваю будет много различных замечаний. Ну и что ж! Лиха беда начала! И ещё. Писал я статью достаточно долго. Много чего успело произойти за это время, разное бывало настроение, так что в тексте можно будет разглядеть, если не две противоположные, то по крайней мере две разные мысли. Текстик небольшой, так что я думаю все дочитают до happy-enda ;)

Начну свою статью с того, что немного представлюсь узкому кругу читателей. Иначе просто будет не совсем понятна как природа моих размышлений, так и выводы, которые я сделаю.

В общем я только хотел сказать, что узнал о сабкультуре фёрри всего около месяца назад. Очень жаль. Кажется, это было то, чего мне не хватало в течение всей моей жизни. Можно даже сказать, что я теперь по-другому смотрю на вещи, на себя (нет! на нас!).

В своей статье я решил не использовать сложных неофёррологизмов (или фёрронеологизмов?), затрудняющих, на мой взгляд, доступ к самой мысли. Ни на секунду я не буду представлять фёрри как религию. Пока. Возможно, это будет темой моей следующей статьи. Итак, вот небольшая кучка мыслей, что никак не идут у меня из головы, с того момента, как всемогущий интернет открыл мне фёрри.

Что реально?

Здесь я намерен наконец уяснить для себя и показать узкой общественности, чем в моём понимании является фёрри в реальности. Показать, как эти две вещи (реальность и фёрри) взаимодействуют как на уровне отдельных личностей, так и на уровне каких-то групп личностей.

Ну что ж, пожалуй начну.

Думаю, многие, пытавшиеся понять в чём смысл фёрри как сабкультуры упёрлись в некую непреодолимую преграду - объективную реальность. Она, как известно, не признаёт существования сверхъестественного. А в понимании обычного здравомыслящего человека фёрри, безусловно, будет являться элементом сверхъестественным. Проще говоря, у человека, впервые узнавшего, что есть такая сабкультура, возникает приблизительно такая мысль: "Чему поклоняемся-то? Плодам своего больного воображения? Ну-ну." Размышления о том, чего в объективной реальности не может существовать вызывают внутреннее отторжение и через четыре минуты человек, окончательно переварив всё, что услышал, вносит полученную информацию в свою базу данных, сопровождая её отметкой: "Не существует, не воспринимать". Всё это делает без ведома человека его расчётливое подсознание, в основном, наверное, чтобы уберечь психику от каких бы то ни было потрясений. Действительно, если бы человек увидел в фёрри того, кем он на самом деле является, вот это было бы удар по всей системе его мировосприятия! Неизвестно к чему бы он ещё привёл. Но так уж устроен мир - человек воспринимает только материальное, а нематериальное воспринимает только тогда, когда сам чувствует.

Вот в этом, я думаю, проблема многих фёрри, рискнувших рассказать кому-то о себе и своей проблеме. Всё же надеюсь, что когда-нибудь это положение изменится. А пока, конечно, никто даже не знает, с чего нам начать. А нужны те самые потрясения, которые заставят человека подсознательно воспринимать фёрри всерьёз, как реально существующий материальный объект. А когда социум наконец-то будет воспринимать фёрри как материальный объект, его, естественно, заинтересует, и то, что "у них внутри", и всё что он (как социум так и отдельный человек) узнает в тот момент, сопоставляя материю и дух, будет уже восприниматься совсем по-другому. Человек будет вырисовывать картинку заново, с чистого листа, выделяя положительные и отрицательные элементы явления... А где, собственно в явлении фёрри отрицательные элементы? Я не вижу. А другие видят. Но это только потому что они другие...

Так что, чуда человек ждёт, чуда! А не получит чуда, не поверит... Представьте на секунду, что в какой-нибудь популярной телепрограмме миллионы людей увидели бы то, что называется therianthropy, какой бы тогда был эффект! Впрочем, всё, что как-то приближается к разнообразному shapeshifting`у в реальной жизни, всё более удаляется от фёрри. Для фёрри первична душа и чувства, а материя - это конечно хорошо, но во-первых нереально, а во-вторых, простите за каламбур, вторично! От осознания того, что никогда не получишь своего желаемого тела ещё никто, я думаю, не престал чувствовать себя фёрри. Возьмите хотя бы Woulfe, обитающего на FurNation. Он же сам говорит, что не смог бы существовать в этом мире являясь тем, кем ему хотелось бы быть, по многим причинам, и всё, что у него есть - это его мечты, рисунки, истории, написанные им самим. Так что очевидно : сказать, что ты - фёрри в душе, всё равно, что сказать : я москвич из Москвы.

Первый подитог.

Итак, мы имеем два чётких положения, определяющие восприятие фёрри с одной стороны реальным миром и сознанием самих фёрри.

  1. Восприятие фёрри реальным миром невозможно, вследствие его нематериальности.
  2. Материальность фёрри невозможна, вследствие непризнания её духовности реальным миром.

Получаем как будто три ступеньки : Реальность - материальность - духовность. И вот никак не прескочить фёрри из "духовности" через "материальность" в "реальность".

Замкнутый круг? Очень жду опровержений...

Ещё раз подчеркну, что териантропия и фёрри - это, в лучшем случае, два берега одной реки. Вот там как раз первично тело. А от материальности до реальности - рукой подать...

Продолжая.

Теперь давайте взглянем на интересную фразу Кузнецова С. и попытаемся её проанализировать с точки зрения рассматриваемой проблемы : "...Необходимо биполярное устройство мира — "иное", скрывающееся под маской, должно быть полностью чуждо и враждебно человеку."

О биполярности мира - это хорошо, давно пора об этом сказать. Но вот с тем, что то, "другое" должно хоть в какой-то мере быть враждебным "этому"... С этим согласиться не могу. С одной стороны, это как раз то, что мы сейчас имеем. Это ведь стереотип. А стереотипы надо ломать. А ломать надо подумавши. Так что вряд мы в своей жизни увидим, как фёрри вырастет в ... хм... А во что, собственно всё это может вырасти? Я не знаю, но повторюсь, мне кажется, что это - дело далёкого будущего.

Другая теория.

Теперь давайте определим, кого же мы, да и вообще любой человек на Земле будет называть фёрри.

Обзорно осмотрев более полсотни наших и зарубежных ресурсов этой тематики, чётко можно выделить две основные тенденции, они же две крайности.

Первые

Люди, которые относятся к этой категории, интересуются фёрри, как неким внешним объектом. В список их интересов обычно входит всевозможный арт, MUD и прочее. Фёрри для них красивая до нереальности сказка, а сами герои - создания доброго сказочника. Но, я лично полагаю (точной информации нет, я пока не знаю ни одного фёрри лично), что если спросить у такого "А ты тоже любишь пробежаться по роще в лунную ночь?" , то скорее всего он посчитает вас просто безумцем, бедным больным человеком... Ведь сами они остаются в обычной жизни обычными людьми, не признающими существования настоящих фёрри, точно так же, как и различных сказочных созданий.

Здесь есть такие, кто переносят частички любимого фёрра на себя, в чём-то ему подражают, любят представлять себя на его месте. Собирают всё, что как-то связанно с любимым фёрром, символики там разные, игрушки и т.д. Они любят смотреть на другую жизнь. На красоту и сказочную нереальность как самого фёрра, так и среды его обитания (некой альтернативной реальности, что ли). И это очень важно. Так как человек часто выносит сказочный мирок из общей картины, потому как он ни в какое сравнение не идёт с тем, что творится вокруг самого человека, вокруг того, что он сам осознаёт, как свою жизнь.

Вторые

Как можно догадаться, главное их отличие от первой группы, в том, что фёрри у них внутри. А снаружи проблемы. Непонимание, неуважение, отвержение, идущие от неприспособленности их животной части к жизни в человеческом обществе. Нагло выбивающаяся из общей картины личность, не от мира сего, не из этой реальности. Заканчивается это всё обычно относительно полной покинутостью и одиночеством. Почему? Элементарно. Как сказал Шрек, "Одному спокойней". К тому же оставшись наедине с самим собой фёрри наконец-то будет свободен (свобода, как я понял - самое главное для абсолютного большинства фёрри) хотя бы помечтать о том, как всё могло бы быть. Подумать о том мире, о той реальности, в которой ему было бы хорошо.

Здесь обычно всё упирается в желание наконец-то получить физическое тело, соответствующее тому, что у них внутри. В большинстве случаев - это антропоморфы. Почему антропоморфы, а не настоящие животные, полностью готовые к жизни в соответствующем социуме? Загадка? Отнюдь! Это же ясно, как день! Ведь человеческой части фёрри будет так же неудобно в зверином теле, как и звериному разуму в теле человека. Поэтому подсознательно фёрри будет искать некий компромисс, что ли.

Что для них фёрри? Однозначно - для каждого своё. Можно долго перечислять: чувства, ощущения, сны, мечты... А реальная жизнь как будто отдаляется от них, уходит в некую плоскость, недоступную как для понимания, так, соответственно, и для существования в ней.

Всё? Вообще-то нет... Поразмыслив хорошенько, я не смог отнести себя ни к первым, ни ко вторым. Как так? Ну что ж, придётся пояснить. Не знаю, сталкивался ли кто с такой проблемой, но сделаю рисковое предположение, что такое явление имеет место быть в современном фёрри. Предположим, что есть ещё есть и третьи (ну хотя бы один ;). Я не могу точно сказать ни то, что для меня фёрри, ни то, с какой позиции я его воспринимаю. То есть нет. Всё ещё сложнее.

В разные моменты времени я смотрю на фёрри по-разному. Например, когда я нахожусь в компании друзей, которые воспринимают меня, как совершенно обычного человека, я думаю : Что за ерунда? Какого меня заклинило на фёрри? Я же в принципе не люблю всяких сект, общин и уж точно не стал бы связываться с таким сомнительным явлением, как "сабкультура фёрри". К животным разным отношусь весьма сдержанно. А разная там "фёррософия и жизнь" мне так же безразлична, как погода у берегов Скандинавии. Вот где надо жить! В этой реальности!

Но вот, когда я остаюсь один на один с ночной темнотой (или с компьютером, в крайнем случае ;), меня посещают совсем другие мысли. Я почти бессознательно анализирую все события прошедшего дня, свои поступки, поступки других. И прихожу каждый раз к одному и тому же выводу. "Как же всё это странно, непонятно, неправильно было..." Вот фёрри... Реально?.. Да, эт-то интересно (здесь начинаются многочасовой глайд по всем фёрри-ресурсам, которые только попадутся). Дальше-больше. Я вдруг понимаю, что конкретно чего-то ищу. Становится страшновато. За пару часов я просматриваю всё, от арта и заканчивая самой разнообразной фёрри-литературой. Заканчивается всё, как обычно, в постели ;) . После пяти минут в кромешной тьме, воображение начинает восстанавливать очертания предметов в комнате, а потом и моего тела. Надо ли говорить, что там я вижу себя в несколько другом м... изображении?... Но это меня уже не только не страшит, а наоборот, успокаивает, что ли!

М-да, отвлёкся... Так о чём это я? Так о том, кого же из вышеперечисленных групп и группок будем называть фёрри? Ответ будет краток: всех. Но почему? Ответ: только потому, что они сами себя такими считают. Ведь основное (к сожалению, наверное) обиталище фёрри - это Интернет. А тут уж полная демократия. К тому же фёрри, как сабкультура пропагандирует вообще всеобщую и всевозможную свободу, для тех, кто к ней (к сабкультуре) относится.

Тогда зачем было расписывать о том, кто есть кто, заранее зная, что все есть фёрри? От слегка фанатеющих до серьёзно болеющих ;) .

Небольшое отступление: о реальности Интернета.

Эх, не нашлось, к сожалению более подходящего места, чтобы поговорить о том, как сейчас важен Интернет для всего направления фёрри. Действительно, раз уж мы заговорили об объективной реальности и о некой условной "альтернативной" реальности в представлении самого фёрри, как не упомянуть реальность виртуальную - Интернет. Вот мы сейчас тут собрались и обсуждаем свои серьёзные проблемы, о всяких вещах в чате болтаем, один арт чего стоит!

Но ещё более важно для многих оказаться наконец в окружении не просто единомышленников, но людей по-настоящему понимающих тебя, и, что может быть не менее важно поддержать другого, того, которого ты тоже понимаешь. Строится такой виртуальный социум, поэтому сознание выдаёт, например: "мы находимся в одной комнате (сайте)" и сразу чувствуешь поддержку, которой порой так не хватает...

Ну что ж, похоже, пора делать вывод.

Что же есть фёрри в жизни? Что же из всей сабкультуры фёрри может выделить человек, как факт, доказывающий, что фёрри - не пустой звук? Что за ним скрывается нечто больше, а иногда и невообразимо огромное?... Что есть реальность? - Реально то, что осознаёшь (как тут не вспомнить Матрицу ;). Пусть каждый возьмёт по кусочку! От фёрри не убудет, а наоборот - прибавится! Будьте свободны в выборе своей реальности! Этим и будет жить сабкультура свободных, сабкультура фёрри!..

1 Января 2003 года, Alex_the_Lion.

alexlion@list.ru



Предупреждение: создатели сайта не несут никакой ответственности за содержимое pесуpсов, на которые имеются ссылки на данном сервере. Направление furry слишом объемное, и часть информации может оказатся не соответствующей ожиданиям читателей. Мы вас предупредили.
E-Mail Web Admin