Gentoo Logo

Настольная книга Gentoo

Содержание:

1. Общие сведения

Имеющиеся языки

Настольная книга Gentoo представлена на следующих языках:

португальский (бразильский) | датский | немецкий | английский | французский | итальянский | японский | польский | румынский | русский | испанский | традиционный китайский

Введение

Добро пожаловать на страницу настольной книги Gentoo. Здесь даются некоторые пояснения по настольной книге Gentoo, которые скорее всего отвечают на большинство ваших вопросов. Мы расскажем об идеях, лежащих в основе книги, о ее текущем состоянии, о будущих планах, об обработке запросов на изменения и т. д.

2. Просмотр настольной книги

Формат Описание Ссылки
HTML Последняя версия, по главе на страницу, удобна для просмотра он-лайн x86, sparc, amd64, ppc, ppc64, alpha, hppa, mips
HTML Последняя версия, все главы на одной странице x86, sparc, amd64, ppc, ppc64, alpha, hppa, mips
HTML Последняя версия, все главы на одной странице, для печати x86, sparc, amd64, ppc, ppc64, alpha, hppa, mips
HTML Специальные инструкции по бессетевой установке выпуска 2005.1 настольная книга Gentoo 2005.1 (на английском языке)

Также существуют отдельные руководства по различным выпускам Gentoo, в которые включены указания по установке с компакт-диска без подключения к сети. Если вас интересует бессетевая установка, обращайтесь к настольной книге Gentoo Linux 2005.1 (на английском языке), относящейся к вашей архитектуре.

Предыдущие выпуски

Для истории мы также храним версии настольной книги, относящиеся к предыдущим выпускам (начиная с 2004.2; на английском языке). Для отображения версии отдельной страницы для печати можно перейти по ссылке «для печати», находящейся вверху справа. Чтобы вывести версию «все главы на одной странице», добавьте ?full=1 к адресу URL.

Предупреждение: Эти руководства не поддерживаются.

Выпуск Архитектура
2004.2 (англ.) alpha, amd64, hppa, mips, ppc, sparc, x86
2004.3 (англ.) amd64, hppa, ppc, sparc, x86
2005.0 (англ.) alpha, amd64, hppa, ppc, sparc, x86

3. Развитие настольной книги

Цель

Цель настольной книги Gentoo — создание связного документа, описывающего каждый возможный аспект Gentoo Linux. Она объединяет уже существующие руководства, чтобы для каждой возможной архитектуры, каждой установки, каждого пользователя использовался один и тот же документ. Это не только облегчит поддержку, но и позволит пользователю увидеть, что различия незначительны, и различные архитектуры не рассматриваются по отдельности.

Формат книги также позволяет нам подробнее объяснять сложные места, и приводить больше примеров. Нам больше не приходится втискивать всю документацию на одну видимую страницу, и это облегчает ее восприятие.

Состояние

На данный момент завершена и официально опубликована четвертая часть, настройка сети в Gentoo. В ней подробно раскрываются возможности настройки сети для нового стабильного базового расположения.

Если вы заинтересованы в развитии настольной книги Gentoo, пишите нам в список рассылки gentoo-doc, или напрямую Sven Vermeulen (по-английски).

Примечание: По вопросам, относящимся к русскому переводу настольной книги Gentoo, обращайтесь в список рассылки gentoo-doc-ru (по-русски; необходима предварительная подписка). — прим. пер.

Отчеты об ошибках и запросы на изменения

Если вы обнаружите ошибку в руководстве, зайдите на страницу Gentoo Linux Bugzilla и создайте запрос в разделе Docs-user, компонент Handbook (по-английски).

4. Часто задаваемые вопросы

Нельзя ли динамически создавать свое руководство для каждого варианта установки, как по волшебству?

В мире возможно все что угодно, но этого мы решили не делать по нескольким причинам.

Поддержка руководства стала бы значительно сложнее. Нам не только пришлось бы искать, к каким именно вариантам относятся отчеты об ошибках (а далеко не все пишут в отчетах о своих предшествующих действиях), но и стало бы значительно сложнее писать руководство «на одном дыхании»: мы бы больше отвлекались на порядок строк, согласование фраз и т.п.

Хотя пока существует только версия он-лайн, уже разрабатываются и другие форматы, например, PDF-версии. Если бы мы создавали PDF для каждой архитектуры и каждой конфигурации, нам бы пришлось поддерживать огромное количество PDF-файлов, с отличиями всего в паре разделов. Это — бесполезная трата ресурсов :).

Пользователь в разных местах выбирает одну из альтернатив. Динамическая сборка усложнила бы для него даже простую распечатку руководства — ему пришлось бы сначала заранее выбрать все подходящие варианты из каждого раздела руководства, всего лишь чтобы система сборки подобрала разделы для печати. Это, вероятно, отпугнуло бы его.

Раздел «установка Gentoo» — не единственная часть настольной книги Gentoo. Он, конечно, первый, но все последующие разделы не зависят от пользовательского выбора. Динамическое создание всего лишь из-за различий в указаниях по установке было бы смертельным для проекта настольной книги.

Когда описание всех возможностей не разделено, пользователю хорошо видны результаты других вариантов выбора. Это приводит к лучшей наглядности указаний по установке.

Я не могу найти в настольной книге Gentoo сведения о stage1

Инструкции по испольльзованию для установки архива stage1 или stage2 теперь находятся в Gentoo FAQ. Сейчас установка со stage3 — единственная, для которой предоставляется поддержка.

Настольные книги Gentoo для конкретных выпусков (например, книга по 2005.1) предназначены только для бессетевой установки. Для установки stage1 или stage2 требуется исходный код, который отсутствует на универсальном установочном диске, поэтому, чтобы выполнить установку stage1 или stage2, потребуется работоспособное подключение к интернету.

Я не согласен с ...

Пожалуйста, выскажите ваше предложение (по-английски); несогласие без конструктивного предложения делу не поможет. Мы выпускаем документацию для всего сообщества, поэтому принимаем с благодарностью обратную связь от членов сообщества.

Однако, будет не лишним понимать, что большинство решений, принимаемых при разработке документации, основано на нашем согласованном мнении. Невозможно составить или организовать такую документацию, которая устроит каждого. Вы должны быть готовы и услышать «нет» в ответ, если мы сочтем, что текущая реализация удовлетворяет большинство людей.



Печать

Обновлено 16 ноября 2005

Аннотация: Настольная книга Gentoo — это попытка собрать накопленную документацию в связное руководство. В книге содержатся инструкции по различным способам установки с использованием интернета, а также части, посвященные работе с Gentoo и Portage.

Sven Vermeulen
автор

Analyzer
переводчик

Эльдар Цраев
переводчик

Алексей Чумаков
переводчик, редактор перевода

Donate to support our development efforts.

Gentoo Centric Hosting: vr.org

VR Hosted

Tek Alchemy

Tek Alchemy

SevenL.net

SevenL.net

php|architect

php|architect

Copyright 2001-2005 Gentoo Foundation, Inc. Questions, Comments? Email www@gentoo.org.