Эмблема
НОВОСТИ
АРХИВ НОВОСТЕЙ
ГАЗЕТА "Украина казаческая"
РУКОВОДСТВО
УСЛОВИЯ ПРИЕМА ВОО "УРК"
ИСТОРИЯ
ДИАСПОРА
НАШИ КОЛЛЕГИ
Всеукраинская партия
духовности и патриотизма
(ВПДП)
Институт проблем
  искусственного интеллекта
  НАНУ, МОНУ
  (под эгидой ВОО УРК)
ВАШИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Посетителей сегодня 22.07.2006 : 31
Посетителей с 17.03.2003 : 197475
01001, Украина, Киев, ул. Малая Житомирская, дом. 11 офис 7
Тел./факс: (044) 2787527
press@kozatstvo.org.ua urk@i.com.ua
  Новости 24.03.2004     UKR  ENG  

К согласию через диалог и духовность

Иоанн Павел II и делегация казаков УРК во главе с Анатолием Шевченко
Иоанн Павел II и делегация казаков УРК во главе с Анатолием Шевченко

Конкретным содержанием наполнила межэтнический и межконфессиональный диалог, который ведется на государственном уровне, встреча генеральной старшини Украинского Реестрового Казачества во главе с Гетманом, председателем Всеукраинской партии духовности и патриотизма, профессором Анатолием Шевченко с главой Вселенской церкви Папой Римским Иоанном Павлом II, состоявшаяся 24 марта в Ватикане. Эта уже вторая встреча Гетмана УРК и Святейшего Отца – первая состоялась в августе прошлого года в рамках Международного симпозиума “Университет и Церковь на европейском континенте”. И тогда, и теперь стороны продемонстрировали желания углубить диалог, главное содержание которого - демонстрация стремлений к миру и согласию в планетарном масштабе, гармонизация общества, которое потрясают войны, религиозное противостояние, террористические акты. В ходе встречи было особо отмечено, что приоритетом в деятельности УРК и возглавляемой Понтификом Церкви является духовность, а именно вокруг идеи духовности могут объединиться народы, страны, все люди доброй воли.

Иоанн Павел II, приветствуя делегацию, отметил, что искренне желает украинскому народу добра и согласия и передал Божье благословение реестровому казачеству и всему народу Украины. “Мои дорогие, благодарю за этот приятный визит и уверяю вас и ваших соотечественников в моих горячих молитвах”, - сказал Папа Римский.
Иоанн Павел II и делегация казаков УРК во главе с Анатолием Шевченко
Иоанн Павел II и делегация казаков УРК во главе с Анатолием Шевченко

В знак большого уважения реестровые казаки вручили Святому Отцу хрустальную булаву с дарственной надписью “Папе Иоанну Павлу II – духовному эпицентру Земли от Украинского Реестрового Казачества”. Во время встречи Гетман УРК Анатолий Шевченко передал Папе Римскому искренние приветствия от председателя Верховной Рады Украины Владимира Литвина.

По окончании аудиенции Гетман УРК отметил, что те задачи, которые стоят перед реестровым казачеством, а это, в частности, построение государства с казацкой моделью демократии, объединение народа вокруг национальной идеи “Бог - Народ – Украина”, воспитание высоконравственной, духовной личности, можно решить только по Божьему благословению. “Теперь лишь от нас зависит, как мы его используем, как будем жить и трудиться, какие реальные действия направим на развитие государства”, - сказал Анатолий Шевченко.

На главную страницу