Кураре

D-тубокураринхлорид

Под названием "кураре" известен яд, приготовляемый индейцами, живущими в тропических лесах Бразилии по притокам рек Амазонки и Ориноко, используемый для охоты на животных. Из подкожной клетчатки яд этот всасывается чрезвычайно быстро и достаточно помазать кураре ничтожную царапину на теле для того, чтобы человек или животное неминуемо погибли. Средство парализует периферические окончания двигательных нервов всех поперечно-полосатых мышц, следовательно, и мышц заведывающих дыханием, и смерть наступает вследствие задушения при полном или почти ненарушенном сознании. Индейцы приготавливают кураре по разным прописям в зависимости от целей охоты. Наиболее известны 3 типа:
1. Горшечный кураре, или пот-кураре. Экстракт помещается в мелкие глиняные необожженные горшочки и употребляется при охоте на птицу. Из жилок листа пальмы вырезают мелкие легкие стрелы, заостренные кончики которых смазывают ядом; стрелу закладывают в полую бамбуковую трубку, служащую "ружьем", и стрелу выдувают, направляя на птицу, которая, лишь, будучи задета бесшумной стрелой, падает камнем. Для этой прописи используют кору Strychnos castelniaeana Wedd. и, вероятно, виды Chondrodendron.
2. Трубочный кураре, или тубо-кураре. Экстракт укладывают в бамбуковые трубки и используют для смазывания стрел при стрельбе из лука при охоте на мелкого зверя. Главным компонентом служат алкалоиды корня Chondrodendron tomentosum Ruiz et Pav. семейство Menispermaceae.
3 Тыквенный кураре, или калебас-кураре (кулабаш-кураре). Хранят в плодах мелкой посудной тыквы. Этот экстракт наиболее ядовит и применяется для стрел и наконечников копий при охоте на крупного зверя и при военных операциях. Важнейшей составной частью экстракта являются алкалоиды коры сильно ядовитого растения Strychnos toxifera Schomb.
C-токсифферрин, содержащийся в курареПервый алкалоид курарин был выделен из тубо-кураре в 1828 г. в Париже. В дальнейшем было доказано наличие алкалоидов во всех типах кураре.
Кураре-алкалоиды, получаемые из растений рода Strychnos, подобно стрихнину, являются производными индола. Таковы, в частности, алкалоиды, содержащиеся в тыквенном кураре (кулабаш-курарины, димерный С-токсиферин (I) и другие токисферины).
Кураре-алкалоиды, получаемые из растений рода Chondrodendron, являются производными бисбензилизохинолина - таков, в частности, Д-тубокурарин, содержащийся в трубочном кураре. Фармакологи употребляют кураре в опытах на животных при необходимости обездвижения мускулатуры. В настоящее время стали использовать это свойство - расслаблять скелетную мускулатуру при операциях. Для этой цели, а также при паркинсоновой болезни, тетанусе и некоторых нервных заболеваниях, сопровождающихся судорогами, применяется курарина хлорид.

ВЕРНУТЬСЯ НА ТРОПИНКУ