Участок трамвайной линии, проходящий от перекрёстка Новокузнецкой улицы и Климентовского переулка до Комиссариатского моста и Садовнической улицы, как ни странно, появился лишь в 1963 году. До того трамвайная линия с Новокузнецкой улицы сворачивала на Пятницкую, а затем пересекала Водоотводный канал по Чугунному мосту. Дальше пути пролегали по Садовнической улице (тогда называвшейся улицей Осипенко), разветвляясь у Большого Устьинского моста; одна линия уходила на мост, другая же тянулась вдоль всей улицы Осипенко до Краснохолмского моста, а затем соединялась с линией по Кожевнической улице. В сентябре-октябре 1963 года линии на улицах Осипенко и Пятницкой были закрыты и разобраны, а взамен был построен ныне существующий участок, соединивший Большой Устьинский мост и Новокузнецкую улицу более прямым путём через переулки Замоскворечья по новому проезду, получившему имя Садовнического. Движение здесь было открыто 20 октября 1963 года.

Остановка "Садовническая улица" находится у Комиссариатского моста, переброшенного через Водоотводный канал. На снимке - вагон 71-621 №000001, так и оставшийся в единственном экземпляре. Внешне он очень похож на вагоны типа 71-619 (КТМ-19), но чуть-чуть короче. А вдали - башня высотного здания на Котельнической набережной.

В начало
Апрель 2000 г.

Садовнический проезд вблизи от набережной. Он появился практически одновременно с трамвайной линией, а старую застройку Замоскворечья заменили современные (по тем временам) жилые дома. Впрочем, виднеющийся вдали дом ещё на несколько десятилетий моложе.

В начало
Март 2000 г.

"Аннушка" следует к Новокузнецкой улице от Садовнической набережной.

В начало
Апрель 2000 г.

Возле трамвайной остановки у станции метро "Новокузнецкая" всегда многолюдно.

В начало
Март 2000 г.

На время ремонта Устьинского моста через Москву-реку возле метро "Новокузнецкая" было устроено временное разворотное кольцо. Можно только поблагодарить тех, кто принял тогда столь удачное решение: если бы на время ремонта моста была закрыта вся линия, вряд ли пересечение бездействующих трамвайных путей с Садовым кольцом просуществовало долго.

В начало
Фото: © Nick Vince
Май 1998 г.

Временное кольцо у метро "Новокузнецкая". Слева видна обрезанная линия к мосту. После завершения ремонта трамвайное движение по мосту и бульварам было восстановлено, а это кольцо разобрали; сейчас о его существовании догадаться практически невозможно, ибо единственный след - это бывшая опора контактной сети посреди газона.

В начало
Июль 1999 г.

[ Главная страница | << Садовническая набережная | Новокузнецкая улица >> ]