Izvestia: лБЛ УЛЙЖЩ РПРБМЙ ОБ лБЧЛБЪ
Rambler's Top100

      Известия науки

Имя: Пароль:
 
Портал создан при финансовой поддержке Министерства Российской Федерации по делам печати и телерадиовещания
Факт дня Компьютеры и сеть Гранты и стипендии Online Книги Интернет-журналы пользователей Спецпроекты Фотоленты


версия для печатиАнализ и гипотезы
Газетный рубрикатор Научный рубрикатор
   НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ
   ОТКРЫТИЯ
   ТЕХНОЛОГИИ
   ОБРАЗОВАНИЕ
   ЭКСПЕРИМЕНТ
   ЖИЗНЬ ЖИВОТНЫХ
   АНАЛИЗ И ГИПОТЕЗЫ
   ЛАУРЕАТЫ
   КУЛЬТУРА
   СКАНДАЛЫ
   ЖУРНАЛЫ
   ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ И
    ВЛАСТЬ

иБТБЛФЕТ ЮЕМПЧЕЛБ НПЦОП ПРТЕДЕМЙФШ РП ЗМБЪБН






• наука и жизнь
• химия и жизнь
• знание - сила
• популярная механика
• новости космонавтики
• наука из первых рук
СДАЙ ЕГЭ САМ!
Миссия на Марс
• Фотолента
• Новости и статьи
• Анекдоты



 
 

   ЛЕСКОВ
   СПЕЦПРОЕКТЫ
   КОММЕНТАРИИ
   ВЕРСИЯ ДЛЯ PDA
   PDF-ВЕРСИЯ
   ENGLISH VERSION

Февраль 2007
Пн    5 12 19 26  
Вт    6 13 20 27  
Ср    7 14 21 28  
Чт  1  8 15 22    
Пт  2  9 16 23    
Сб  3 10 17 24    
Вс  4 11 18 25     


• Известия.ру
• Яndex
• РИА Новости
• Грамота.ру
• Наука и жизнь
• Химия и жизнь


• Медиа-Центр
• Фин. Известия
• Объектив
• Клуб "Известий"







Скифы на Кавказе

Грозят ли человечеству новые войны с применением климатического оружия?

Земля станет солнцем, а Солнце - землей

210 лет назад ушел в мир иной "врун вранья всех вралей"

Квантовый компьютер: революция в электронике

Афродизиаки: миф или действенное средство

Новосибирские ученые-математики выиграли грант на $30 тысяч

Ученые наблюдают рождение новой экосистемы в море Уэдделла

Пять способов избавиться от назойливого астероида

 
 
На главную страницу

ЗЕМЛЯ СТАНЕТ СОЛНЦЕМ, А СОЛНЦЕ - ЗЕМЛЕЙ


Сергей ЛЕСКОВ

Ученые задаются вопросом: долго ли еще наша планета будет оставаться пригодной для жизни? (фото: creative.gettyimages.com)

Темы дня:
  Квантовый компьютер: революция в электронике
  Удивительное открытие ученых: сны - "эхо" древнейших эпох
  Открытие ученых кардинально изменит представления о строении недр Земли
  Пять способов избавиться от назойливого астероида
  Под Женевой может зародиться "черный Сатурн"
  Радио как средство форматирования мозгов
  "Новая хронология" академика Анатолия Фоменко. Все было не так, как на самом деле
Земля - живое тело. Но ничто живое не вечно. Есть множество теорий о происхождении Земли. Но ученые задаются и другим вопросом: долго ли еще наша планета будет оставаться пригодной для жизни? Наука приходит к убеждению, что даже если все население поголовно запишется в "зеленое" движение, судьба Земли предопределена и жизнь на ней будет выжжена и уничтожена.

Недавно наука порадовала российскую общественность. Специалисты по геодинамике неопровержимо доказали, что полуостров Крым дрейфует и неотвратимо приближается к России, соответственно удаляясь от Украины, со скоростью 2-3 сантиметра в год. Ликование сродни торжествам в падающем самолете. Потому что тектонические и геологические процессы на Земле предрекают ей потерю статуса планеты и обретение более высокого статуса звезды, что вряд ли обрадует человечество, даже если Крым станет неотделим от России.

Нет заблуждения более глубокого, чем считать Землю сонной, как дачник в гамаке. Радиус Земли увеличивается на 1 миллиметр в год, поднимается уровень воды в Мировом океане. Озеро Байкал раздвигает берега на 2 сантиметра. Объем Земли с каждым годом возрастает на 515 кубических километров. Это вообразить трудно. Столь громадный объем имел бы шар, построенный вокруг диаметра третьего транспортного кольца в Москве. Земля пухнет с такой скоростью, что впору гербалайф принимать. Этой толстушке все труднее кружиться вокруг Солнца. С каждым веком сутки, по расчетам доктора физико-математических наук Сергея Новикова, удлиняются на 0,0023 секунды. В результате Земля - как, кстати, и Луна от Земли - удаляется от Солнца на 22,6 метра в год. Расчеты подтверждены данными сверхточных лазеров, которые отслеживают спутники на орбите.

Реконструкция показывает, что 3 миллиарда лет назад Земля вращалась как ошпаренная. Сутки тогда длились 19 часов, а через 100 миллионов лет докатятся до 25. Это, без сомнения, приятное открытие: наши потомки получат возможность спать без задних ног. Кстати, проблема изменения формы Земли и скорости ее вращения имеет важный прикладной характер. От этих параметров зависят траектории спутниковых орбит и точность телекоммуникационных сигналов.

Причин, по которым Земля пухнет, как лягушка в басне, две. Первая - бурные тектонические процессы. Извержение вулкана Пинатубо на Филиппинах в 1990-х годах оказало большее воздействие на климатические процессы, чем все промышленные выбросы. Второй фактор - огромное количество межзвездной пыли, которое опускается на планету. По оценкам, не менее 1 миллиарда тонн ежегодно. Есть убедительная гипотеза, что тектонические процессы и увеличение размеров планеты вызвали 65 миллионов лет назад раскол континентов и пропорциональное увеличение сил тяготения, что под корень извело неповоротливых динозавров.

В басне лягушке не удалось превратиться в корову. Но Земля способна изменить свой статус. Количество перейдет в качество. Через миллиарды лет в недрах потяжелевшей Земли начнутся термоядерные процессы, подобные тем, что идут на звездах. Как только масса превысит некий критический показатель, в недрах начнется цепная реакция. Под действием колоссального давления Земля уподобится водородной бомбе и разогреется до температур, которые наблюдаются на Солнце. Почти по Кормильцеву-Бутусову, появится новая звезда по имени Земля. Появится ли в результате жизнь на Луне или, предположим, на Венере, науке неизвестно.

Кстати, у человечества, если его земная судьба сложится благополучно, будет возможность еще до перевоплощения родной планеты стать свидетелем аналогичного процесса. Потому что еще раньше в звезду неминуемо превратится самая крупная планета в Солнечной системе - Юпитер. Уже сейчас температура на поверхности Юпитера достигает 1000 градусов. Астрономы считают, что будущее Юпитера предрешено: он со своими 12 спутниками удалится от Солнца и станет новой планетной системой. Один из этих спутников, по имени Европа, наряду с Марсом считается наиболее пригодным для жизни в наших окрестностях. Это полезно иметь в виду, если человечеству из-за того, что Земля раскалится как печка, потребуется куда-нибудь переселиться.
Оцените этот текст

1

2

3

4

5

12:15 16.02.07
вернуться на главную
Ссылки по теме:
 ИЗВЕСТИЯ НАУКИПять главных вопросов о жизни на Земле
 ИЗВЕСТИЯ НАУКИЗемля превратится в "тыкву", а потом станет звездой
 ИЗВЕСТИЯ НАУКИОткрытие ученых кардинально изменит представления о строении недр Земли




Реклама:


комментарии к статье (23)

зарегистрированные пользователи могут получать по почте комментарии к этой статье: подписаться отписаться
Добавить комментарий:
Имя:
Текст:
Введите число на картинке:  





СКИФЫ НА КАВКАЗЕ

• В. КУЗЬМИН, архитектор-реставратор

Рискну высказать и вовсе радикальную идею, понимая, что навлеку гнев тех, кто посвятил свою научную карьеру скифам. Все найденные археологами так называемые скифские изделия - ворованные. Скифы могли набрать их в Мидии и Урарту, где, по сведениям Геродота, они разбойничали четверть века. За такой срок можно было с лихвой обеспечить "звериным стилем" всех своих вождей. Эти "трофейные" сокровища и найдены в скифских захоронениях. Скифы - хищники кочевого мира

12:50 26.02.07    (комментариев: 2)



ГРОЗЯТ ЛИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ НОВЫЕ ВОЙНЫ С ПРИМЕНЕНИЕМ КЛИМАТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ?

Или вот еще (считается, что такие испытания проводились в СССР). Подрывается атомная бомба на наземном полигоне - и одновременно на 5-километровой высоте над полигоном. Встречные ударные волны образуют зоны резко повышенного и резко пониженного давления, фактически безвоздушное пространство, через которое проходит смертельно опасное космическое излучение. Есть подозрение, что недавно модернизированная американская радарная станция слежения не просто наблюдает за запусками российских (а теперь и корейских) ракет, но предназначена и для совсем других целей - испускать некое электромагнитное излучение

11:15 22.02.07    (комментариев: 3)



ЗЕМЛЯ СТАНЕТ СОЛНЦЕМ, А СОЛНЦЕ - ЗЕМЛЕЙ

• Сергей ЛЕСКОВ

Нет заблуждения более глубокого, чем считать Землю сонной, как дачник в гамаке. Радиус Земли увеличивается на 1 миллиметр в год, поднимается уровень воды в Мировом океане. Озеро Байкал раздвигает берега на 2 сантиметра. Объем Земли с каждым годом возрастает на 515 кубических километров. Это вообразить трудно. Столь громадный объем имел бы шар, построенный вокруг диаметра третьего транспортного кольца в Москве. Земля пухнет с такой скоростью, что впору гербалайф принимать. Этой толстушке все труднее кружиться вокруг Солнца

12:15 16.02.07    (комментариев: 23)



КАК ГИБНУТ МИРЫ

• Алексей ЛЕВИН

Депопуляция сопровождалась разрушением сложившихся общественных устоев, межклановыми войнами и возникновением каннибализма. Причины понятны. Островитяне столетиями нещадно тратили древесину на транспортировку статуй, строительство жилищ и каноэ, отопление и кремацию покойников — и, в конце концов, свели все великолепные леса. Ранние поселенцы Рапа-Нуи ели моллюсков, рыбу, морских черепах, однако чтобы добыть их, нужно было выходить в океан. Для этого потребны большие лодки, и, соответственно, качественная древесина. Меньше леса — меньше каноэ — меньше белковой океанской пищи. На острове некогда гнездовалось огромное количество птиц, но и их не стало — съели люди и расплодившиеся крысы

14:38 12.01.07    (комментариев: 17)



ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВО СЛУЧАЙНОСТЬ

• Александр ВОЛКОВ

Квантовая механика окончательно лишает хлеба пророков и предсказателей. Эта теория посрамила любителей запредельной точности. Оказалось, мы не можем описать не только будущее огромных систем атомов и молекул, составляющих любой материальный объект, но и их прошлое — их начальные состояния. Нельзя, к примеру, одновременно определить скорость и местонахождение электрона. Все, чем может оперировать квантовая механика, это статистическая вероятность. Так, принцип неопределенности стал изначально присущ Судьбе, случайность имманентна неумолимому Року

14:46 10.01.07    (комментариев: 90)



ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ГИБЕЛИ ИМПЕРИЙ

• А. П. НИКОНОВ

Кто-то считает распад Империи закономерным явлением, как заход солнца... Кто-то горюет, небезосновательно полагая, что падение Рима задержало развитие земной цивилизации почти на 2000 лет... Кто-то, как, например, доктор экономических наук Владислав Иноземцев (пожалуй, единственный), полагает, что падению Рима нужно не огорчаться, а радоваться. С его точки зрения, это было положительным явлением, потому что те экономические и культурные механизмы, которые наработала Римская империя, попали в дикую Европу, как дрожжи в тесто. Да, действительно, отмечает исследователь, после падения Рима в Европе наступила темная эпоха Средневековья

11:28 25.12.06    (комментариев: 47)



ВЫЙТИ В ПРОШЛОЕ И ВЕРНУТЬСЯ!

• Александр ЗАЙЦЕВ

Во вселенной, воздвигнутой Геделем на фундаменте эйнштейновских уравнений, стали возможны... путешествия во времени. Это "спутывало все карты" ученым, перетряхивало все причины и следствия, порождало неразрешимые парадоксы. Например, "парадокс информации". Наши представления о прошлом могли бы изрядно удивить современников тех событий, что так странно порой преломляются в нашем воображении. Прекрасной иллюстрацией может стать история, которую рассказал Энтони Берджесс, — "Муза"

12:33 06.12.06    (комментариев: 17)



ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ФРИКОНОМИКА: НЕОЖИДАННЫЕ СВЯЗИ МЕЖДУ СОБЫТИЯМИ И ЯВЛЕНИЯМИ

• Петр ОБРАЗЦОВ

Марк Твен издевался над нелепостями предсказаний, полученных якобы научными методами. Прочитав работу одного из нострадамусов, в которой констатировалось сокращение Миссисипи на 1,3 мили в год, он произвел собственную экстраполяцию. Его вывод - через 740 лет река исчезнет, а прибрежный Нью-Орлеан окажется у северной границы США с Канадой. Новая наука позволяет разобраться в истинных и ложных обоснованиях явлений

11:32 30.11.06    (комментариев: 25)



ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ЭВОЛЮЦИИ МОЗГА

• С. САВЕЛЬЕВ, доктор биологических наук

Энергетические затраты на содержание мозга становятся ограничителем интеллектуальной активности для мелких животных. Допустим, что американский крот-скалепус решил попользоваться своим мозгом так же интенсивно, как приматы или человек. Крот массой 40 г обладает головным мозгом массой 1,2 г и спинным мозгом вместе с периферической нервной системой массой примерно 0,9 г. Имея нервную систему, составляющую более 5% массы тела, крот затрачивает на ее содержание около 30% всех энергетических ресурсов организма. Если он задумается над решением шахматной задачи, то расходы его организма на содержание мозга удвоятся, а сам крот моментально погибнет от голода

12:33 29.11.06    (комментариев: 7)



ВОЗМОЖНА ЛИ ЖИЗНЬ БЕЗ СТАРЕНИЯ? А СМЕРТЬ?

В подтверждение своей точки зрения В.П.Скулачев приводит примеры нестареющих организмов: гигантские черепахи, альбатросы, жемчужницы. Все эти животные не имеют в природе естественных врагов и не выказывают никаких признаков старения, продолжая активно жить и размножаться, а умирают от других причин. Обоснованием "программного" взгляда на старение служит апоптоз - запрограммированое клеточное самоубийство

18:21 24.11.06    (комментариев: 3)


rax.ru: показано число хитов за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня

Rambler's Top100

Рейтинг@Mail.ru

Портал создан при финансовой поддержке Министерства Российской Федерации по делам печати и телерадиовещания и информационном содействии издательства МАИК "Наука/Интерпериодика"

Учредитель и издатель:
ОАО "ИЗВЕСТИЯ"
Адрес редакции и издателя:
127994, ГСП-4, г.Москва, К-6, ул. Тверская 18, к. 1
Руководитель web-редакции: Александр Леонтьев
Руководитель проекта: Екатерина Шлычкова

Главный редактор: Владимир Мамонтов
Генеральный директор: Петр Годлевский
Дизайн: Игорь Тарачков, Сергей Голосов
Телефон для справок: 650-0581
E-mail: info@inauka.ru
Условия перепечатки материалов

Свидетельство о регистрации СМИ МПТР РФ Эл N 77-6560 Copyright © 2002-2006 Inauka.ru