Политдневник




На сайте «МН» - новая авторская рубрика "Политдневник Виталия Третьякова"

27.10.2006 Путин все-таки готовит отставки (13:00)


Темы недели

Вооружаются все Через 20 лет после холодной войны вновь развернулась неконтролируемая гонка вооружений

Профессор Сергей Капица: Наш «софт» отстает от «железа» Демографический кризис в России подчиняется мировым законам

Страны СНГ предпринимают попытки создать энергосистему без участия России

Как Московское государство начало прирастать Сибирью 1581 г.: Атаман Ермак победил татарского хана Кучума

Интервью с Жюльетт Бинош:

Статьи "МН" на русском и английском языках


The Moscow News





RedTram

Загрузка ...

Inauka.ru

// "Люди-мухоморы" и сарматские щиты: сенсационные находки российских археологов // Атлантидоведение предлагает самую волнующую гипотезу // Находка, поставившая под сомнение первичность христианства, снова удивила археологов

Ссылки

// "Политический класс". "Бархатная революция" в Армении: весна - 2007 // Журнал "Национальные проекты"

Опрос MN

А вам нравится работа президента Владимира Путина?

25 октября прошла "Прямая линия" с Президентом России. В диалоге с россиянами Путин сказал: "Мне моя работа нравится"
Да

Нет

Мне всё равно



Партнеры




polit.ru

www.babyglance.ru
Московские новости Материалы печатного номера


www.vismalux.ru

№35 за 2006 год (15.09.2006) МН-Люди Наука

Путь из академиков в чиновники

Почему отменены выборы президента РАН

Елена Кокурина


Путь из академиков в чиновники

До декабря в Академии наук еще продолжается жизнь, а потом начинается продление полномочий. Примерно так выразился один из участников состоявшегося 12 сентября исторического заседания президиума РАН, оценивая его итоги. Главный из них: впервые за многие десятилетия отменено уже назначенное Общее собрание академии, а также выборы ее президента и президиума. Академические историки утверждают, что подобное случилось в 1941 году, когда немцы стояли под Москвой, но даже тогда Общее собрание было лишь перенесено. Сегодня никто не может сказать, когда состоятся выборы и состоятся ли вообще, поскольку главный академический документ, определяющий правила существования этой организации - устав, предстоит принимать заново.

Это, в общем, закономерный итог трехлетнего противостояния РАН и нынешнего Министерства образования и науки и борьбы академии за свою независимость. Итог, в котором мало кто сомневался, поскольку в борьбе с властью победить невозможно: если что-то задумано наверху, то должно быть выполнено. Удивительно другое: до самого последнего момента даже многие члены президиума (что уж говорить о рядовых членах РАН!) были не в курсе происходящего и оказались в ситуации, которая не оставляла выбора. Образно говоря, за прошедшие недели из состава президиума сложили пирамиду - чем выше, тем меньше людей, обладающих информацией, а наверху - нынешний президент РАН Юрий Осипов, который знал все. Ход событий это подтверждает.

В прошлый четверг, 7 сентября, на закрытой части заседания Правительство РФ одобрило поправки в закон "О науке", согласно которым президент РАН теперь утверждается главой государства, а ее устав - правительством. РАН из академии, "имеющей государственный статус", превращается в "государственную академию" и лишается автономии в распределении бюджета: теперь она считается только "распорядителем" денег. В случае принятия поправок Думой нынешний президент и президиум остаются работать до утверждения нового устава по сути новой организации. Напомним, это произошло 7 сентября, а на день раньше вице-президент РАН Александр Некипелов собрал журналистов, чтобы сообщить о готовящихся выборах и "развеять мифы" вокруг этого события. И главный миф, с его точки зрения: Юрий Осипов продолжает исполнять свои обязанности. На прямой вопрос "МН", существуют ли хоть малейшие сомнения в том, что выборы, назначенные на 18 декабря, состоятся, вице-президент РАН ответил: "Ну разве что землетрясение случится" - и добавил, что в любом случае поправки к закону вступают в силу через 6 месяцев после принятия - значит, речь может идти только о следующем президентском сроке, через пять лет.

Можно было бы обвинить Александра Некипелова в том, что он скрывает информацию, но дальнейшие события показали, что даже он - по сути, второе лицо в академии - оказался в сложном положении. Во-первых, именно ему пришлось отбиваться и от "чужих" (на правительстве), и от своих (на президиуме РАН). Президент Юрий Осипов - и это поразило академиков больше всего - в заседании правительства, где решалась судьба академии, не участвовал. А пришедший туда Некипелов столкнулся с неприятными неожиданностями: в частности, в окончательной редакции эта шестимесячная оттяжка была отменена, а полномочия до принятия устава продлялись лишь для одного президента РАН, но не для президиума. С последним вице-президент смириться не мог и настоял (пригрозив, что иначе РАН отзовет документ) на том, чтобы президиум тоже включили. В итоге поправка была изменена. Во всяком случае, это то, что Александр Некипелов рассказал коллегам 12 сентября.

Что было дальше, можно себе представить. "Была долгая дискуссия, выступали резко. Потом успокоились, рассудили так: ну проведем в декабре выборы, а в январе будет принят закон и потребуется переизбирать по новому положению. После долгих споров пришли к нелегкому решению об отмене выборов", - сообщил "МН" вице-президент РАН Геннадий Месяц, добавив, что "теперь самое главное не дать чиновникам исковеркать устав. Есть опасения, что его собираются сильно изменить. Но тут многое уже зависит от нас - устав должен быть принят на общем собрании большинством в две трети голосов".

Однако, как уже показали события, исход этого голосования тоже вызывает сомнения. Так, пять лет назад многие академики в кулуарах резко критиковали Юрия Осипова за то, что он пассивен, не использует всех своих возможностей, чтобы защищать не только интересы РАН, но и науки вообще, - и все-таки выбрали президентом именно его, пойдя по пути наименьшего сопротивления. Теперь же признают, что он за их спиной совершил торг, сохранив хотя бы на время за собой этот пост в обмен на независимость РАН. Во всяком случае, те поправки, которые утверждались правительством 7 сентября, не были приняты президиумом, что противоречит нынешнему уставу академии.

Больше всего академиков беспокоит то, что под маркой утверждения устава и президента власть фактически захватывают чиновники. Это действительно неприятно, если забыть о том, что большинство из членов академии давно сами ведут себя, как чиновники. Ведь торг совершал не только президент - на разном уровне им занимались многие руководители РАН. Противники и сторонники отмены возрастного ценза - накануне выборов - исходили в большинстве случаев не из интересов науки, а из собственных перспектив - ведь ценз распространяется не только на президента, но и на членов президиума, директоров институтов и т.д. Затем на заседаниях отделений, научных центров их руководители убеждали коллег принять соответствующее решение и с ним обратиться в президиум. Это уже методы чиновников, как и закулисная борьба, дозирование информации, неспособность идти на открытый диалог с обществом, прессой. Все это не слишком сочетается с принципами самоуправления, свободы, которые так отстаивала академия и которые только что потеряла.








// Версия для печати
// Вернуться на главную страницу
Ваше имя:   E-mail: 
Этот материал: Хороший Никакой Плохой
Ваш комментарий:


           

MN-События

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

// "Слезы Аллаха" - наши слезы Бахтияр Ахмедханов, Дмитрий Хрупов (фото), Таджикистан


СОБЫТИЕ НЕДЕЛИ

// Жертвы разгильдяйства Елена Комарова

// Дорожные страдания Дмитрий Семенов


ПОЛИТИКА

// Кто станет лидером демократов всея Руси? Тамара Замятина

// "Российская политика - игра краплеными картами" Дмитрий Докучаев, Валерий Мастеров

// Путин показал литовцам меч-кладенец Соломон Гинзбург, депутат областной Думы, Калининград

// Достижения и провалы Майкл Биньон

// Прощание с тяжеловесом Дмитрий Докучаев

// Уходящая натура Тамара Замятина


ЗАРУБЕЖЬЕ

// Исламские войны Игорь Ротарь, Киргизия

// "Белая книга" бундесвера Александр Сосновский, собкор "МН", Берлин

// Чисто английский путч Ефим Барбан, собкор "МН", Лондон

// Компромисс почти не виден Борис Юнанов

// Альтернативный элемент Илья Бараникас, собкор "МН", Нью-Йорк

// Ложка воды и бочка дегтя Андрей Крушинский

// Баку возвращается к теме "оккупации" Сергей Маркедонов

// Режиму Саакашвили нужна свежая кровь - в буквальном смысле Дмитрий Старостин

// Казус Косово Василина Васильева


ЭКОНОМИКА

// Краеугольный бензин Леонид Григорьев, президент Института энергетики и финансов

// Трудное время для "голубых фишек" Андрей Злобин

// Звонок на выбор Борис Вишневский

// Новый "теремок" в Старом Свете Дмитрий Докучаев, Валерий Мастеров ( Крыница - Москва)

// Богатые становятся богаче Дмитрий Докучаев, Валерий Мастеров

// Звезды зажигают для РБК-ТВ Наталья Овсянникова


ОБЩЕСТВО

// Пенелопа идет на войну (Памяти Орианы Фаллачи) Ольга Мартыненко


МН-СОБЫТИЯ

// Шоу "водоплавающей" авиации Владимир Щербаков, Геленджик - Москва

// Чрезвычайная археология Юрий Арпишкин

// Пуля для банкира Отдел экономики

// Янукович: пока не НАТО Сергей Киселев, собкор "МН", Киев

// Букет послу США Дмитрий Климов

// В Израиле "разбирают полеты" Александр Шумилин, директор Центра анализа ближневосточных конфликтов ИСКРАН


КОЛОНКА ГЛАВРЕДА

// 2006-2007: повестка дня Виталий Третьяков


ПОЛИТДНЕВНИК

// Война цитат Политдневник Виталия Третьякова

// Приднестровский референдум и воссоединение России Политдневник Виталия Третьякова

// Без мигалок в светлое будущее Политдневник Виталия Третьякова

// Ядерный кризис и говорильня ООН Политдневник Виталия Третьякова

// Изгои против дьявола Политдневник Виталия Третьякова


MN-Люди

ОБЩЕСТВО

// Конфликт между россиянами Валерий Тишков

// Россия для нерусских? Вячеслав Мальцев

// Горючие события Леонтий Бызов, руководитель аналитического отдела ВЦИОМ


КУЛЬТУРА

// Мера вещей Ольга Славникова

// Самый доступный вид досуга Ольга Мартыненко, Петр Кассин (фото)

// Поколение, которое нужно заметить Евгений Попов

// Ароматерапия Антон Долин

// Сюрприз в пейзаже Антон Долин

// Человек пластилина Марина Токарева


СПОРТ

// В поисках властелина мира Николай Зуев

// Матч-загадка Александр Грищук

// Дива с характером Олег Любимов

// Последнее предупреждение А. В.


ВОЛЬНАЯ ТРИБУНА

// За Кёнигсберг! Герфрид Хорст, руководитель юридического отдела фирмы "Дойче Граммофон ГмбХ"


ИНТЕРВЬЮ НОМЕРА

// Светлана Алексиевич: "Книгу о любви мне тяжелее писать, чем все книги о войне" Ольга Тимофеева


ИСТОРИЯ

// На виниле скрипит "Борода" Илья Овчинников


КАЛЕНДАРЬ

// 185 лет назад император Александр I запретил иностранным судам подходить к Аляске Календарь


МОСКВА

// Зыби столицы Екатерина Рожаева

// Цирк на песке Елена Комарова, Петр Кассин (фото)

// Лужков. Семьдесят лет Юрий Арпишкин, Виталий Перестройка, Дмитрий Хрупов (фото)


НАУКА

// Путь из академиков в чиновники Елена Кокурина

// Для изменения норм нужна причина Елена Славина


ОБРАЗОВАНИЕ

// ОбъЕГЭривание страны продолжается Александр Абрамов, академик РАО

// История России (вариант N2)


ПОЧТА

// Русские рабы в Прибалтике Шиков Евгений Викторович

// Кто в "Абрамцеве" лишний Веневцева Е.


ПРОСТРАНСТВО ЖИЗНИ

// Олдтаймеры такие же разные, как женщины Светлана Сметанина, Дмитрий Хрупов (фото)


РЕКОМЕНДАЦИИ

// Выхухоль и другие Елена Груева

// Курс на вселенную Надежда Петрова

// О плодах Святослав Бирюлин

// Голос древний и прекрасный Святослав Бирюлин

// Мой выбор Белла Ахмадулина, поэт

// Затонувший патриотизм Елена Груева

// Наплели с три короба Антон Долин



* - материалы под рубриками с этим знаком публикуются на сайте на правах рекламы

О газете    //    Подписка    //    Реклама    //    Жалобная книга    //    Подписка в Интернете
         
Rambler's Top100