九 巴 加 強 元 朗 及 天 水 圍 區 巴 士 服 務
為 方 便 元 朗 及 天 水 圍 的 乘 客,由 二 零 零 四 年 二 月 二 十 三 日 (星 期 一) 起,九 巴 269C
線 (天 水 圍 市 中 心 - 觀 塘 碼 頭) 將 分 拆 為 69C (天 水 圍 市 中 心 - 觀 塘 碼 頭)、268C (朗
屏 西 鐵 站 - 觀 塘 碼 頭 ) 及 269C 三 項 服 務。
69C 線 途 經 元 朗,將 取 代 269C 線 假 日 及 非 繁 忙 時 間 的 服 務 。69C 線 於 星 期 一 至 六
上午 十 時 二 十 分 至 下 午 四 時 二 十 五 分 及 晚 上 七 時 十 分 至 十 一 時 三 十 分 由 天 水 圍 市
中 心開 往 觀 塘,以 及 於 星 期 一 至 六 上 午 十 時 四 十 分 至 下 午 四 時 二 十 五 分 及 晚 上 八 時
十 分 至 十 二 時 三 十 分 由 觀 塘 碼 頭 開 往 天 水 圍。該 線 於 星 期 日 及 公 眾 假 期 由 天 水 圍
市 中 心 及 觀 塘 碼 頭 開 出 的 服 務 時 間 分 別 為 早 上 五 時 二 十 五 分 至 晚 上 十 一 時 三 十
分 及 早 上 五 時 五 十 五 分 至 晚 上 十 二 時 三 十 分。
268C 線 將 取 代 原 有 269C 線 於 朗 屏 h 開 出 的 繁 忙 時 間 特 別 班 次 服 務 。268C 線 於
星 期 一 至 六 (假 日 除 外) 上 午 五 時 四 十 分 至 十 時 三 十 分 及 下 午 四 時 五 十 五 分 至 七
時 三 十 五 分 由 朗 屏西 鐵 站 開 往 觀 塘 ,並 於 星 期 一 至 六 (假 日 除 外) 上 午 六 時 至 十 時
三 十 五 分 及 下 午 四 時 三 十 五 分 至 八 時 零 五 分 由 觀 塘 碼 頭 開 往 元 朗。
269C 線 將 改 為 繁 忙 時 間 服 務 ,不 經 元 朗。該 線 將 於 星 期 一 至 六 ( 假 日 除 外) 上 午
五 時 二 十 五 分 至 十 時 十 分 及 下 午 四 時 三 十 分 至 七 時 由 天 水 圍 市 中 心 開 往 觀 塘,並
於 上 午 五 時 五 十 五 分 至 十 時 三 十 分 及 下 午 四 時 三 十 分 至 八 時 由 觀 塘 碼 頭 開 往 天
水 圍。
69C、268C 及 269C 的 車 費 一 律 為 十 六 元 五 角。乘 客 於 二 零 零 四 年 九 月 三 十 日 或 之
前 以 八 達 通 卡 乘 搭 有 關 路 線 可 享 有 九 折 優 惠,車 費 為 十 四 元 九 角。
|