На главную

 

МОСКВА: 20 мая 2007 г.
Состоялось Совещание Преосвященных архипастырей Русской Зарубежной Церкви, участвующих в торжествах по случаю подписания Акта о каноническом общении

20 мая, совершив Божественную литургию в Успенском соборе Московского Кремля, Преосвященные архипастыри Русской Зарубежной Церкви во главе с Высокопреосвященнейшим Митрополитом Лавром собрались для обсуждения текущих дел общецерковной жизни. В частности, Преосвященные архипастыри имели суждение о поступивших сведениях из Таврической и Одесской епархии. По всестороннем обсуждении этого вопроса Преосвященные члены Архиерейского Синода сочли необходимым указать епископу Агафангелу следующее:

•  Из заявления епископа Агафангела от 17 мая явствует, что он не принял указ о его переводе на Буэнос-Айресскую и Южно-Американскую кафедру, хотя и выразил епископу Женевскому и Западно-Европейскому Михаилу, специально направленному в Одессу представителю Архиерейского Синода, свое устное согласие.

•  Заявление епископа Агафангела носит раскольнический характер и соблазняет клириков и мирян других епархий.

На основании вышеуказанного приводится в действие ранее изданный указ от 19 апреля с.г. о запрещении его в служении впредь до его раскаяния.