Newspaper "WORD" - Ukraine, Odessa, N 254
ОБЩЕСТВЕННО
ПОЛИТИЧЕСКАЯ
ГАЗЕТА
N 39(254)
сентябрь 26, 1997 год

БОГУ - БОГОВО. А ПАТРИАРХУ - КЕСАРЕВО?

На этой неделе к Одессе были устремлены взоры всего православного мира. Именно здесь высшее православное духовенство в лице Вселенского патриарха Варфоломея 1 и патриарха Московского м всея Руси Алексия II, патриарха Грузии Илии вело сложные переговоры о состоянии православной церкви.

За время пребывания в Одессе 20-25 сентября патриарх Алексий вместе с митрополитом Киевским Владимиром, митрополитом Одесским Агафангелом, митрополитом Кишиневским Алексием, другими служителями церкви побывали в одесских соборах, в мужском и женских монастырях, в измаильском Свято-Покровском соборе.

Патриарх Московский 22 сентября нанес визит председателю облгосадминистрации Руслану Боделану и мэру Одессы Эдуарду Гурвицу. Во время беседы с мэром Алексий поблагодарил его за принципиальную позицию относительно возвращения Одесской епархии зданий, ранее принадлежавших ей, а затем занятых различными учреждениями.

Ранним утром 24 сентября в Одесский порт вошло белоснежное греческое судно "Элефериос Венизелос", на борту которого были Вселенский патриарх Варфоломей I и участники симпозиума "Экология, религия и окружающая среда".

Гостей встретили митрополит Украинской православной церкви Владимир, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, мэр Одессы Эдуард Гурвиц и глава облгосадминистрации Руслан Боделан.

С морского вокзала высокий гость и сопровождающие лица направились в Свято-Успенский мужской монастырь. У святых ворот Вселенского патриарха Варфоломея встретил Святейший патриарх Алексий II. В Успенском храме монастыря состоялся краткий молебен.

Беседа двух патриархов затянулась сверх времени, предусмотренного программой.

Утомленные длительным ожиданием журналисты были вознаграждены интервью, которое дали патриархи.

- Мы говорили о состоянии дел в мировом православии и, в частности, обсуждали вопросы, касающиеся двух наших церквей. Мы пришли к решению как можно чаще встречаться, - сказал патриарх Варфоломей. - Мы констатировали, что разделения и расколы, которые происходят в нашей церкви, наносят большой ущерб. Поэтому мы должны прилагать все возможные усилия, чтобы эти раны на церковном теле быстрее уврачевать.

Вселенский патриарх Варфоломей, говоря о расколе в церкви в Украине, подчеркнул, что "мы признаем юрисдикцию только Московской патриархии".

- Мы провели очень полезный обмен мнениями. Говорили, как раскол, разделение, которые имеют место, наносят вред. Главное, страдают люди. В результате расколов они иногда не умеют правильно сориентироваться и у раскольника принимают таинство, участвуют в богослужении, из-за чего и не принимают благодати Господней, - сказал патриарх Московский.

Оба патриарха выразили удовлетворение от встречи. На вопрос о путях преодоления раскола в украинском православии Вселенский патриарх сказал, что обсуждался и этот вопрос, но никаких решений по этой проблеме быть не может. К единению необходимо идти с обеих сторон.

Затем патриархи приняли участие в работе симпозиума, который проходил на борту судна. Вечером святейшие патриархи, представители церквей и конфессий побывали в Одесской духовной семинарии. В этот же день Вселенский патриарх Варфоломей I и участники симпозиума отбыли из Одессы.

25 сентября патриарх Алексий встретился с духовенством Одесской епархии, провел молебен в Свято-Успенском соборе. Вечером высокий московский гость спецрейсом отправился в Москву.

Александр СОЛДАТСКИЙ.



ОБЩЕСТВЕННО
ПОЛИТИЧЕСКАЯ
ГАЗЕТА
N 39(254)
сентябрь 26, 1997 год