Фирма ТерлецкиНадгробия от компании DUSSAUXНадгробия от мастерской Геннадия Белоусова, Санкт-ПетербургПредставительство русской православной церкви
Реквием.Ru
 
Memento Mori - Помни о смерти
  Реквием.ru / Последние утраты /

Михаил Ершов

Михаил Ершов

Известный кинорежиссер Михаил Иванович Ершов скончался в Санкт-Петербурге. До своего восьмидесятилетия он не дожил всего три месяца.

Безусловный профессионал, один из старейших режиссеров "Ленфильма" - народный артист России, лауреат Госпремии - принадлежал к числу кинематографистов-фронтовиков. Это наложило отпечаток практически на все фильмы Михаила Ершова - хотя лишь некоторые из них рассказывали о событиях Великой Отечественной. Драматизм коллизий, пусть иногда ощутимый лишь на уровне намека, и стремление - не всегда одинаково успешное - к правде характеров выделяло режиссеров этого поколения.

Бывший командир противотанковой пушки пришел в кинематограф после войны. Во ВГИКе он учился у Сергея Юткевича. Первый фильм Ершова - "Под стук колес" (1958) по прозе Юрия Нагибина - был предвестьем "шестидесятнической" эпохи, а в 1963-м на всю страну прогремела драма "Родная кровь" с Евгением Матвеевым и Вией Артмане; в 1967-м Ершов снял приключенческую ленту "Попутного ветра, "Синяя птица"!". В 1969-м он поставил первый фильм из числа героических военных лент, которыми и прославился, "На пути в Берлин", а пиком его творчества стала многочастная эпопея "Блокада" (1971-1977). В ней сыграл один из любимых актеров режиссера, Николай Трофимов, вспоминающий о работе с Михаилом Ершовым.

"Я снимался у него в четырех картинах. Талантливейший человек, прекрасный как художник, чудесный как человек. Ни разу за все съемки я не слышал от него повышенных тонов. Все делалось аккуратно, тихо, спокойно. Все самые лучшие слова, какие существуют, можно применить к нему. У него были какие-то планы, правда, я с ним в последнее время не очень часто встречался... Я знал, что у него что-то побаливает, что он болел иногда. Он хотел снимать что-то новое и хотел именно со мной сняться. Он ведь ушел на пенсию… Я не знаю, от чего именно он умер, знаю, что у него было больное сердце".

Газета Gzt.ru


Версия для печати


Новости
Ритуальные услуги
Кладбища
Некрополь
Обряды и обычаи
История
Молитвы
Цитаты
Жизнь и Смерть
Публицистика
Фотогалерея
Правовые вопросы
Документы
Некролог
Эпитафии
Помощь
Форум
Ссылки

Журнал "Реквием"
Анонс номера 1I/2004



Начало | Поиск | О сайте

Реклама

RLE Banner Network




  Фирма Терлецки
© 2000 Реквием.Ru. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
Информация о сайте. По всем вопросам пишите - info@requiem.ru
Создание и поддержка сайта - АИР