премия FUZZ новости о журнале афиша контакт блог реклама ссылки архив
на главную страницу    карта сайта    подписаться на журнал


В свежем №8, август 2007:

Виктор ЦОЙ
Армен Григорян
⇒ SMASHING PUMPKINS
⇒ METALLICA

Приложение только для подписчиков:
CD "Абыр" Юрия Ильченко


О ЖУРНАЛЕ

Историю создания журнала FUZZ можно смело назвать уникальной в масштабах не только нашей страны, но и, пожалуй, всего мира. Ни одно другое музыкальное издание не может похвастаться тем, что его придумали и начали выпускать военные моряки. Но факты таковы, что именно моряк-подводник, капитан третьего ранга Александр Владимирович Долгов в далеком уже 1990 году решил, что его любовь к рок-музыке должна отныне выражаться именно таким образом, - в виде периодического типографского издания, посвященного рок-н-роллу в самых различных его проявлениях.

Первый номер FUZZA вышел в свет 2 марта 1991 года, - это дата считается Днем рождения журнала. Правда, сначала это был вовсе не журнал, а довольно невзрачная с виду 8-страничная газета, напечатанная на не очень качественной бумаге, с фотографиями, выполненными в устаревшей технике высокой печати. Называлась газета ROCK-ФУЗ (сочетание всем понятного слова "рок" с известным только музыкантам и меломанам названием электронного эффекта-"примочки" к гитаре, придающего звуку громкость и мощь), и стоила 1 руб. 05 коп. (надо заметить, что буханка хлеба в те времена стоила 16 копеек). Новое издание не осталось незамеченным и, несмотря на внешнюю неказистость и немалую цену, охотно раскупалось любителями рок-музыки. Привлекательность ROCK-ФУЗА таилась в его содержании: Долгов и команда его единомышленников с самого начала решили исследовать не только деятельность узкого круга избранных музыкальных гуру, как многие самиздатовские газеты и журналы тех лет, и не ограничиваться описанием "официозной" зарубежной и отечественной музыки, подобно "казенной" прессе, - нет, курс был взят на освещение отечественного и мирового рок-н-ролла во всей его полноте и многообразии. Этого принципа журнал придерживается до сих пор. Мы не делим рок-музыку на "подпольную" и "официальную", "форматную" и "андеграундную", "старую" и "новую", "модную" и "элитарную", - мы просто пишем о музыке. О самой разной музыке, - лишь бы она была интересной, качественной, талантливой, придуманной и сыгранной от души.

Этот подход с самого начала нашел отклик у читателей, и, в совокупности с самоотверженным трудом первой редакции FUZZА, позволил изданию жить и развиваться. Уже через пару лет газета из черно-белой стала цветной, объем вырос до 32 страниц (полос), заметно возросло качество фотоматериалов, а среди авторов появились весьма известные журналисты. ROCK-FUZZ (теперь название писалось так) стал публиковать многочисленные аналитические статьи, подробные интервью и внимательно следить за формирующейся клубной сценой обеих столиц. В 1994 году впервые воплотилась в жизнь еще одна дерзкая идея Долгова - организовывать под эгидой ROCK-FUZZА масштабные музыкальные фестивали. Первый назывался Аэро FUZZ (проведен вместе с Аэроклубом), за ним последовал совместный с "Радио 1" RadioFUZZ, и, наконец, в 1997 году состоялся первый самостоятельный фестиваль - Премия FUZZ. С тех пор он стал ежегодным, а вручаемые на нем премии в нескольких номинациях (Лучшая группа года, Лучший альбом, Лучшая песня, Лучший видеоклип, Лучшая live-группа) пользуются немалым почетом и уважением в рок-н-ролльной среде.

В середине 1996 года ROCK-FUZZ окончательно "вырос" из газетного формата и стал полноцветным 64-полосным журналом, а в начале 1997 года лишился приставки ROCK в названии. С ростом популярности издания (которое распространялось не только в розницу, но и по подписке, и таким образом стало доступно меломанам всей страны) уже не было надобности объяснять, что FUZZ пишет именно о рок-музыке во всем ее многообразии. А чтобы информация, публикуемая в FUZZЕ, стала еще более разносторонней и весомой, подписчикам с журналом стали рассылаться музыкальные приложения-FUZZbox'ы, на которых сначала на кассетах, а потом и на CD были собраны произведения самых разных групп - от маститых до юных, от знаменитых до начинающих. Жанры и стили не имели и не имеют решающего значения, - FUZZУ интересно все: от металла до электронной музыки, от панка до трип-хопа, от хард-рока до реггей и фолка... В публикациях журнала соблюдается то же правило: внимательно следя за деяниями признанных мэтров рок-н-ролла, сохраняя дружественные отношения с Борисом Гребенщиковым и Юрием Шевчуком, АУКЦЫОНОМ и БРАВО, Чижом и Андреем Макаревичем, ЧАЙФОМ и Вячеславом Бутусовым, FUZZ всегда стремился поддерживать талантливую молодежь. Первые в отечественной прессе материалы о группах КОРОЛЬ И ШУТ, СПЛИН, БИ-2, TEQUILAJAZZZ и многих других, чьи имена ныне широко известны, появились именно на страницах FUZZА, и многие обложки журнала и крупные статьи в нем посвящались только-только восходящим звездам - будь то НОЧНЫЕ СНАЙПЕРЫ, МУЛЬТFИЛЬМЫ, ANIMAL ДЖАZ, ТОРБА-НА-КРУЧЕ или ПИЛОТ...

На протяжении многолетней истории FUZZА в нем менялось многое - количество страниц и дизайн, логотип и состав авторов. Не менялось только одно, но зато самое главное, - сама идея рок-н-ролльного журнала, всесторонне освещающего текущий музыкальный процесс, с уважением вспоминающего прошлое и с любопытством заглядывающего в будущее. Эта идея, вместе с любовью и преданностью наших читателей (число которых неизменно возрастает с каждым годом), помогла журналу выстоять в самые трудные времена, и она же помогает нам двигаться дальше, развиваться и расти, увеличивать тираж, количество страниц и освещаемых тем. FUZZ - старейший отечественный музыкальный журнал, который будет оставаться живым и современным до тех пор, пока существует настоящий рок-н-ролл.

На предыдущую страницу