spacer

КОЗИН ЧЕКАЄ ЗМІН!

Натисніть Enter
Новини
header
Головне меню
КОЗИН
НОВИНИ
ПУБЛІКАЦІЇ
ГАЗЕТА «КОЗИН»
ДОЛІ ЛЮДСЬКІ
ІНТЕРНЕТ
АНЕКДОТИ
КОЗИНСЬКІ РЕЦЕПТИ
 
КОЗИН

КОЗИН Версія в форматі PDF Версія для друку Відправити на e-mail
Написав Administrator   
четверг, 02 июня 2005
КОЗИН

Козин – цікаве і неповторне селище міського типу, розташоване на рівнинній місцевості на берегах Дніпра та річки Козинки. Він знаходиться за 25 кілометрів від центра Києва та за 15 км від районного центру – міста Обухова. Із півночі Козин межує з Києвом, із заходу межі селища проходить по Столичному шосе (Київ-Дніпропетровськ). Із півдня Козин  межує із селом Плюти та містом Українка. Офіційно в Козині мешкає 3,5 тис. жителів, але насправді на козинських землях проживає близько 10 тис. осіб. Дуже багато мешканців зараз проживає на території Козина в нещодавно побудованих сучасних котеджевих селищах, але вони, втім, не мають козинської прописки. Також у Козині тимчасово проживає більше тисячі приїжджих будівельників, переважно із західних областей України.

Перші літописні згадки про Козин відносяться до XI століття: нази­вається ця місцевість у контексті згадок про Печерську Лавру, монахи якої мали тут якійсь маєстат (“володіння”). Поселення розташовувалося на половині літньої до­роги з Києва до Трипілля. Як хутір, що належав Печерській Лаврі, Козин згадується у джерелах XVІІ століття. Його жителі промишляли сіном, яке збирали на дніпровських луках, а також лісом і рибальством. Посередниками в реалізації цих промислів були євреї, тому їхнє проживання в Козині знаходимо в усі часи. Хутір Козин входив до складу Безрадичівського маєтку Києво-Печерського монастиря. Існують припущення, що назва «Козин» утворилася як позначення території монастиря на якій монахи випасали кіз.

У XIX ст. хутір став навиватися “деревней”. Після секуляризації (1787 р.) хутір відійшов до державного майна, а його мешканці переведені були на ренту. 1863 року в селі проживало 358 християн, 15 євреїв, 1887 року було 576 мешканців.

1900 р. в Козині у 157 дворах проживало 315 чоловік. В селі була православна церква, яка згоріла перед війною.

У роки німецької окупації (1941—1943) в Козині працювала підпільна ко­муністична організація на чолі з С. М. Бондаренком і Т. М. Чиженко, а у Козинському лісі діяв партизанський загін. 8 листопада 1943 року частини 38-ї армії першого Українського фронту визволили Козин від фашистських загарбників. Напроти селищної ради стоїть пам’ятник воїнам, що захищали Козин від фашистських загарбників.

Бурхливого розвитку селище міського типу набуло у 80-ті роки ХХ-го століття.
Козин є селищем міського типу, в ньому побудовано багатоквартирні будинки. Селище газифіковане. У Козині є медамбулаторія, пункт охорони громадського порядку, в якому працюють два дільничних інспектори.

У селищі Козин працює загальноосвітня середня школа (в який навчається 400 учнів), дитячій садок (40 дітей), музична школа, будинок культури, бібліотека, музей історії селища, музей видатного українського співака Анатолія Солов'яненка, відділення зв'язку та відділення Ощадбанку. У 2002 році в Козині було побудовано православну церкву святої Покрова. На території селища розташовані численні бази відпочинку та санаторії. Також на території  Козина розташовані промислові підприємства: завод «Космос», який вигото­вляє пластмасові вироби, зокрема оприскувачі; акціонерне товариство «Зв'язок»; козинське державне лісництво.

На виборах 2006 року в списках голосування було зафіксовано 2750 виборців. В Козині отримують пенсії 750 осіб.

Самоврядування в селищі здійснює Козинська селищна рада. В Козині виходить щотижнева газета "Козин", яка безкоштовно доставляється в кожний будинок.

Козин по праву вважався одним з мальовничих місць Київської  області. Заспокійлива  природа, приваблива кришталево чиста вода та природний ландшафт зачаровує. Кожен день, проведений  в цьому "райському  кутку в мініатюрі", наповнює життєвими силами, дозволяє відпочити, і землі біля Дніпра давно приваблюють представників політичної і ділової еліти. Береги річок сильно зрізані і мають численні романтичні заплави і бухточки. Річкова вода Дніпра багата на рибу, а козинські ліси – на гриби, ягоди та лікарняні трави. Все це плюс чисте свіже повітря створюють казковий неповторний ландшафт.

Ще в 1994 році Указом Президента України на козинських землях було створено ландшафтний заказник «Козинський» площею більше 700 га.

Сьогодні землі Козинської селищної ради є не тільки місцем відпочинку киян, але й місцем елітної забудови. Останнім часом Козин називають „українським Беверлі-Хіллз”. Заповідні території, чудові краєвиди, голубі плеса ставків і заплав, мальовничі береги Дніпра і близькість Києва роблять цю місцевість дуже популярною для столичних можновладців. Тут мають будинки або будуються майже всі топ-чиновники і народні депутати, хоча офіційно ці „хатинки” вартістю у мільйони доларів оформлені переважно на інших власників. Вважається престижним мати в цьому районі віллу з виходом до води, міні-гаванню, тенісним кортом і садом.

На території Козина знаходяться елітні котеджеві містечка «Золоті Ворота», «Сосновий бор», «Романово», "Клим", інші.

 
Рестораны и места отдыха в Козине
Конча-Заспа уже давно стала излюбленным местом отдыха киевлян, поэтому здесь немало и достойных заведений.

Если вы движетесь по Столичному шоссе в направлении Козина, первым вам встретится плавучий ресторан «Маячок» (Со Столичного шоссе свернуть на Жуков остров, ул. Лютнева, 58а; тел: 461-2624) расположен на Жуковом острове, на берегу залива Старик,  прямо на воде: само здание установлено на баркасе, а две импровизированные летние площадки «плавают» рядом на понтонах. Клиентам предлагается европейская кухня. Естественно, акцент сделан на барбекю, шашлыках и т. п., которые готовят на берегу. Кроме кулинарной программы, предусмотрена и развлекательная. Скажем, тут можно поиграть в теннис (есть два корта), мини-футбол, бадминтон, порыбачить. Сюда можно приезжать и всей семьей — дети найдут чем заняться на детской площадке с полным набором развлечений (горками, качелями). Ужин в «Маячке» стоит порядка $25–35.
Предлагается проведение частных вечеринок, корпоративных праздников, изысканных свадеб. Отменная кухня, талантливые повара, высокий сервис и независимость от внешнего мира ждут Вас с 11-00 до 01-00. 

 
Далее, напротив футбольной базы "Динамо", вы увидете ресторан «Разгуляево» (Столичное шоссе, 70, тел. 259-1700) — крупный рекреационный комплекс, где есть и особняк в виде замка, и уютные домики, и небольшое озеро, и специальная игровая площадка для детей.  В обшитом деревом зале с большими окнами или в беседке у пруда можно отведать грузинские, армянские, азербайджанские, узбекские, русские, украинские и турецкие яства. Только шашлыка тут насчитывается 22 вида. Стоимость основного блюда — около 40 грн.

Стоит также посетить здешнюю «винотеку». Коллекция насчитывает до 1,5 тысячи наименований вин и элитных крепких спиртных напитков — от коньяков, арманьяков, кальвадосов до виски, редких видов граппы и много другого.

Двигаясь дальше в указанном направлении, на 26-м км Столичного шоссе в поселке "Золотые Ворота" (это уже территория Козина) попадете в загородный клуб-ресторан «Подкова» (коттеджный поселок "Золотые ворота"; тел.: 267-6060, 267-6050). Заведение для элитного отдыха. Богатый "средневековый" интерьер как внутри помещения, так и на свежем воздухе. Зелёные лужайки, большой летний бассейн и шезлонги для солнечных ванн, пруд с рыбками, мини-горльф, детская площадка – всё бесплатно. Но цены в баре и ресторане довольно высокие – $40-50 на человека.

В двухэтажном особняке разместились три ресторанных зала — с каменной кладкой и росписью на стенах. Кухня — европейская, преимущественно блюда французские и украинские. Особенно славятся лосось с соусом из креветок и персиков, перепела в беконе, ребрышки ягненка, фондю, салат из форели и раковых шеек, фрикасе из мидий, паровая форель с икорным соусом, тартар из телятины с гусиной печенью, огненный пеппер-стейк, фруктовое карпаччо, клубничная шарлотка, банан-фламбе. А в выходные особым спросом пользуются блюда на мангале, их, кстати, посетители могут приготовить самостоятельно. Стоимость основного блюда — 50—100 грн. Каждый вечер живая музыка: классика и джаз. Есть бассейн и мини-гольф (бесплатно).

Также повернув на 26-й км Столичного шоссе в к/п «Золотые ворота», вы попадете в ресторан «Панськи вытребеньки». Ресторанный комплекс на берегу Днепра, стилизованный под украинскую национальную архитектуру. Закрытый зал, отдельные кабинки, плавучая площадка. Кухня: европейская, украинская. Стоимость основного блюда – 25-30 грн. Собственный благоустроенный пляж и лодочная станция.

Далее на Столичном шоссе напротив остановки  "Козин" находится ресторан  «Струмок» (ост. автобуса «Козин», 29 км от Киева, тел: 251-6760 ), знаменитый традиционной народной архитектурой и кухней. Построенный еще при Андропове, сегодня ресторан переживает период трансформаций и жесткой конкуренции. Деревянное двухэтажное здание с просторной террасой на втором этаже. Интерьер остался прежним – в духе заведений общественного питания советской эпохи. С террасы ресторана открывается довольно живописный вид на лес и открытую площадку — деревянные столики со скамьями под навесами, расположившимися между сосен. Есть здесь и небольшая детская площадка — горки и качели (опять же из дерева). Кухня – домашняя украинская.  В меню – любимые горожанами шашлыки (свиные, говяжьи и рыбные из херсонских сома и осетрины), деруны, пирожки, колбасы, херсонские маринованные грибы, домашний томатный сок. Меню довольно обширное , приемлемые цены (ужин — от 50 грн. на человека), достойное обслуживание, хотя заведение в целом несколько старорежимное, особенно если сравнить его с таверной «TV «Динамо» Home» (смт Козин, ул. Киевская, 4а, тел.495-1509), которая не так давно открылась на противоположной стороне шоссе. Как доверительно сообщила нам официантка, владелица таверны — дочь Валерия Лобановского, в котором находятся уникальные экспонаты и личные вещи метра украинского футбола. Заведение имеет «динамовский» имидж — персонал облачен в клубную форму, официанты называются форвардами, а меню пестрит названиями типа жюльен «Зидан», уха из животиков семги «Динамо» и пр. При таверне открыт музей Валерия Лобановского. Здесь часто можно встретить знаменитых футбольных звезд. Пусть вас не пугает обилие «шестисотых» перед входом — таверна открыта для всех, хотя цены демократичными назвать трудно: закуски дешевле 30 грн. найти трудно. Зато под навесом на открытой площадке расположен огромный экран, на котором можно наблюдать за выступлениями эстрадных певцов либо прямыми трансляциями футбольных матчей или автогонок «Формула-1». А ваши малолетние чада тем временем могут осваивать детскую площадку — яркие пластмассовые горки, лабиринты, джип на аккумуляторах и даже настоящий планер — и попивать безалкогольные коктейли. Есть и большой закрытый зал с кондиционером. Кухня интернациональная (вплоть до фондю). Стоимость ужина — порядка $25–35.

Любители экстрима могут посетить в самом Козине кафе "Электричка", изобилующее молодежью и славящееся демократичными ценами.

Не доезжая трех километров до Обухова слева в сосновом лесу находится ресторан "Стугна", состоящий из комплекса деревянных домиков, полностью изолированных от посторонних глаз. В домиках камины, телевизоры. Меню разнообразное, особенно хороши рыбные блюда, стоимость ужина $15-25.

Незабываемый вечер можно провести в корчме «Лiсова» (окружная вокруг Обухова). На живописном склоне раскинулась огромная деревянная усадьба: в большом тереме есть бильярд, а в маленьких хатках — отдельные номера. Впрочем, вы можете отобедать и просто под яблоней. Цены действительно провинциальные, хотя от Киева добираться меньше получаса. Стоянка, удобства, детские горки, быстрое обслуживание. Стоимость ужина — 30–40 грн. Очень рекомендуем сома, запеченного в грибах.
 

«Ярина», оздоровительный центр, пгт. Козин, улица Соловьяненко 308а; тел: (272)37-672

Расположен в живописной курортной зоне под Киевом, Конче Заспе. Кирпичный корпус на 20 человек: 250-400 грн./номер, 3500 грн. – весь корпус. Деревянный сруб на 16 мест: 170-250 грн./номер, 2300 грн. – весь коттедж. Сауна с бассейном 6х5х3 с теплой водой, малый бассейн с холодной водой, парилка на 8 чел, тренажеры. Не менее 5 посетителей. Услуги сауны за 1 сеанс (не больше 3-х часов) на 1 человека (не меньше 5 человек одновременно): дровяная - 50 гр., электрическая - 40 гр., турецкая баня с массажным душем за 1 сеанс (30 минут) - 10 гр. На территории есть мангальная площадка.


Ряд современных интересных заведений находится на Новой Обуховской трассе.

«Три мушкетера» гостиничный комплекс (Новая Обуховская трасса, поселок Подгирцы, 1 км от «Голубого озера», тел. 531-4242).
Комплекс отдыха в сосновом бору, деревянная архитектура. Ресторан с большим залом и отдельными кабинками - 20-25 грн. за основное блюдо. Жилые домики с гостиной, камином, спальней, санузлом на 2-4 чел. - 400 грн./сутки. Обслуживающий персонал в костюмах «мушкетёров» и «гвардейцев кардинала». Сауна: три домика, в каждом из которых есть русская парная, каминный зал, комната отдыха, душ, санузел, на 6-8 человек – 120 грн./час.
За 40 грн. в час можно снять номер в отеле, а в таверне отведать шашлык (от 14 до 60 грн.). К услугам гостей и банкетный зал, и отдельные беседки. Меню европейское — много мясных блюд, есть интернациональные «хиты»: борщ с пампушками, хачапури, пироги, жареные колбаски.

«Панський маеток», ресторанный комплекс (Новая обуховская трасса, 9-й км; тел: 459-0780)
Для трапезы предназначены две светлицы, одна из которых с действующей печью. Украинская кухня представлена жареной свининой с яблоками, кручениками с салом, тушенным в молоке кроликом, жаренным с луком карпом, варениками с маком и еще двумя десятками блюд. Фирменный узвар и чай с липой. Стоимость основного блюда – 20-30 грн. Имеется маленький, но чистый летний бассейн, русская баня с парилкой на 4 чел. (100 грн./час). Рядом – озеро с рыбалкой (10 грн./час. + 10 грн. за 1 кг отловленной рыбы). Заночевать до 10 человек могут в двухместных номерах по 250 грн./сутки (удобства – на этаже). Другие развлечения – американский бильярд (5 грн./час) и катание на лошадях (60 грн./час).

«Край-рай», загородный ресторан
(Новая обуховская трасса, 11-й км)
"Просто и быстро" - вот девиз этого старенького, разрастающегося с каждым годом заведения. Именно здесь шашлыки считаются самыми лучшими в Киеве и его окрестностях. Хорошо покушать и выпить вина обойдется в 100 грн. на двоих.

«Партизан»
, лесной пивной клуб
28 км Новой Обуховской трассы, пос. Пидгирци; тел: (044) 467-7343
Развлекательный комплекс сети "Belle-Vue", расположен в сосновом лесу с искусственным водоёмом, открылся в 2006 г. "Партизанский" стиль выдержан со вкусом и тонким юмором: бутафорский танк перед входом, коттеджи-"блиндажи", место кассира за рулём ГАЗика, металлическая посуда, меню в офицерских планшетах, официанты в камуфляже и т.д. В ресторане - большой основной зал, линия быстрого обслуживания, три банкетных зала разной вместимости. Десятко сортов пива, украинская и узбекская кухня, гриль. Средняя стоимость основного блюда - 40-50 грн. Любителям рыбалки - зарыбленное озеро и домики рыбаков. Гостиничные номера: двухместынй: 500 грн.; полулюкс: 750 грн.; люкс: 1250 грн. Коттеджи: двухместный: 1500 грн.; четырёхмечтный с сауной: 2000 грн.

«Wild West», ранчо
Новая обуховская трасса, с. Пидгирцы; тел: 240-12-40, 592-16-99
Ресторанный комплекс на закрытой территории рядом с трассой. Выдержан в стиле, отдалённо напоминающем Дикий Запад: дерево и кожа в интерьерах, старенький "Виллис" во дворе. Аккуратные газоны, прудик, беседки, банкетные домики, летняя терраса, маленький барный зал на два столика. Основная специализация - блюда на мангале, либо из тандыра: стейки, шашлыки, люля-кебабы. Множество интересных десертов. Средняя цена основного блюда 25-30 грн. Рядом строится большой развлекательный комплекс с казино, бильярдом, стрип-баром.

«Бакинский бульвар», загородный ресторан
Ново-Обуховская трасса, 28 км; тел: 585-15-96
Расположен в сосновом лесу рядом с Голубым озером. Ухоженная территория, большой пруд с рыбалкой и пляжем, мостики, фонтаны, детская площадка. Большой банкетный зал, каминный зал на 15 мест, банкетные домики, летние террасы в лесу и на воде, беседки, дастарханы. Широчайший выбор блюд азербайджанской и грузинской кухни, собственный кондитерский цех. Средняя цена основного блюда 30 грн.

«София», ресторан
27 км Ново-Обуховского шоссе; тел: 467-70-86
Ресторанный комплекс расположен напротив Голубого озера. Симпатичная территория в сосновом лесу с прудиком, мини-водопадом, фонтаном. Три закрытых зала на разное количество мест, верхняя и нижняя терраса, банкетные домики, летние беседки. Европейская и традиционная "загородная" кухня. Средняя цена основного блюда 40-60 грн.

«Чумацкий шлях», ресторан-гостиница
Новая обуховская трасса (12 км. от КП); тел: (044) 451-5844, (272) 44-601
Расположен рядом с Подгорцами, за Голубым озером. В оформлении комплекса использованы материалы, характерные для быта Украины 17-20 столетия и разнообразные изделия мастеров-ремесленников. Национальная украинская кухня, многие блюда готовятся в дровяной печи. Средняя стоимость обеда - 100-150 грн. К услугам посетителей: "Гетьманский зал" (на 300 человек), "Селянский зал" (на 80 человек), летние беседки среди леса, 3 VIP-зала, 4 комнаты отдыха. Для детей - детская площадка, по выходным - специальная программа. Катание на пони и лошади.


ГОСТИНИЦЫ, ПАНСИОНАТЫ

Загородный комплекс «Визит» (пгт. Козин, т. 8-04472-4-58-50) — это, в общем-то, просто гостиница, которая предлагает недорогой, но весьма комфортный отдых. Ресторана там нет, но есть уютный бар и кафе, апартаменты с современным ремонтом, спутниковым ТВ, автономным отоплением и электроснабжением, финская сауна с бассейном. Трехэтажное здание гостиницы введено в эксплуатацию в 1985 г. и расположено в живописном месте на окраине п.г.т. Козин, на естественном полуострове, образованном главным руслом и заливом р. Козинки (правого притока Днепра). Главная достопримечательность этой гостиницы состоит в немыслимой красоты пейзажах, которые открываются из ее окон. Река Козинка опоясывает полуостров с пляжем, на котором расположен отель. Для деловых мероприятий есть бизнес-класс на 25 человек с необходимым оборудованием.
Гостиница находится недалеко от центра Козина.


Пансионат "Свитанок"

 Пансионат «Свiтанок» находится в красочном уголке Кончи-Заспы на расстоянии 32 км от Киева и занимает семь гектаров соснового бора. Конечно, вся инфраструктура пансионата осталась от прежних времен: здесь нет ни шикарных номеров люкс, ни ресторана. Зато есть столовая с двумя залами, вмещающая 250 человек, которая предлагает блюда украинской кухни, блюда на заказ, все виды диет, трехразовое питание по очень умеренным ценам — 28 грн. с человека. Самый дорогой номер-люкс в бывшем спальном корпусе обойдется в 108 грн./сутки, обычный двухместный — 36 грн./сутки.

Отдыхающих в этот пансионат привлекает наличие собственного пляжа, где можно купаться и загорать, кататься на катамаранах. Для любителей активного отдыха есть теннисные корты, волейбольные площадки, бильярдные столы.

Для проведения семинаров, тренингов, конференций, симпозиумов, бизнес-встреч предлагается кинозал на 100 посадочных мест (стоимость аренды — 600 грн./ сутки), малый конференц-зал (250 грн./сутки). Для проведения банкетов предоставят два банкетных зала: аренда малого зала стоит 400 грн./сутки, большого — 600 грн./сутки. Можно воспользоваться услугами «Газелей», которые предоставляет пансионат (30 грн./час).

Специалисты полагают, что в самом скором будущем загородных комплексов, предоставляющих сервис европейского уровня, в Козине должно стать значительно больше — будут появляться как совершенно новые центры, так и модернизироваться уже существующие пансионаты и санатории.

Санаторий "Пролисок"
"Пролисок" - это современный отель, расположенный в живописном сосновом лесу. Для проведения деловых встреч, семинаров, конференций и совещаний в отеле есть конференц-залы. Проживание в двухместном номере с трехразовым питанием обходится в 80 грн. в сутки. Адрес: ул. Соловьяненко, 369, пгт Козин, Обуховский р-н, Киевская обл., 08711, Украина
Телефон: +38(04472) 3-76-38, 5-38-47


In the realm of pampushky and borshch

Nowadays, such culinary delights as kruchenyky (and deruny (potato pancakes) are offered at restaurants off the main highways and running through the silence of pine forests in Pushcha-Vodytsya and Koncha-Zaspa.

It is precisely in these districts that the greatest concentration of restaurants with Ukrainian cuisine as their fare can be found. Traveling by car to Zhukov Island, along the Nova Obukhivska highway or on the way to the village of Kozyn, you will surely notice entire restaurant complexes situated on the roadside literally every five kilometers. Vytrebenky (Whims), Panskiy Mayetok (Landlord’s Mansion), Chumatskiy Shlyakh (Chumaks’ Way) and Krai-Rai (Paradise Land) are only some restaurants offering Ukrainian cuisine that stretch out to the south of Kyiv.

As a rule, these restaurants have one or two big houses with a common hall, around which smaller houses are scattered for those who prefer their own private company to some noisy neighbors. Here one can easily enjoy a great meal, go horseback riding, fishing, play soccer or volleyball, take a steam bath and even stay for the night. Needless to say, these establishments do not suffer from a lack of guests. In the immediate future another restaurant named Mayachok (Little Lighthouse) on Zhukov Island will expand this list. In addition to the standard set of services, in the summertime one can play golf or tennis, while in winter one can enjoy skating on an ice rink.
Останнє оновлення ( суббота, 15 июля 2006 )
spacer

  (C) KOZIN.COM.UA
spacer