Сименс в России SIEMENS Global Siemens Internet    
Карта сайта | Контакты
Сименс в России
 

Новый международный успех высокоскоростных поездов «Сименс»

Москва, 19 мая 2006 г.

Заключен договор о поставке и техническом обслуживании с ОАО «РЖД» на сумму около 600 млн. евро

Департамент «Транспортная техника (TS) компании «Сименс» поставит «Российским железным дорогам» (ОАО «РЖД») восемь высокоскоростных поездов типа Velaro RUS и возьмет на себя их техническое обслуживание в течение 30 лет. Стоимость заказа на поставку и техническое обслуживание составит около 600 млн. евро. Соответствующие контракты были подписаны с ОАО «РЖД» вчера вечером в городе Сочи. «Благодаря этому заказу Россия получит самые современные высокоскоростные поезда мирового класса. Настоящий договор одновременно является отличной основой для долгосрочного партнерства между «Сименс» и ОАО «РЖД» во всех областях железнодорожной техники», подчеркнул Ханс M. Шаберт, президент департамента «Транспортная техника» компании «Сименс» по случаю подписания договора.

Скоростные поезда, двигающиеся со скоростью 250 километров в час, предполагается использовать в первую очередь на линии Москва - Санкт-Петербург в конце 2009 года, а затем на линии Москва – Нижний Новгород. Часть поездов будет двухсистемной. Общая длина электропоездов, состоящих из 10 вагонов каждый, составит 250 метров. Каждый поезд рассчитан на перевозку более чем 600 пассажиров. Подвижной состав рассчитан на принятую в России широкую колею (1520 мм) и будет на целых 33 см шире используемых в Германии ICE 3. Подписанному сегодня документу на поставку поездов предшествовал заключенный в апреле 2005 г. Договор о разработке на сумму более 40 миллионов евро. Конструкторские и проектные работы по российским высокоскоростным поездам будут осуществляться в компании «Сименс» в Эрлангене и Крефельд-Юрдингене. Производство этих поездов также будет осуществлено в Германии. Предусматривается локализация сборочных операций. Последние поезда будут поставлены до конца 2010 года.

Поезда Velaro RUS базируются на платформе «Сименс» для высокоскоростных поездов Velaro, разработка которых началась с ICE 3 для АО «Немецкие железные дороги». Преимущество платформы Velaro состоит в моторвагонной технологии электропоездов, позволяющей, например, разместить все тяговое оборудование в подвагонном пространстве высокоскоростного поезда, что при той же длине позволяет увеличить на 20% количество сидячих мест для пассажиров.

Таким образом, «Сименс» получает новый международный заказ после заказа на поставку 60 высокоскоростных поездов в Китай, а также заказов из Испании, Голландии и Германии.

Департамент Транспортная техника (TS) компании «Сименс» относится к ведущим мировым поставщикам в сфере железнодорожной промышленности. В качестве комплексного поставщика и системного интегратора TS в своих сегментах Automation & Power, Rolling Stock, Turnkey Systems и Integrated Services сочетает сегодня все функции: от системы организации эксплуатации и электроснабжения железной дороги до подвижного состава для местного, регионального и дальнего сообщения, а также всеобъемлющий опыт в области проектного менеджмента и перспективных сервисных концепций. В 2005-м финансовом году (по состоянию на 30 сентября) департамент TS с персоналом в 18400 человек во всем мире добился оборота в 4,2 миллиарда евро.



 
 
  print a page