AlgoNet  

 
поиск:    


21 декабря, 2006

IBM объявила о прорыве в области разработки оптических микросхем

Обсуждение
выскажись!

Исследователи из IBM опубликовали работу, в которой демонстрируется, как можно задерживать оптические сигналы внутри микропроцессора. Такая оптическая линия задержки является ключевым элементом конструкции микросхем, в которых данные передаются по оптоволокну.

Intel, IBM и относительно молодые компании, такие как Primarion и Luxtera, работают над способами замены металлических проводников внутри микросхем оптическими, которые потребляют гораздо меньше энергии и работают гораздо быстрее. Разработку оптических компонентов часто называют черной магией. Сейчас их изготавливают из экзотических материалов типа соединений галлия или индия. В идеале компании, экспериментирующие в этой области, мечтают получить оптические компоненты микросхем из кремниевых пластин. Intel и другие уже создали кремниевые лазеры и волноводы.

Последний вклад IBM несколько отличается от предыдущих достижений. Компания пытается замедлить поток сигналов, чтобы сохранить управляемость и синхронизацию передаваемой информации. Свет пропускается через «микрокольцевой резонатор», который представляет собой свернутый в несколько колец волновод и может служить буфером для трафика данных. Этот резонатор достаточно мал, чтобы его можно было использовать в микросхемах: на пространстве в 0,03 кв. мм может одновременно циркулировать порядка 10 бит оптической информации.


Так выглядит полученное посредством растрового электронного микроскопа изображение оптической линии задержки, состоящей из сотни микроколец (цвет и линейные пропорции искажены).

Источники и ссылки по теме

> распечатать

Последующие публикации
Siemens установила рекорд передачи информации по одному оптоволоконному каналу (21.12.2006)
> открыть все отмеченное в новых окнах

Обсуждение:
> высказаться!
25.12.2006 16:20 - - Эдуард Вольцев
22.12.2006 13:44 - - Геннадий





© 1997-2007
   
  info@media.algo.ru | реклама у нас  
  Техническая поддержка - ADT Web Solutions  
   
    
Анонсы новых публикаций AlgoNet рассылаются по e-mail каждое утро.

Ваш адрес: