Информационно-аналитический центр кондитерской промышленности
Информкондитер
Rambler's Top100

 кондитерский рынок 2005

 навигатор новостей

 новости и аналитика

 новости кондитерского рынка

 новости рынка бакалеи

 новости хлебопечения

 отраслевые новости

 продвижение товаров на рынке

 торговые новости

 новости законодательства

 ФИНАНСЫ. НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

 таможенное дело

 труд

 биржевые цены

 исследования маркетинговых агентств

 календарь выставок и конференций

 кондитерское искусство

 обучение

 работа

 каталог кондитерских изделий

 каталог предприятий

 заявки

 предложения

 реклама на сайте



Работа в пищевой индустрии

Купить справочник




RB2 Network
RB2 Network

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА | ФИНАНСЫ. НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

  

<< предыдущая  |    версия для печати  |    послать ссылку коллеге  |    прислать свой пресс-релиз  |  следующая >>

12.03.04    Третий век гарантии качества

Российские кондитеры отметили 180-летие Алексея Ивановича Абрикосова, одного из виднейших предпринимателей России, внука основателя легендарного кондитерского производства, в конце XIX века носившего название «Товарищество на паях А.И. Абрикосова Сыновей в Москве», а в наши дни известного как концерн «Бабаевский».

Дед «короля кондитеров» получил фамилию Абрикосов в октябре 1814 года «за торговлю фруктами». А «изюминкой» кондитерского производства Абрикосова были глазированные фрукты. До того рецепт их приготовления знали только иностранные кондитеры. Абрикосов оборудовал на своей фабрике специальную лабораторию, нанял лучших специалистов, и секрет был раскрыт. С тех пор монополия заморских глазированных сладостей пошатнулась - абрикосовские арбузы, сливы, вишни в шоколаде были ничем не хуже. Да и прочие сладости - «Утиный нос от кашля», шоколад, мармелад, варенье, монпансье «Товарищества А.И. Абрикосова Сыновей» пользовались в России конца ХIХ - начала XX века огромным спросом. Разнообразие ассортимента и высокое качество продукции принесли фирме победы на Всероссийских художественно-промышленных выставках в 1882-м и 1896 годах. На упаковке абрикосовских сладостей одно за другим появились два изображения герба Российской империи. А в 1899 году, после третьей победы, Товариществу «А. И. Абрикосова Сыновей» было присвоено почетное звание «Поставщик Двора его Императорского Величества», с правом изображения на упаковке своих изделий соответствующего знака.

Умер Алексей Иванович Абрикосов в 1904 году, прожив 80 лет. До 1917-го его кондитерское дело успешно продолжали потомки, а после революции фабрика была национализирована, и вскоре ей было присвоено имя Петра Акимовича Бабаева, председателя Сокольнического райисполкома. Однако еще несколько лет на этикетках изделий после слов «Фабрика им. рабочего П.А. Бабаева» в скобках значилось: «быв. Абрикосова». Старая торговая марка, гарантировавшая качество, помогала сохранить покупателя.

В этом году концерн «Бабаевский» отмечает свой 200-летний юбилей. И его с полным правом можно назвать юбилеем российских кондитеров. Тем более что «Бабаевский» сейчас наряду с другими крупными предприятиями (такими, к примеру, как шоколадная фабрика «Новосибирская») входит в холдинг «Объединенные кондитеры», продолжающий высоко держать планку качества русских сладостей.

Так, на последней Международной выставке «ПродЭкспо», проходившей в московском Экспоцентре на Красной Пресне, продукция фабрик, входящих в холдинг, получила 19 золотых медалей, по четыре серебряных и бронзовых и несколько дипломов. Такая высокая оценка качества работы «Объединенных кондитеров» уже не удивляет - за 200 лет к медалям, украшающим упаковку русских сладостей, все уже привыкли - так же как и к их превосходному вкусу и широкому ассортименту.

В холдинг «Объединенные кондитеры» входят 20 кондитерских фабрик - и у каждой есть свои «фирменные штучки». Так, одним из символов Сибири является кедровая шишка - поэтому неудивительно, что именно шоколадные фигурки с начинками «Кедровая шишка», производимые на шоколадной фабрике «Новосибирская», получили золотую медаль международного конкурса «Лучший продукт-2004». Такой же награды удостоен и другой новосибирский продукт - зефир в шоколаде.

Высшая награда международного конкурса досталась и элитным конфетам ручной работы «Эйнемъ» фабрики «Красный Октябрь». Эти эксклюзивные конфеты будут представлены наборами двух серий - «Классика» и «Модерн», и, кроме высококачественного белого и традиционного шоколада, в их состав входят ореховая крупка, апельсиновые корочки, фруктовые цукаты, джем и различные помадки. Например, в набор «Модерн» входят конфеты пралине с добавлением мяты, малины, гранул капуччино и других эксклюзивных ингредиентов. И еще одна изысканная деталь - кроме самих сладостей, в наборах - фирменные салфетки и специальные щипчики для конфет. Кстати, традицию продавать эксклюзивные конфеты вместе со специальными аксессуарами в России заложил Фердинанд Теодор фон Эйнем, основатель фабрики, которая носит сегодня имя «Красный Октябрь».

Лучшие традиции кондитерского дела в России возрождаются. А награды, полученные предприятиями холдинга, наверное, позволяет говорить о том, что «Объединенные кондитеры» унаследовали гарантию на качество, установленную Алексеем Абрикосовым еще в позапрошлом веке.



Вечерний Новосибирск


Упомянутые компании:
"Объединенные кондитеры"


Публикации по теме:
26.09.07   «Зауральский крекер» впервые поставит продукцию в Бурятию
26.09.07   Упаковка «Комильфо» заняла I место на «Red Apple 2007».
25.09.07   "Perfetti van Melle" вывела на рынок "Mentos-Арбуз"
25.09.07   «Верность качеству» ко Дню пожилого человека
25.09.07   «Ударница» получила "Знак качества"
24.09.07   6-й ежегодный форум РОССИЙСКАЯ ПИЩЕВАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ 12-15 ноября 2007 г., Марриотт Гранд Отель, Москва
24.09.07   Первая Золотая награда Шоколадной фабрики «Добрые Вести»


<< предыдущая  |    версия для печати  |    послать ссылку коллеге  |    прислать свой пресс-релиз  |  следующая >>


 

  Наверх Вернуться назад  
ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШИ РАССЫЛКИ:
Новости Кондитерского Рынка
Рассылка 'Новости Кондитерского Рынка'
Новости Рынка Бакалеи

Рассылка 'Новости Рынка Бакалеи'
Новости Хлебопечения

Рассылка 'Новости Хлебопечения'
Кондитерское искусство. Калейдоскоп.
Рассылка 'Кондитерское искусство. Калейдоскоп.'
Снабжение производства.
Бизнес-новости.

Рассылка 'Снабжение кондитерского производства. Бизнес-новости.'
Снабжение производства.
Объявления поставщиков.
Рассылка 'Снабжение кондитерского производства. Объявления поставщиков.'
117405, Москва, Варшавское ш., 125; E-mail: info@conditer.ru
   TopList Copyright © 2000 Информкондитер
Дизайн: EPH
Тех.поддержка: webmaster@conditer.ru
Хостинг: Ситител