Текущий выпуск
УКРАИНА   № 69 от 24.04.2007, ВТ
100 $  505.0000 UAH 0
100 €  713.4135 UAH +1.0605
10 RUR  2.0220 UAH +0.0045
Киев 11...22 облачно
Москва 9...19 облачно
С.-Петербург 10...16 облачно
 
Главное
Указу не нашли статью

//Конституционный суд сомневается в законности обнародования указа о роспуске парламента


Указ о роспуске Верховной рады судья-докладчик Сюзанна Станик хотела бы видеть в любом издании, но не в официальном печатном органе президента
Фото: АЛЕКСАНДРА ТЕЧИНСКОГО / Коммерсантъ
слушания

Вчера Конституционный суд (КС) продолжил рассматривать обращение 53 народных депутатов о соответствии Конституции указа президента о досрочном прекращении полномочий Верховной рады V созыва. В ходе заседания постоянный представитель Верховной рады в КС Анатолий Селиванов пытался доказать суду незаконность роспуска парламента. Между тем избранная им тактика привела к тому, что судьи предложили закрыть производство по данному делу.

Шестое заседание Конституционного суда по делу относительно конституционности указа президента о роспуске Верховной рады началось вчера с ответов на вопросы судей постоянного представителя Верховной рады в КС Анатолия Селиванова. Его оппонент, постпред президента в КС Владимир Шаповал, который с самого начала процесса косвенно давал понять, что общение с представителем парламента ему неприятно, без объяснения причин на вчерашнее заседание не явился. "Он поехал по делам, но где находится, мы не знаем",– сообщили Ъ в приемной господина Шаповала в секретариате президента.
Первая группа вопросов судей Марии Маркуш и Анатолия Головина позволила господину Селиванову внести в стенограмму заседания ряд дополнительных доводов в пользу неконституционности указа президента. "Теперь, я думаю, своими ответами Анатолию Селиванову удалось уравновесить позицию Владимира Шаповала",– сказала Ъ глава юридического департамента секретариата Кабинета министров Елена Лукаш. К тому времени госпожа Лукаш уже передала свой доклад объемом 37 страниц судье-докладчику Сюзанне Станик и, казалось, была абсолютно уверена в том, что, принимая окончательное решение, КС встанет на сторону Верховной рады и Кабинета министров.
Между тем размеренный ход заседания неожиданно нарушил вопрос судьи Владимира Кампо. Впрочем, содержание вопроса для господина Селиванова в данном случае никакого значения не имело. Важным было то, что его задал один из пяти судей, подписавших обращение к президенту, парламенту и правительству (см. Ъ от 11 апреля). По мнению представителей коалиции, в этом обращении судьи выступили на стороне Виктора Ющенко и тем самым уже продемонстрировали свою позицию относительно оспариваемого указа.
– Я прошу вас позволить мне воздержаться от ответов на вопросы тех судей, которые уже высказали свое мнение по этому делу,– сухо сказал господин Селиванов председателю КС Ивану Домбровскому. Напомним, что с аналогичным заявлением на субботнем заседании КС выступил уполномоченный представитель председателя Верховной рады, народный депутат Ярослав Мендусь (см. вчерашний Ъ).
Обескураженный ответом постпреда ВР, Владимир Кампо все же счел необходимым зачитать весь перечень своих вопросов, после чего заявил:
– Я могу простить, когда с такими заявлениями выступает юридически неподготовленный народный депутат, однако вы, Анатолий Александрович (Селиванов.–Ъ), должны понимать, что ваше поведение – это беспрецедентный случай неуважения к Конституционному суду.
В свою очередь, судья Ярослава Мачужак отреагировала на демарш господина Селиванова более эмоционально. "Раз так, тогда я отказываюсь рассматривать ваши ходатайства",– дрожащим от волнения голосом сказала она.
Избранная представителями коалиции тактика позволила господину Кампо после окончания перерыва констатировать, что "процесс полностью перешел в политическую плоскость". На этом основании он неожиданно предложил суду рассмотреть проект решения о прекращении производства по делу относительно указа президента о роспуске парламента.
– В юрисдикцию Конституционного суда входит решение вопросов, которые имеют правовой, а не политический характер,– сказал Владимир Кампо.– Исследование судом материалов этого дела показало, что предмет спора возник в результате двоевластия в государстве и имеет политическое значение, а постановления Верховной рады являются, по сути, элементами политического протеста. Исходя из изложенного, можно сделать вывод, что Конституционный суд не наделен полномочиями решать это дело по существу, поскольку не имеет права вмешиваться в политическую деятельность президента, Верховной рады и Кабинета министров.
– Это решение он (Владимир Кампо.–Ъ) заготовил еще до того, как суд принял наше обращение к рассмотрению,– в ответ заявил Ъ народный депутат Василий Богачук.
Согласно регламенту КС, Иван Домбровский вчера не мог поставить на голосование проект решения, подготовленный Владимиром Кампо, поскольку суд находился в стадии устных слушаний дела. Между тем выступление судьи возымело на господина Селиванова должное действие. Он согласился отвечать на вопросы судей, однако его ответы были односложными – "да", "нет", "не могу сказать". При этом постпред парламента демонстративно не смотрел в сторону собеседника, сосредоточив взгляд на господине Домбровском.
После нескольких часов, на протяжении которых Анатолий Селиванов, по мнению судьи Вячеслава Джуня, уклонялся от ответов на вопросы, слово взяла Сюзанна Станик.
– Когда был опубликован указ президента в газетах "Голос Украина" и "Урядовый курьер"? – спросила госпожа Станик.
– Нет! Никогда! – выкрикнули из зала представители парламента и правительства Василий Богачук и Василий Нимченко.
– Указ был опубликован только в "Официальном вестнике президента",– ответил господин Селиванов.
Слушая диалог Анатолия Селиванова и Сюзанны Станик, складывалось впечатление, что они заранее знали, чем он закончится. Взяв в руки лежащий на столе экземпляр "Официального вестника президента Украины", госпожа Станик сразу перечислила ряд статей закона о печатных средствах массовой информации, с нарушениями которых он был издан.
– Фамилии главного редактора нет, цены нет... Я хочу знать, имело ли вообще это издание право печатать указ,– заявила госпожа Станик.– Прошу представителей президента подготовить информацию суду.
В 18.00 Иван Домбровский объявил перерыв. Сегодня в 10.00 КС продолжит слушание дела с вопросов постоянному представителю Кабинета министров Василию Нимченко.
АЛЕКСАНДР Ъ-СВИРИДЕНКО

Главное
1 полоса / ПЕРВАЯ ПОЛОСА
2 полоса / КРИЗИС ВЛАСТИ
Указу не нашли статью
3 полоса / ПОЛИТИКА
4 полоса / ОБЩЕСТВО
Деловые новости
Мировая практика
Культура и спорт
на главную >>
 Об ИД "Коммерсантъ"  |  Награды ИД "Ъ"
bigmir)net TOP 100
© 1991-2007 ЗАО "Коммерсантъ. "Издательский Дом"" , all rights reserved.