Главная   Поиск   Архив   Подписка   Реклама   Редакция   Новости газеты   Форум     
Архив
№ 45(131)

25 ноября- 01 декабря 2005




Политика   
Политика»

"РОДНАЯ ГАЗЕТА" № 45(131), 25 ноября 2005 г., полоса 7

Юрий Савельев: «Путин своих не сдает»

ДЕПУТАТ ГОСДУМЫ, НАРОДНЫЙ МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ ЮРИЙ САВЕЛЬЕВ

«РОДНАЯ ГАЗЕТА» ПРОДОЛЖАЕТ ТРАДИЦИЮ «ЧИСТЫХ ЧЕТВЕРГОВ». В ГОСТИ К НАМ ПРИХОДЯТ ЗНАМЕНИТЫЕ И УСПЕШНЫЕ ЛЮДИ, ДЕЛЯТСЯ МЫСЛЯМИ И ОПЫТОМ. СЕГОДНЯ ГЕРОЙ ЧЕТВЕРГА – ДЕПУТАТ ГОСДУМЫ, НАРОДНЫЙ МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ, ДОКТОР НАУК, ПРОФЕССОР, РЕКТОР ЗНАМЕНИТОГО САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ВОЕНМЕХА ЮРИЙ САВЕЛЬЕВ. НЕСКОЛЬКО ЛЕТ НАЗАД США ОБВИНИЛИ ЕГО В ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ-ЯДЕРЩИКОВ ДЛЯ ИРАНА И СДЕЛАЛИ «НЕВЪЕЗДНЫМ». А В 90-х САВЕЛЬЕВ РАБОТАЛ БОК О БОК С НЫНЕШНИМИ ПОЛИТИЧЕСКИМИ ЛИДЕРАМИ СТРАНЫ – ВЛАДИМИРОМ ПУТИНЫМ, ИГОРЕМ СЕЧИНЫМ, АЛЕКСЕЕМ КУДРИНЫМ И МНОГИМИ ДРУГИМИ…

– Юрий Петрович, вы и вправду так хорошо знакомы с президентом, как об этом говорят?

– Видите ли, в 91–93-х годах я возглавлял комитет по управлению зоной свободного предпринимательства Санкт-Петербурга. Путин был тогда моим коллегой, руководил комитетом по внешним связям. Некоторое время заместителем у меня был нынешний министр финансов Алексей Кудрин, за комитетом в ранге советника значился Анатолий Чубайс до своего ухода осенью 1991 года вице-премьером в правительство Гайдара. Тогда в мэрии Санкт-Петербурга работали почти все, кто сегодня находится на первых ролях в государстве.

– А что о Путине можете сказать?

– О Владимире Путине того периода самые лучшие впечатления: он один из немногих, кто запомнился только с положительной стороны. Путин быстро схватывает, перерабатывает информацию, и она становится его информацией. В начале 90-х он был последователен в проведении своих решений в жизнь и в этом плане с тех пор не изменился. Вместе с ним мы постигали азы создания свободной экономической зоны, о которой до сих пор в городе ходят легенды. Он оказывал большую поддержку реализации первого научно-технологического парка, проект которого, кстати сказать, Кудрин с Грефом потом закрыли. Путин тогда пытался отстоять его перед мэром Анатолием Собчаком, но не смог.

Я Путина считаю человеком позитивным, который многое понимает, много работает. И еще. Он верен людям, которые с ним работали, не предает тех, кто был с ним в трудные минуты. Это его громадный плюс и в то же время минус. Например, почему Чубайс до сих пор на месте?

– И почему?

– В 91-м году Собчак хотел отдать Чубайса под суд, даже бумаги соответствующие на него написал. Разразился скандал. Так что уходил Анатолий Борисович в вице-премьеры, имея к Собчаку большие претензии. А мэру города – ведь за ним все население Санкт-Петербурга – хочешь не хочешь надо в правительство ездить на поклон: что-то просить, уговаривать. Вот и мариновали его в правительстве в приемных. А Собчак был человек очень амбициозный – вузовский профессор, депутат, оратор, его вся страна знала. И он тогда вместо себя стал Владимира Владимировича отправлять. В результате Путин начал решать в Москве все экономические проблемы такого сложного города, как Санкт-Петербург. Он-то как раз найти контакт с Чубайсом сумел. А когда Собчак проиграл выборы Яковлеву, Чубайс принимал участие в переводе будущего президента в Москву. Путин это помнит.

Вокруг президента вообще много преданных людей. Например, Игорь Сечин, который в Санкт-Петербурге был у Путина помощником. Владимир Яковлев после победы предлагал Путину остаться в Питере, но Путин уехал и Игорь Иванович, один из немногих, поехал с ним. Подобно ему рискнули тогда человека два-три всего. Кто ж знал, что их будущий президент приглашает! А те, кто поехал, сейчас работают в кремлевской администрации. Сегодня на некоторых из них идет очень жесткий накат, но Путин их не отдает ни под каким предлогом. Такой у него характер.

– Но часто говорят, что именно окружение подставляет президента. Можно вспомнить тот же закон о монетизации. Может быть, до него вся информация просто не доходит?

– Я уже сказал, что Путин очень хорошо подготовлен. К сожалению, он, на мой взгляд, не до конца реализует свои возможности. Мое мнение, что реально управляют страной сегодня Кудрин и Греф, которые действуют не в интересах России. Владимир Путин мог бы, пользуясь уникальным положением страны, стать действительно великим лидером. Но, увы, он сегодня просто руководитель большой страны с большой историей. Пришел, отработал, не позволил России развалиться и уйдет. Жаль, у него могло быть блестящее будущее.

– Путин все время говорит, что не пойдет на третий срок. Как вы думаете, он сдержит слово?

– Думаю, да. Президент слово держит. Это я могу про Путина точно сказать. Это такой человек. Другое дело, что обстоятельства могут поменяться. Тем более преемника просто так сейчас к власти не приведешь – не 99-й год на дворе и третьей войны в Чечне или на Кавказе не будет.

– Юрий Петрович, вопрос к вам как к специалисту в области вооружений. Говорят, у нас есть новое оружие, аналогов которому в мире не существует. Что это за оружие?

– Речь идет, полагаю, о чем-то наподобие крылатой ракеты. Традиционное оружие – баллистическая ракета с разделяющимися боеголовками, причем боеголовки отделяются в космическом пространстве, спускаются по баллистической траектории и их можно перехватить. Я думаю, что в оружии, про которое говорит президент, вместо баллистических частей используются индивидуально управляемые головные части, типа крылатых ракет. Они наводятся по карте местности туда, где их никто не ждет.

– Возникают трудности в перехвате?

– Все же не защитишь. На ударных направлениях, на ожидаемых линиях возможного прорыва ставят станции наблюдения, перехватчики. Если, к примеру, говорить о США, со стороны Мексики никто удара не ждет, потому что оттуда баллистическая головка прилететь не должна в принципе. А крылатая ракета может обойти все станции наблюдения и нанести удар с этого направления. Это очень серьезная штука.

– Значит, от былой мощи наших Вооруженных сил еще что-то осталось?

– Я могу сказать, что и сегодня Россия, наследница Советского Союза, является в военном отношении, особенно в части баллистических ракет, самым мощным государством мира. И Америка сегодня – даже при оставшейся полутора сотне ракет «Сатана» и других ракетных систем – нам не соперник. Я вообще не понимаю, почему их до сих пор не уничтожили. Возможно, Америка их припасает для Китая – на случай, если Россия с Америкой окажутся вовлечены в войну против Китая. Других объяснений у меня нет. Потому что все остальное стратегическое вооружение все эти годы усиленно уничтожалось.

Подготовил ВЛАДИМИР ШПАК



К списку статей этого раздела...  Назад
e-mail: info@rodgaz.ru
tel: (095) 789-44-00

© РОДНАЯ газета, 2003
Создание сайта Omnicom
Rambler's Top100      O   @Mail.ru