АРХИВЫ | КОНТАКТЫ | ПОДПИСКА

Брошенное золото
В поселке Архарлы Алматинской области золото лежит прямо под ногами. Но вот парадокс – оно никому не нужно! Жители еле сводят концы с концами, “золотое” село на грани вымирания…

№07   21 Сентября 2007 г.
Новости В стране В мире Эксклюзив Спорт Дайджест Афиша
  
    НАШ СПОРТ | ЧАСТНЫЙ СЕКТОР | ТВ-ПРОГРАММА | ФОРУМ 

Да будет свет?
Елена КОЭМЕЦ, Руслан ПРЯНИКОВ (фото)

Южная столица может повторить судьбу казахстанских городов, в которых в середине 90-х годов отключали свет и отопление. Электрические сети, оборудование теплоэлектроцентралей (ТЭЦ) и гидроэлектростанций (ГЭС) – в запущенном состоянии. О том, что энергетическая отрасль в опасности, а город может в ближайшем будущем накрыть “блэк аут”, подобно московскому 2005 года, энергетики твердят давно. Подтверждением их слов стали участившиеся аварии на электрических сетях. [далее]


 

Горы не прощают ошибок
Гигантские оползни таят угрозу для коттеджей в предгорьях Алматы

Два цинковых гроба
за четыре месяца отправили павлодарцы казахстанским матерям

Битвы за землю
Земельные скандалы в Южном Казахстане следуют один за другим

“Плач Ярославны” с элементами шантажа
Мотовство застройщиков и щедрость банкиров могут выйти всем нам боком


Новости

Прогноз на завтра!
Хотите знать, что ждет вас в будущем году? Совсем скоро вы сможете прочитать об этом на страницах нашего «Гороскопа»! Украшением каждой страницы могут стать ваши фотографии, а также фото ваших друзей и близких – только не забывайте написать их даты рождения, а также – несколько строк об их увлечениях и достоинствах.


Вниманию подписчиков!
С 15 сентября открыта подписка на 2008 год! г. Алматы и Алматинская область (96) индекс 64200* г. Астана (88) индекс 66200* Акмолинская, Восточно-Казахстанская, Карагандинская, Костанайская, Павлодарская, Северо-Казахстанская области (88) индекс 67200* для всех категорий подписчиков (72) индекс 64201* * индексы АО "Казпочта"


В стране

В стране
Взорвался газовый баллон ЧП произошло в поселке Кушмурун Аулиекольского района. Две пожилые женщины чудом остались живы. Одинокие пенсионерки, 60 и 85 лет, жили в одной из квартир 6-квартирного дома.


Деньги есть. На что потратим?
Правительство представило на обсуждение парламентариев бюджет-2008. Его презентация, то есть демонстрация “в первом приближении”, прошла в бурных спорах. Народным избранникам не понравился ни объем, ни фасон скроенного кабмином “кошелька” страны.


Парк дикого периода
Уральскому парку культуры и отдыха десять лет назад был присвоен статус памятника истории и архитектуры. Но этот статус парк не спасает. Единственное место отдыха горожан приходит в упадок.


События
“Баку” посылает SOS! 19 сентября в акватории Каспийского моря пропало судно. Сигнал бедствия SOS подал борт судна “Баку”. Буксир “Баку” исчез в акватории Каспийского моря примерно в 100 километрах в сторону моря от полуострова Пешной.


Подробности
Добро пожаловаться! Главный казахстанский омбудсмен Болат Байкадамов заявил о необходимости “расширить полномочия” государственных правозащитников. Это заявление прозвучало на конференции, посвященной становлению института омбудсмена (уполномоченного по правам человека) в нашей стране.


Рискованная учеба
Учиться в большинстве школ Северного Казахстана опасно для жизни – считают местные пожарные. Проверка около 700 учебных заведений области выявила более 4500 нарушений правил пожарной безопасности. По данным Ораза Молдабаева, заместителя начальника департамента противопожарной службы СКО, к началу нынешнего учебного года из них устранено только около 2000.


В Уральске закрываются школы
Чрезвычайное положение в Уральске. На этой неделе одно за другим закрываются учреждения образования, в школах прекращаются занятия, дети распущены по домам. На сегодня судебными исполнителями закрыты 11 объектов образования, больше половины из которых – средние общеобразовательные школы.


Трагедия на трассе
За партами в 11­м классе средней школы станции Кзыл­Жар сегодня нет ни одного мальчика. Двое погибли, за жизнь остальных борются врачи. Трагедия произошла 17 сентября. Преподаватель начальной военной подготовки Нуржан Бисембаев в тот день повез своих воспитанников в райцентр, поселок Жана­Арка, в военкомат для прохождения медицинской комиссии.


Сколько весит бегемот
Курс на самостоятельность Казахстана в разработке и производстве учебников стал головной болью не для одного поколения школьников и педагогов. Педагоги, получив учебники, изобилующие несуразностями и ошибками как фактическими, так и грамматическими, просто за головы хватались – как по ним учить детей? Как могли искали выход из положения.


Зона нездоровья
Тема ВИЧ­инфицированных в Шымкенте сегодня одна из самых непопулярных. После пика внимания почти полная потеря интереса. Год назад в разгар скандала началось массовое обследование всех южно­казахстанских детей в возрасте до 5 лет, попадавших в больницу в “период распространения инфекции”.


Вместо книги – фига
В прошлом номере нашей газеты мы рассказали о том, что в стране катастрофически не хватает учебной литературы. И это несмотря на то, что практически целый месяц прошел с начала учебного года. После публикации в редакцию звонили читатели из разных регионов Казахстана и подтверждали – да, учебников катастрофически не хватает! Например, родители выпускников образовательного лицея города Аксу Павлодарской области заверяют, что их детям незачем ходить в школу – кроме самих учителей, доски и мела, смотреть там не на что.


Темы дня – жилье и деньги: во что вложить и где жить?
Самые обсуждаемые сегодня темы – цены на недвижимость, мировой кризис, косвенно затронувший банковскую систему нашей страны, и как следствие этого – ужесточение условий ипотечного кредитования. Впрочем, цены на недвижимость – тема постоянно горячая на протяжении нескольких последних лет.


Процесс подходит к завершению
Судебный процесс, посвященный прошлогодней трагедии в микрорайоне “Шанырак-1”, близится к завершению. Председательствующий на процессе судья Алматинского городского суда Беимбетов объявил о начале прений сторон.


"Однорукие бандиты" ушли в подполье
Невзирая на официальный запрет о прекращении деятельности казино и залов игровых автоматов с 1 апреля 2007 года, игорный бизнес в стране вовсе не зачах, а продолжает успешно процветать: он просто перешел в подполье.


Криминал
СМЕРТЕЛЬНЫЙ ВЫСТРЕЛ В 72 км от города Кульсары Атырауской области директор одного из предприятий Жылыойского района из травматического пистолета "Оса" застрелил своего водителя. Резиновая пуля попала потерпевшему в шею, и он погиб.


Болевые точки Алматы
О криминальных проблемах крупнейшего города Казахстана рассказывает начальник департамента внутренних дел Алматы генерал­майор полиции Ерлан Тургумбаев. Криминал взламывает границы – Ерлан Заманбекович, скажите, свойственны для Алматы какие­то криминальные “особенности”, которые, например, не свойственны другим регионам Казахстана? – Являясь финансовым центром Центрально­Азиатского региона, Алматы словно магнит притягивает гастарбайтеров не только из других регионов республики и соседних государств – Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана, Туркмении, но также из Афганистана, Пакистана и других стран дальнего зарубежья.


Экстремально
Смерть за решеткой В колонии общего режима РУ­170/2 повесился заключенный. Его тело было обнаружено рано утром на территории двора столовой, в которой он работал. 21­летний осужденный не был новичком в колонии – это был его пятый по счету срок заключения.


В мире

Автосюрпризы Франкфурта
После мероприятий, подобных международному автосалону во Франкфурте, поневоле задумаешься: что такое автомобиль – средство передвижения или все-таки роскошь? На 62-м по счету франкфуртском международном автосалоне, открывшемся для прессы и менеджеров еще 11 сентября, выставлены и такие прожорливые новинки, как “Bentley Continental GT Speed Coupe”, к примеру.


Эксклюзив

Шымкент, не вспоминающий о прошлом
Века войн и мирной жизни не оставили следов на улицах южного города. Найти гида для экскурсии по Шымкенту – дело совсем не простое. Их организовывали разве что в советские времена, да и те маршруты прокладывались почти исключительно по “ленинским местам” – памятник Ленину на площади Ленина, памятник Ленину на улице Ильича, памятник Карлу Марксу и Фридриху Энгельсу на проспекте Коммунистическом.


Вторая Родина народа-скитальца
Они сами себя называют народом без родины. И говорят, что только в Казахстане им живется спокойно. В этом году исполняется 70 лет пребывания курдов на казахской земле. В многонациональном Казахстане курды представляют не самую большую диаспору.


Куда пойти ночью? Конечно, в музей!
Если в театры граждане еще ходят, то в музейных залах – тишина и пустота. Но прошедшая в понедельник акция "Ночь музея" в Центральном государственном музее страны показала, что народ историей интересуется! Просто надо время правильно выбрать – например, пригласить посетителей в музей ближе к ночи.


Первый канал "Евразия": грядут перемены!
В планах нового генерального директора Первого канала "Евразия" Сергея Киселева улучшить качество вещания на государственном языке, воспитывать, развлекая, и рассказать россиянам всю правду о Казахстане.


Ретро до утра
Девятый фестиваль “Алматы – моя первая любовь” отгремел на площадке санатория “Алатау”. Формат мероприятия предполагает ностальгию, но категорически отвергает любое проявление скуки. Каждый год у фестиваля новая концепция, которая диктует и оформление огромной сцены, и дресс-код артистов, и, конечно же, репертуар.


Гран-при попал в "Ловушку"
В среду завершился V Алматинский международный кинофестиваль “Звезды Шакена”. За здравицами лауреатам и массовым вручением наград прозвучала и важная информация о будущем форума: в следующем году он точно состоится.


Жизнеед Гаврилов
Вокруг имени Андрея Гаврилова ходят легенды. В три года он сыграл на фортепиано услышанный им по радио “Реквием” Моцарта. В 18 лет победил на престижнейшем конкурсе имени П. И. Чайковского.


Буря в Европе
Возможно, многие очень удивятся, узнав, что была у нас в Казахстане такая легендарная мужская волейбольная команда – алма­атинский “Буревестник”. Она дважды – в 1970 и 1971 годах – выигрывала Кубок европейских чемпионов! Чтобы увидеть их игру, люди выстаивали многочасовые очереди, преодолевали сотни километров и отчаянно карабкались на фонарные столбы! С 1967 по 1972 год алма­атинский “Буревестник” входил в число лучших волейбольных команд Советского Союза.


Ролевые игры
Алматинский ТЮЗ имени Натальи Сац на прошлой неделе открыл сезон премьерой сказки “Кот в сапогах”. Известный сюжет Шарля Перро интерпретировали Евгений Жуманов и Ирина Арнаутова, которая помимо сочинительства стихотворной пьесы осуществила еще и постановку.


Оригиналы ксерокопий?
Экспозиция работ современных художников разных стран открылась в музее Кастеева. На вернисаже также присутствовали картины признанных классиков модерна. История проекта началась год назад с выставки Art Forum Kulanshi, состоявшейся в Астане в музее первого президента Республики Казахстан.


Тайна одного автопортрета
В Караганде обнаружены уникальные рисунки и эскизы художников – членов знаменитого творческого союза "Голубая роза". Среди находок самыми ценными искусствоведы называют автопортрет Кузьмы Петрова-Водкина и прелестную акварель Павла Кузнецова.


Косолапый не выдержал соблазна
В Алматы приехал Московский цирк на Цветном бульваре. В пути циркачи “растеряли” часть “артистов” – таможня, например, не пропустила буренку. Поэтому героями первого представления стали три медведя – Илья, Егорушка и Потапушка.


Спорт

Рогачев отказал сборной Молдовы
Лидер в споре бомбардиров чемпионата Казахстана по футболу Сергей Рогачев заявил, что отказывается в нынешнем сезоне от выступлений за сборную Молдовы и сосредоточит усилия только на игре за свой клуб “Актобе”.


Двойная выгода
“Актобе” и костанайский “Тобол” в минувший понедельник, 17 сентября, провели матч, который был если не “золотым”, то на судьбу чемпионского титула в казахстанской суперлиге повлиять может серьезно. Перед очным поединком “Актобе”, лидируя в турнирной таблице, опережал “Тобол” на шесть очков.


“Кайрат” – “Пахтакор” (Ташкент) – 1:0
Борьба за лидерство в Центрально-Азиатском регионе, которую испокон веков вели алматинский “Кайрат” и ташкентский “Пахтакор”, овеяна легендами. В победах в казахстанско-узбекистанском противостоянии были заинтересованы не только футболисты и болельщики, но и высшее руководство республик.


Экология – минус “Востока”
В Усть-Каменогорске лучшего снайпера местного “Востока” в нынешнем сезоне Владимира Гуртуева устраивает все, кроме… экологической ситуации в этом городе. В 2007 году футбольная судьба привела форварда Владимира Гуртуева в усть-каменогорский “Восток”.


Бяков решил рискнуть
Форвард сборной Казахстана и “Алма-Аты”, автор гола в последнем матче с бельгийцами Дмитрий Бяков вынужден взять тайм-аут из-за травмы. Бякову на ногу наложили гипс. Травму он получил в товарищеской игре 8 сентября со сборной Таджикистана.


Без комментариев
Футболисты “Атырау” никаких сверхзадач не решают – им бы занять 14-ю позицию и сохранить место в суперлиге. Поэтому запрет на интервью, данный игрокам, выглядит по меньшей мере странным. Общаться с прессой футболистам категорически запрещает новый главный тренер Бахтияр Байсеитов, недавно возглавивший “Атырау”.


Абрамович показал на дверь
Главный тренер “Челси” Жозе Моуриньо покинул свой пост. Это произошло после того, как в стартовой игре Лиги чемпионов лондонский суперклуб 18 сентября на своем поле неожиданно сыграл вничью с норвежским “Русенборгом” – 1:1.


Смена декораций
ТУРНИР ПЕРЕЕДЕТ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ Традиционный Кубок чемпионов Содружества пройдет в 2008 году не в Москве, а в Санкт-Петербурге. Все-таки зима – не футбольное время года. В январе все больше на коньки встают, чем надевают бутсы.


Кто не прощает, тот не играет
Широкий резонанс вызвал в Португалии поступок наставника сборной этой страны бразильца Луиса Фелипе Сколари, ударившего неделю назад сербского футболиста Ивицу Драгутиновича после отборочного матча чемпионата Европы.


Лига чемпионов. I тур
18–19 сентября. Группа А. Порту (Португалия) – Ливерпуль (Англия) – 1:1. Марсель (Франция) – Бешикташ (Турция) – 2:0. Группа В. Челси (Англия) – Русенборг (Норвегия) – 1:1. Шальке (Германия) – Валенсия (Испания) – 0:1.


Снайпер
МОСКОВСКИЙ “СПАРТАК” УШЕЛ В ПРОШЛОЕ Самый результативный игрок прошлогоднего чемпионата Казахстана узбекский форвард “Алма-Аты” Жафар Ирисметов пытается освоиться в новой роли крайнего левого полузащитника.


В "Феррари" все СПАкойно!
Победитель Гран-при Бельгии последних двух лет гонщик “Феррари” Кими Райкконен вернулся в Спа, чтобы снова выиграть! Бельгия для финна – дом родной! В минувшие выходные на 14-м этапе чемпионата мира по гонкам класса Формулы-1 в бельгийском Спа-Франкоршаме финн Райкконен начал свое победоносное шествие с первого места в квалификации.


Формула-1
“Фольксваген” репетирует Команда “Фольксваген” провела в Тунисе имитацию легендарного марафона “Дакар”. Знаменитый ралли-рейд пройдет в январе 2008 года. На тесты в Тунис прибыли все пять пилотов “Фольксвагена”.


Холден - гордость россии
С разницей в одно очко завершился финальный матч 35-го чемпионата Европы по баскетболу среди мужчин, который прошел в Испании. В решающей игре хозяева площадки уступили россиянам со счетом 59:60. Ни испанцам, ни россиянам до 16 сентября – дня финала – не удавалось побеждать на чемпионатах Европы.


Мировой спорт
63 МАРАФОНА ЗА 63 ДНЯ! 63 марафона (42 км 195 метров каждый) за 63 дня. Такую фантастическую задачу поставил перед собой бегун и тренер по физической подготовке из США Тим Борланд. Своей акцией Борланд надеется собрать средства на исследование детской болезни под названием “атаксия-телангектазия”.


Олимпиада-2016: гонка началась
Международный олимпийский комитет (МОК) завершил прием заявок на проведение летней Олимпиады 2016 года. Желание провести ее выразили семь городов, представляющих Европу, Азию, Северную и Южную Америки.


Дайджест

Знаменитые модели мирового кино
Ким Бейсингер – ИСКУСИТЕЛЬНИЦА БОНДА В 17 лет Ким завоевала титул “Мисс Джорджия” и отправилась в Нью­Йорк, чтобы принять участие в конкурсе красоты “Мисс Америка”. Там ей предложили сотрудничать с модельным агентством “Форд”.


В чем причина головных болей, и почему нет никакого средства?
“Как правило, головные боли служат симптомами других проблем”, – объясняет доктор Питер Годсби из Лондонского института неврологии. Подавляющее большинство головных болей – первичные. Это значит, что они вызваны не основными медицинскими проблемами, а различными жизненными ситуациями – от слишком большой дозы спиртного, выпитого на офисной вечеринке, до постоянно плачущего ребенка.


Осенние заботы
В сентябре приводят в порядок сад, подготавливают к перезимовке растения, сажают, сеют, делят. Работы хоть отбавляй! Осень – лучшее время для пересадки большинства видов растений. Многолетники, высаженные в начале сентября, успевают прижиться до наступления сильных осенних заморозков.


Осенние хлопоты
От конца сбора урожая до конца листопада, что называется один раз моргнуть, а успеть надо еще много: почистить кору деревьев от вредителей, убрать падалицу, сгрести и пристроить опавшую листву, приготовить из скошенной травы компостные кучи.


Проблемы плодовых деревьев
Многие владельцы приусадебных и дачных участков жалуются на непонятное явление, когда из стволов деревьев, особенно абрикоса, вытекает липкая густая, затем твердеющая жидкость. Эти деревья впоследствии усыхают.


Париж на ушах
Фильм: “Час пик-3”. Режиссер Брэтт Ратнер. В ролях: Джеки Чан, Крис Такер, Ноэми Ленуар, Хироюки Санада, Макс фон Зюдов, Иван Атталь, Роман Полански. Бюджет: 140 миллионов долларов В невероятном количестве триквелов этого года немудрено запутаться.


Соната о хорошем человеке
Фильм: “Жизнь других”. Режиссер Флориан Хенкель фон Доннерсмарк. В ролях: Ульрих Мюэ, Себастьян Кох, Мартина Гедек, Томас Тиме, Ханс-Уве Бауэр, Фолькмар Клайнерт. Бюджет: 2 миллиона долларов К премии Американской киноакадемии “Оскар” можно относиться по-разному.


Кино
Аль Пачино в образе Дали Аль Пачино и Киллиан Мерфи снимутся в драме “Дали и я: сюрреалистическая история”. Аль Пачино сыграет знаменитого художника, а Мерфи – продавца произведений искусства Стэна Лориссенса, рассказавшего о своих отношениях с Дали в книге воспоминаний.


Афиша

Афиша
"АЛАТАУ" (тел. 250-50-11, 250-97-70)“Монгол” (драма) “ИСКРА” (тел. 250-50-10, 250-77-19)“Чак и Лари: пожарная свадьба” (комедия)“Звездная битва: сквозь пространство и время” (мультфильм)“Час пик-3” (боевик)“Поездка на Юму” (вестерн) “ЦЕЛИННЫЙ” (тел.


Астропрогноз 24 – 30 сентября
ОВЕН получит приглашение стать участником международной выставки, перспективы которой его, скорее всего, сильно заинтересуют. Он не упустит возможности не только поглазеть на новую технику и подписать дилерские контракты на ее поставку.


Баннеры и статистика

 GISMETEO.RU: погода в г. Алматы 
Новости В стране В мире Эксклюзив Спорт Дайджест Афиша ТВ

Все права защищены. Copyright © ТОО "Агентство "Kazakhstan Today".
Использование материалов без письменного разрешения редакции ЗАПРЕЩЕНО.
Разработка и поддержание ИА "Gazeta.kz".