Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - Новости Беларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Хартыя'97
english version | форум | русская версия
навiны  |  акцыi  |  фотакронiка  |  гучныя справы  |  дакумэнты  |  падшыўка  |  праекты  


 АРХIЎ 
1998-2002

 АРХIЎ 

ПнАўСрЧцПтСбНд
            1
2 3 4 56 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29




 ПОШУК 

прасунуты пошук


 ПРАЕКТЫ 


УСЕ ПРАЕКТЫ
 ПАДПIСКА 

Рассылка

Content.Mail.Ru

 РЭКЛЯМА 

 РЭКЛЯМА 




 НАВIНЫ 



В Барановичском районе открыт памятник жертвам геноцида
09:46, 05/07/2007

В Барановичском районе на месте захоронений узников Колдычевского лагеря смерти 3 июля открыт памятник жертвам геноцида — представителям трех религиозных конфессий: иудеям, католикам и православным, сообщает БелаПАН.

Памятник установлен на въезде в Михновичский лес между деревнями Колдычево и Михновщина, где в годы второй мировой войны располагался лагерь смерти. Согласно историческим материалам, здесь погибли более 22 тысяч мирных граждан Беларуси, большинство из которых были евреями. Также здесь были отравлены в газовых камерах 100 католических священников, расстреляны два цыганских табора, а также уничтожены участники партизанского движения.

Памятник представляет собой трехстворчатую арку, на которой установлены звезда Давида, православный и католический кресты. В открытии этого уникального, единственного в Беларуси памятника приняли участие представители местной администрации, Союза архитекторов Беларуси, члены еврейских общин республики, католической общины и местные жители. Почтить память предков приехали и родственники погибших из Израиля, США, Польши.

Все участники церемонии почтили память жертв геноцида, возложили венки к каждой могиле.
"Мне кажется, что подобные общие памятники — это правильно, ведь у нас общая родина и общая история. При этом очень правильно, что каждой конфессии отдано должное — обозначена национальная и религиозная принадлежность погибших", — отметила в интервью БелаПАН председатель барановичской еврейской общины Ольга Кудрявец.

Идея установить на месте гибели евреев памятный знак родилась у жителя Барановичей Михаила Гольберга, который чудом спасся от рук фашистов. Затем евреи предложили цыганам и полякам объединить свои усилия по увековечению памяти жертв геноцида. Работы по сооружению памятного знака на месте гибели верующих трех конфессий начались в 2006 году после указа президента Республики Беларусь, вышедшего в декабре 2005 года, согласно которому бывший лагерь Колдычево получил статус мемориала. На строительство памятника были выделены деньги из республиканского бюджета. Проектные работы минские проектировщики выполнили на благотворительных началах в память о семи погибших здесь родственниках руководителя проектной группы — уроженца деревни Городище Барановичского района Станислава Лихуты.

В прошлом году на месте бывшего лагеря смерти были проведены поисковые работы, в результате которых нашли массовые захоронения евреев, цыган и поляков. Все могилы были обозначены и сейчас точно известно, где кто похоронен. Перед поворотом в лес возле дороги установлена схема, на которой указаны места захоронений и информация о том, люди какой национальности покоятся в каждой могиле.


напicаць камэнтар

 СЁНЬНЯ 



 РЭКЛЯМА 



1998-2007 © Хартыя'97. E-mail: charter@charter97.org

Паважаныя кaлегi, нагадваем вам, што пад час выкарыстаньня матэрыялаў сайта спасылка на прэсавы цэнтар Хартыi'97 абавязковая

Рэкляма на сайце. Тэхнічная падтрымка webmaster@charter97.org.
Экспарт навiнаў , iнформэр



Rating All.BY Rambler's Top100
реклама: