Мовсар Бараев – краткое досье
10:25 27 Октября 2002

послать на принтер

Мовсар Бараев – главарь террористов, захвативших заложников в ДК, единственный появлялся перед телекамерами без маски. Ведущие мировых информационных агентств, в том числе и Associated Press, традиционно называвшие террористов “повстанцами”, “борцами против оккупации” и “диссидентами”, не без удивления отметили, что Мовсар Бараев был просто жестоким убийцей-наемником, а не “борцом за святое дело ислама”.

Бараев родился в 1979 году в чеченском городке Аргунь, вырос в большом, просторном доме. Соседи вспоминают о нем как о тихом и спокойном ребенке. Корреспонденты НТВ поспешили взять интервью у бывшей учительницы “мученика ислама”, Зары Сациевой. По ее словам, “он был нежным мальчиком, хорошим учеником”. “Я не могу сказать о нем ничего плохого”. Мовсару Бараеву исполнилось 15 лет, когда началась война. Четыре года тому назад его забрал к себе дядя, Арби Бараев, живший в Алхан-Кале. Он-то и воспитал из мальчика жестокого боевика.

Вскоре молодой Бараев стал одним из командиров так называемого “исламского батальона”, отличавшийся необыкновенной жестокостью. Он сразу стал одним из лучших боевиков, и был назначен личным телохранителем своего дяди, Арби Бараева. Стратегия батальона основывалась на похищении людей и освобождение заложников в обмен на выкуп. В 1998 году батальон захватил трех британцев и одного гражданина Новой Зеландии. Все они обслуживали чеченскую телефонную сеть, то есть помогали тем же чеченцам налаживать телефонную связь. Банда Бараева совершила ряд других громких похищений, среди них и похищение специального посланника Кремля.

Арби Бараев был убит в июне 2001 года после восьмидневной операции российских войск в Алхан-Кале. По сообщениям федеральных войск, вместе с ним было убито еще 17 бандитов. Тело убитого Бараева было снято на пленку телеоператорами в доказательство ликвидации боевика. Тогда-то молодой Бараев, по всей видимости, и заменил дядю. В марте Бараев уже принял участие в боевых действиях против федеральных войск. Он с гордостью сообщил информационному агентству, поддерживавшему террористов (а таких западных агентств тогда было очень много), что его боевикам удалось уничтожить 13 российских солдат, но и в его “батальоне” было пять раненых.

Бараев, как это водится у террористов, выступил с заявлением перед кинокамерами “Аль-Джезиры”. Считается, что именно запись с эти выступлением демонстрировалось “Аль-Джезирой” в среду, накануне захвата заложников в театре. “Каждый из нас готов пожертвовать собой ради Аллаха и независимости Чечни. Клянусь Аллахом, мы больше готовы умереть, чем вы готовы жить”. Женщина-террористка заявила: “Даже если нас убьют, тысячи наших братьев и сестер, готовые пожертвовать собой, придут вместо нас.

Хотя террористы размахивали знаменем ислама, один мусульманский лидер сказал, что Бараева гораздо больше интересовали деньги, чем идеи ислама. “Бараев никогда не был религиозным фанатиком, - сказал Джафар Цуфаров, муфтий одно из сел на юге России. – Он был мошенником, бандитом, зарабатывавшем деньги на похищении людей и терроре. Он никогда не прочитал не единой строчки из Корана. Он даже не понимает значения джихада”.

Между тем западные информационные агентства продолжают именовать чеченских бандитов “повстанцами”. Там считают, что именно жестокая война, которую Россия ведет против Чечни, служит подпиткой для экстремизма среди чеченской молодежи.



Седьмой Канал  webmaster@sedmoykanal.com Израильская газета на русском языке 
Дизайн и программирование  BINAMICA-Web Design In Israel