Пользователь
Логин:
Пароль:
  Регистрация
Обновления
Astronomer.ru 16-09-2007
"ПЗС-камера для обсерватории 'Июльское утро'."

Astronomer.ru 13-09-2007
"Круг замкнулся."

Astronomer.ru 11-09-2007
"Второй "первый свет" АЗТ-8 в Гиссаре."

 Все обновления
Доска объявлений
 565   Продаю/Меняю   3 
 291   Куплю  0 
  Список досок
Оборудование
Обзоры оборудования

Антон Плаксин - Бинокль БПЦ 15х50 "Байгыш"

Дата публикации: 21-04-2004


БИНОКЛЬ БПЦ 15х50 "БАЙГЫШ"

Антон Плаксин

БИНОКЛЬ БПЦ 15х50 "БАЙГЫШ"

Желание приобрести хороший бинокль возникло после того, как несколько лет назад я одолжил у одного своего знакомого, для наблюдений кометы Хиякутаке, старый военный бинокль 8х30 производства примерно 50-х годов, который достался ему от деда. Оптика того инструмента была превосходной, и наблюдения кометы в него оставили прекрасное впечатление...

Приобрести свой собственный бинокль удалось только в январе 2003 года. Это "Байгыш" производства КОМЗ. Линейка инструментов этого предприятия, которые продавались в магазине, достаточна для того, чтобы выбрать то, что нужно: БПЦ 8х30, БПЦ 10х40, БПЦ 12х45, БПЦ 15х50, БПЦ 20х60. Свой выбор я остановил на БПЦ 15х50 по причине достаточно крупной апертуры, большого увеличения, вполне приемлемой цены.

БИНОКЛЬ БПЦ 15х50 "БАЙГЫШ"

В комплектацию бинокля входил наплечный ремешок, удобная сумка для хранения и транспортировки бинокля, инструкция на русском и английском. Был и один минус. В комплектации данной модели отсутствовали крышки на окуляры и объективы, которые незаменимы, если бинокль долгое время хранится вне сумки. Предохранение оптики от запыления достаточно важно. Лишний раз протирать пыль не рекомендуется, так как можно повредить просветляющие покрытия, которые достаточно чувствительны к всякого рода чисткам. Вообще, чем реже трогать оптику, тем лучше же для неё. Проще предотвратить её загрязнение, поэтому отдельно были изготовлены крышки на окуляры и объективы бинокля из материала капролактам. Крышки довольно плотно облегают окуляры и объективы бинокля, надёжно защищая оптику от загрязнения. Они имеют белый цвет, довольно лёгкие.

БИНОКЛЬ БПЦ 15х50 "БАЙГЫШ"

Корпус бинокля металлический, достаточно прочный, вес бинокля около килограмма. Габариты бинокля 195х195х60мм. Поверхность корпуса шероховатая, стороны объективов и окуляров обрезиненные. Фокусировка изображения осуществляется вращением центрального маховика. Такой способ достаточно удобен, так как позволяет не отрывая глаз от окуляра производить перенастройку резкости изображения одним указательным пальцем. Диапазон фокусировки от "бесконечность" до 15-16 метров. На фокусировочном маховике нанесена шкала диоптрийной поправки от +10 до -5. Левый окуляр неподвижен, а правый окуляр вращается в пределах от +2 до -2. Это позволяет корректировать изображение в зависимости от зрения наблюдателя. Диапазон для настройки базы заключён в пределах 56мм-74мм, вращение достаточно жёсткое и фиксируется без проблем в любом выбранном положении.

БИНОКЛЬ БПЦ 15х50 "БАЙГЫШ"

Вся оптика не имеет каких-либо заметных дефектов, просветляющее покрытие многослойное, весьма качественное. Юстировка оптических элементов особых претензий у меня не вызвала: срезание светового пучка из объектива практически отсутствует, изображение не двоится. Вообще, что касается оптики, то качество её достаточно хорошее, а смонтирована она в корпусе очень прочно и надёжно.

Непосредственные наблюдения в бинокль показали прекрасные результаты. Производились дневные наблюдения земных объектов, а также ночные наблюдения астрономических объектов. Сколько-нибудь заметного астигматизма я не обнаружил, хроматизм если и присутствует, то незначительный, заметный только на ярких источниках света. На самом краю поля зрения наблюдаются незначительные искажения изображения звёзд, но не очень заметные, а только, если присмотреться. Изображение, даваемое биноклем, исключительно чёткое и контрастное. Поле зрения в пространстве составляет 4,5 градуса. Хотя вынос зрачка всего около 8мм, это не создаёт особых проблем при наблюдении. Теоретический предел разрешения для данного инструмента, указанный в паспорте, составляет 3,6".

Наблюдения Луны, Юпитера с его "свитой" оставляют неизгладимое впечатление. Прекрасны также виды звёздных полей, двойных звёзд. Свободно разрешил Альбирео в Лебеде, Мицар в Большой Медведице. Просто поразительно выглядит М31 в Андромеде, которая в лучшие ночи производит действительно сильное впечатление при наблюдении в этот бинокль. Замечательный вид  χ/η Персея, удивительные россыпи звёзд в скоплениях Плеяды и Гиады...

Некоторое неудобство возникает при длительном наблюдении с рук без штатива, так как при увеличение в 15х изображение заметно дрожит, мешая различать мелкие детали. С этим в некоторой степени можно справиться, если жёстко фиксировать положение рук. Для более комфортных наблюдений всё же необходим устойчивый штатив.

В целом же, бинокль БПЦ 15х50 "Байгыш" является превосходным оптическим инструментом, который можно с успехом использовать при проведении астрономических наблюдений. Транспортировка его не вызывает никаких затруднений. Он может быть всегда под рукой, не требует никакой специальной настройки. Просто направьте его на небо и созерцайте красоты звёздных глубин, которые доступны этому небольшому, но зоркому инструменту.

В общем, я нисколько не жалею, что приобрёл этот бинокль, который может быть достойным конкурентом небольших любительских телескопов, как в плане оптики, так и в плане удобства в обращении, и в транспортабельности, что тоже немаловажно. В любом случае, наблюдения двумя глазами имеет свои неоспоримые преимущества. В этом я убедился на собственном опыте, используя бинокль БПЦ 15х50 "Байгыш".

Антон Плаксин
PlaxinAV@yandex.ru
Любитель астрономии
из Новокузнецка



См. также:

"Оптические средства наблюдения неба доступные астроному-любителю", Ковалевский В.В.

"Астробинокуляр БАС 30х90 (бинокль астрономический)", Сергей Погребисский



Обсуждение материала

Последние сообщения Создать новую тему
Ответить Сообщение из темы: Фотографии
АвторСообщение
Саша


Гость
Сообщение Добавлено: 23-09-2004 03:32:55     Заголовок: Фотографии Цитата
Антон, а снимать фотографии с этого бинокля получалось?




Астрономия и телескопостроение - Copyright © 1999-2006 Коллектив авторов