ВЛуки.info - Великие Луки в интернете  

 23 августа 2004     Даты 

Великолукская область

В истории Великих Лук насчитывается множество событий, имевших для города судьбоносное значение. Несомненно, одним из самых важных явилось решение о Великолукской области. 60 лет назад, 22 августа 1944 года, Указом Президиума Верховного Совета СССР «Об образовании Великолукской области в составе РСФСР» было утверждено представление Президиума Верховного Совета РСФСР об образовании Великолукской области с центром в городе Великие Луки. Никогда еще в своей истории, ни до, ни после Указа, Великие Луки не обладали таким высоким статусом в административно-территориальном делении страны.

Великолучане с большим жизненным стажем наверняка помнят, с каким энтузиазмом и воодушевлением был встречен этот Указ Президиума Верховного Совета СССР. Образование Великолукской области имело для Великих Лук далеко идущие последствия, прежде всего в деле восстановления городского хозяйства, почти полностью разрушенного в период гитлеровской оккупации города в 1941-1943 годах.
Руководство области первоначально формировалось в большей степени из кадров Калининской области и аппарата ЦК ВКП(б). Одновременно на работу в областные организации пришли недавние партиза ны и фронтовики. Исполнение обязанностей председателя облисполкома было возложено на первого заместителя Калининского облисполкома К. Н. Гришина.
На первой сессии Великолукского областного Совета, состоявшейся 21 декабря 1944 года, был избран областной исполнительный комитет во главе с К. Н. Гришиным.
Важнейшим итогом работы этой сессии стало принятие решения «О задачах по восстановлению хозяйства Великолукской области», в котором содержался призыв ко всем трудящимся области «активнее включиться в дело восстановления хозяйства области, проявить максимум инициативы, шире развернуть соцсоревнование. Каждую стройку, каждый объект сделать всенародной стройкой с тем, чтобы быстрее ликвидировать следы разрушения, нанесенного хозяйству области немецко-фашистскими оккупантами». Это главнейшее направление деятельности областных структур проявилось и в последующих решениях и распоряжениях. Они касались предприятий легкой, пищевой и местной промышленности, обслуживающих артелей и учреждений, мобилизации рабочей силы из районов области для работы на объектах только что созданного областного строительно-монтажного треста, призыва молодежи в школы фабрично-заводского обучения (ФЗУ). Среди читателей газеты, несомненно, есть и те, кто своим жизненным опытом воочию ощутил необыкновенно трудные, но вместе с тем героические восстановительные годы.
Разве не подвиг или чудо? Уже к 1952 году разрушенный до основания город превзошел уровень довоенного 1940 года по жилому фонду, социально-культурным и бытовым учреждениям.
В это время в Великих Луках работало 33 восстановленных и заново построенных промышленных предприятия. К примеру, старейший и крупнейший в городе парово-зовагоноремонтный завод в 1951 году вдвое, а по некоторым позициям втрое-вчетверо превысил довоенный уровень производства.
За годы существования Великолукской области в областном центре была заложена перспективная основа для развития машиностроения, мебельного и трикотажного производства.
Еще 14 октября 1944 года облисполком принял решение об организации в Великих Луках завода механических изделий. С течением времени он превратился в завод республиканского значения,а сейчас на его базе действуют акционерные общества «Великолукский машиностроительный завод» и «Великолукский машиностроительный завод-Сервис».
Аналогичное произошло и с Великолукскими центральными ремонтно-механическими мастерскими - сейчас ОАО «Великолукский завод «Лесхозмаш».
На базе строящейся Великолукской спичечной фабрики в 1951 году было организовано строительство мебельной фабрики (сейчас ЗАО «Великие Луки-мебель»).
Наконец, разрушенная в войну трикотажно-перчаточная фабрика стала основой для строительства в начале 50-х годов трикотажной фабрики (сейчас ЗАО «Промышленно-торговая фирма «Тривел»). За годы существования области Великие Луки превратились в крупный хозяйственный и культурный центр на северо-западе России.
Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 2 октября 1957 года Великолукская область, сыгравшая определенную роль в восстановлении нашего города, была упразднена. Великие Луки и близлежащие районы вошли в состав Псковской области.
Впрочем, последовавшая тогда же хрущевская реформа - организация территориальных совнархозов - позволила в Великих Луках создать филиалы многих крупнейших промышленных предприятий Ленинграда. С течением времени они превратились в самостоятельные большие предприятия разных отраслей промышленности, прежде всего, радио- и электротехнической.
Это дало возможность ускоренного развития города будучи не в ранге (статусе) областного центра. Не случайно и сегодня Великие Луки часто именуют «южной столицей» Псковской области, которая, кстати, была образована на день позже Великолукской - 23 августа 1944 года.

А. Сизов,
директор ГУО «Государственный архив в г. Великие Луки».
"Великолукская правда"



Copyright © 2004 «ВЛуки.info». При полном или частичном использовании материалов ссылка на «ВЛуки.info» обязательна.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.