ПОЛОНИЙ И ТРИ ВЛАДИМИРА
Дата: 21/12/2006
Тема: Страна и мир


На сайте немецкого писателя Юргена Рота появилось любопытное сообщение, которое напомнило мне 90-е годы и некоторые фигуры на политической сцене того периода. Поскольку некоторые события той эпохи после реванша коммуно-чекизма в России тщательно скрываются от общества, хочу рассказать о них читателям, а попутно пересказать наиболее интересные моменты из сообщения немецкого писателя.

Юрген Рот является автором знаменитых книг о русской мафии и преступности в странах СНГ: "Гангстеры с Востока", "Грязные руки", "Сеть террора", "Расследовать запрещено", "Олигарх", "Красные боссы". Много страниц немецкий писатель посвятил связям официальных властей Петербурга, в том числе так называемых "питерских чекистов" и "тамбовской" преступной группировки.

На днях Юрген Рот опубликовал новый текст. Посвящён он возможной версии отравления русского патриота Александра Литвиненко.

Называется текст: "Мафия, ФСБ и Путин". Рот считает, что убийство Александра Литвиненко - это продолжение курса политических убийств, которые совершают некие неустановленные лица, выдающие себя за "друзей Путина" в отношении его политических и коммерческих противников. И даже в отношении тех лиц, которых "друзья Путина" рассматривают как ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ недругов президента.

Немецкий писатель предполагает, что Александр Литвиненко как бывший сотрудник подразделения ФСБ, занимавшегося организованной преступностью, располагал совершенно адекватными реалиям сведениями о "тамбовской" мафии, которая, по его оценке, контролирует три четверти экономики Санкт-Петербурга. Рот пишет, что определенная группа чекистов будто бы выполняла роль "посредников" между городской властью и мафией. Чекисты, по мнению писателя Рота, использовали криминал КАК ИНСТРУМЕНТ в достижении политических и коммерческих целей.

Немецкий писатель не верит в навязываемую российским официозом версию вины отставников спецслужб. Следы, как он пишет, "намного однозначнее".

Долгое время работая с государственными, внешнеторговыми структурами, будучи определенное время советником генерального директора внешнеэкономического объединения "Ленфинторг", могу высказать своё личное мнение: немецкий писатель Юрген Рот абсолютно прав, когда утверждает, что радиоактивный полоний не мог попасть в частные руки!

Полонием могут распоряжаться только государственные органы РФ. Производят его жестко контролируемые многочисленными сотрудниками ФСБ и ФСО предприятия "Минатома", например, в Красноярске-16. Экспортер полония - В/О "Техснабэкспорт" министерства внешней торговли России. Что подтвердил недавно в эфире и Сергей Кириенко. Гендиректором В/О "Техснабэкспорт" ныне является Владимир Смирнов, близкий друг Путина с 90-х годов, которого я прекрасно помню в приёмной председателя Комитета мэрии Санкт-Петербурга по внешним связям. А также в здании, принадлежащем В/О "Ленфинторг" в доме №20 на улице Чайковского.

Одновременно, по информации моих друзей из бывшего КГБ СССР, к примеру Евгения Олейника, Владимир Смирнов как бизнесмен был тесно связан с так называемыми "тамбовцами" (с "тамбовской" предпринимательской группировкой). В Германии Смирнов известен с тех пор, как прокуратура немецкого города Дармштадт начала дело против фирмы SPAG об отмывании денег для некой питерской "криминальной группировки" под названием "тамбовская".

До 2000 года Смирнов был в наблюдательном совете фирмы SPAG. В этой же фирме, по сообщениям немецкой печати, некоторое время числился и гражданин по фамилии Путин. Владимир.

Депутаты той поры помнят два депутатских расследования, которые закончились без результата. Во-первых, группу депутатов во главе с Мариной Евгеньевной Салье интересовали якобы незаконные сделки Владимира Путина с редкоземельными элементами и радиоактивными изотопами. Я тогда был далёк от этой темы. Но мой друг - заместитель председателя контрольной комиссии Ленсовета Геннадий Кравченко утверждает, что Марина Салье не сумела добыть убедительных доказательств своей версии.

Зато мне лично довелось побродить с фотоаппаратом на Карельском перешейке вблизи некоего дачного кооператива "У озера", окруженного вышками и многочисленными телекамерами. Самыми известными членами того дачного заведения были три Владимира: Владимир Путин, Владимир Кумарин и Владимир Смирнов. Их дачи стояли рядом.

В 1996 году вместе с Путиным Владимир Смирнов переехал в Москву. Позже Путин стал президентом, Смирнов - генеральным директором В/О "Техснабэкспорт". А Владимир Кумарин и сегодня - один из влиятельнейших предпринимателей Петербурга. Радиоактивный полоний при этом находится под строжайшим контролем тех, кто руководит "Техснабэкспортом", под контролем ФСБ и ФСО.

Таковы факты. И их нельзя изменить многочисленными версиями и теориями заговора с участием частных, не связанных с государством лиц. Подобное преступление, по моему убеждению, могло быть совершено лишь при непосредственном участии неких государственных структур.

При этом чекисты-пенсионеры неоднократно сообщали мне, что будто бы "доминирующее влияние" Кумарина в Петербурге более чем устраивает ФСБ и стоящих за ним политиков высокого ранга. Именно ради этого влияния, по мнению тех же информированных пенсионеров из КГБ, задействован мощный государственный ресурс, чтобы не допустить быстрейшего возвращения в Петербург широко известного в России и за рубежом предпринимателя и мецената Михаила Мирилашвили. Если верить тем чекистам-пенсионерам, использование мощнейшего административного ресурса привело к отклонению Оренбургским городским судом (по месту нахождения колонии) мотивированного и обоснованного ходатайства адвокатов Михаила Мирилашвили об его условно-досрочном освобождении!

В заключение напомню, что три года назад в Свердловской больнице Санкт-Петербурга скончался бывший глава частного охранного предприятия "Балтик-эскорт", охранявшего в период Собчака первых лиц города, Роман Цепов. Умирал он очень похожим на Литвиненко образом. Через депутатские связи мне довелось встретиться и переговорить по секрету с одним из врачей того заведения. По его информации, при вскрытии у ОТРАВЛЕННОГО Романа Цепова будто бы не нашли костного мозга! Мне, как профессиональному физику, известно, что такое бывало с чернобыльцами ПРИ СИЛЬНЕЙШЕМ ОБЛУЧЕНИИ! Сотрудником охранного предприятия "Балтик-эскорт" в собчаковские времена был малоизвестный офицер 9-го управления КГБ СССР Виктор Золотов. По моим воспоминаниям, он охранял Анатолия Собчака и был близок с Владимиром Путиным. Сейчас он - генерал-майор ФСО и начальник личной охраны президента России. Наиболее приближенная "к телу" президента фигура, которая, по информации моих питерских коллег в Москве, широко пользуется своим влиянием на президента России в интересах определенных лиц и кланов.

Оперативная съёмка похорон Романа Цепова фиксирует присутствие Виктора Золотова на этой процедуре. Рядом с Владимиром Кумариным.

Читатель сам должен сделать из этих фактов свои выводы. И, кстати, посетить интернет-сайт: http://www.juergen-roth.com.

Николай АНДРУЩЕНКО

Газета "НОВЫЙ ПЕТЕРБУРГЪ", №49(813), 21.12.2006 г., www.newspb.org





Это статья Городская еженедельная газета "Новый Петербургъ"
http://www.newspb.org

URL этой статьи:
http://www.newspb.org/modules.php?name=News&file;=article&sid;=561